Tribuna/Тэніс/Блогі/Матчбол/Азаренко вылетела в Австралии от украинки и не захотела говорить о давлении: имела 2 сетбола, отдала партию, ведя 3:0

Дальше от Беларуси есть только Соболенко.

Блог — Матчбол
Аўтар — bytribuna com
22 студзеня, 12:30

Виктория Азаренко, которая сейчас находится на 22-м месте в рейтинге WTA, добралась до второй недели Australian Open, однако в понедельник утром вылетела в 1/8 финала. Обидчицей беларуски стала 23-летняя Даяна Ястремская (№93 WTA). Для украинки уже уже третья неделя на AO – спортсменка начала борьбу с квалификации, в основной сетке до Азаренко пройдя трех соперниц с более высоким рейтингом.

В первом раунде основной сетки Ястремская вовсе выбила представительницу топ-10 Маркету Вондроушову (№7 WTA), отдав чешке всего три гейма. Впрочем, справиться с теннисисткой из десятки лучших удалось и Азаренко. На предыдущей стадии она была сильнее латвийки Елены Остапенко (№10 WTA).

Первая партия между Азаренко и Ястремкой продлилась 75 минут. Беларуска проигрывала 1:3, однако затем взяла четыре гейма подряд. При счете 6:5 на своей подаче имела два сет-бола, но по итогу отдала гейм украинке. В тай-брейке Ястремская оказалась сильнее – 8:6.

«Я расстроилась, что не смогла использовать эти возможности. Но, наверное, у каждого бывают такие дни, когда пытаешься что-то сделать, но все мимо и мимо. Сегодня было больше мимо, чем в корт», – объясняла после матча неудачи первой партии Азаренко.

Она ударно начала второй сет, сделав брейк и поведя 3:0, но затем игра посыпалась. Из семи следующих геймов Азаренко взяла всего и отдала партию 4:6. На победу Ястремская затратила 2 часа 10 минут и не стала пожимать руку Азаренко.

После матча экс-первую ракетку планеты спросили о дополнительном давлении из-за того, что она соперничала с представительницей Украины. 34-летняя теннисистка ничего не ответила и попросила следующий вопрос.

Причины поражения от Ястремской беларуска обещает разобрать через несколько дней. Азаренко поделилась наблюдением, что сейчас в женском туре много физически развитых игроков, которые проповедуют силовой теннис, «но [у них] не очень много мысли». Выход в 1/8 финала принес Азаренко 375 тысяч долларов призовых.

Ястремская - единственная четвертьфиналистка АО, кто дошел до этой стадии из квалификации. Сыграет в четвертьфинале и представительница Беларуси Арина Соболенко. Второй ракетке планеты предстоит матч против чешки Барборы Крейчиковой (№11 WTA). Игра запланирована на утро вторника.