Tribuna/Тэніс/Блогі/Матчбол/Соболенко гарантировала себе больше 1 млн долларов в Австралии, в 1/2 финала могла эпично отдать 1-й сет, но справилась

Продолжает мощно выступать.

Блог — Матчбол
Аўтар — bytribuna com
25 студзеня, 12:03

Арина Соболенко на шестом турнире Большого шлема подряд вышла в полуфинал. Там ее соперницей по Australian Open стала четвертая ракетка WTA Кори Гауфф. Перед началом встречи пошел дождь, поэтому на заполненной Арене Рода Лэйвера теннисистки играли под закрытой крышей.

Соболенко и Гауфф уже встречались в туре перед игрой в Мельбурне (счет был 4:2 в пользу американки) и отлично знали манеру друг друга. Соболенко отмечает в сопернице отличное движение на корте и умение возвращать мячи после сложных ударов. Последнее пересечение этой пары произошло в финале US Open-2023, и тогда сильнее оказалась условная хозяйка корта (2:6, 6:3, 6:2). Поражение на предыдущем турнире БШ запало Соболенко в память - она была рада возможности поквитаться с Гауфф.

Перед полуфиналами именно Соболенко считалась главной претенденткой на первый большой титул сезона. В пяти предыдущих матчах на AO она отдала соперницам лишь 16 геймов, при этом повесила три «баранки». Встреча с Гауфф еще была и возможностью улучшить личную статистику выступлений в полуфиналах турниров БШ. Прежде на этой стадии Соболенко оказывались семь раз, но побеждала только в двух случаях.

После обмена брейками в дебюте первого сета Соболенко, начавшая матч с мощных атак, дошла до счета 5:2 (не без помощи соперницы, схватившей шесть двойных ошибок за первую партию). После одного из розыгрышей Гауфф под напором соперницы оказалась на корт.

Но на сетбол Соболенко вышла лишь через три гейма, когда счет был уже 5:4 в ее пользу. Ту возможность она успешно загубила, не справившись с подачей Гауфф. К тому моменту нейтральная спортсменка стала намного чаще ошибаться и позволяла сопернице гонять себя по корту. Соболенко отдала четыре гейма подряд и оказалась в роли догоняющей - 5:6. После этого Гауфф, подававшая на сет, довела счет до 30:0 и, казалось, наверняка заберет партию. Однако Соболенко забрала чужую подачу и перевела игру в тай-брейк. Там сыграла еще агрессивнее, обеспечив себе пятерной сетбол. Его удалось реализовать со второй попытки – 7:6 (7:2).

До счета 4:4 во втором сете соперницы более-менее уверенно брали свои подачи. Немного лучше это получалось у Соболенко, которая за четыре гейма отдала американке всего три розыгрыша. Переломный момент в партии случился, когда Соболенко наладила прием и взяла подачу Гауфф, сделав счет 5:4. В заключительном гейме беларуска дважды выходила на матчбол, вторую попытку она реализовала эйсом.

Во флэш-интервью на корте Соболенко объяснила свою победу над Гауфф тем, что была готова к любому развитию событий. Нейтральной спортсменке удалось сосредоточиться на своей игре, и ее особо не волновало, что Кори «будет отлично двигаться, возвращать каждый мяч». Напоследок теннисистка сказала, что хочет в будущем много финалов с Гауфф, причем надеется их все выиграть.

Соболенко второй год подряд сыграет в решающем матче Australian Open. В 2023-м она обыграла там Елену Рыбакину (4:6, 6:3, 6:4). На этот раз предстоит встреча с победительницей пары Циньвэнь Чжэн (№15 WTA) – Даяна Ястремская (№93 WTA).

Соболенко увезет из Мельбурна минимум 1 166 963 долларов. Если же нейтральная спортсменка второй сезон кряду покорит AO, то станет богаче на 2 130 975 долларов.