Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/«Горизонт» vs «Цмоки»: кто станет чемпионом Беларуси

«Горизонт» vs «Цмоки»: кто станет чемпионом Беларуси

Ведущие баскетбольные блогеры Трибуны спорят о финальной серии женского чемпионата Беларуси.

Автор — Alex Norman
8 апреля 2017, 08:20
3
«Горизонт» vs «Цмоки»: кто станет чемпионом Беларуси

Читал как-то на одном из порталов высказывание спортивного журналиста в стиле «непредсказуемость в женском баскетболе – миф».

Мы с Настей Уткиной – автором блога «Пару слов о женском баскетболе» – решили проверить это утверждение и сейчас рассуждаем, кто же станет чемпионом Беларуси. Я ставлю на «Цмоки», Настя – на «Горизонт».

Небольшой ликбез: в финале женского чемпионата Беларуси встречаются «Цмоки» и «Горизонт». Серия длится до трех побед, поэтому максимальное количество матчей – 5. Преимущество домашней площадке у «Горизонта», и два стартовых матча серии пройдут в Столбцах (потому что «Горизонт» привязан не к Минску, а к Минской области). «Цмоки» и «Горизонт» играли друг против друга в финалах чемпионата 4 раза, при этом команды неизменно боролись за золото в трех последних сезонах. Дважды «Цмоки» выигрывали, дважды – уступали. Действующий чемпион – «Горизонт».

Алексей Норман:

«Цмоки» – достаточно молодая команда, которая летом решила пойти на серьезное омоложение (то, что сейчас ждет мужскую команду) и оставила из старого состава всего 4 баскетболисток. Если в минувшем сезоне ставка делалась на трех легионерок, то в этом сезоне в Минск приехала только американка Рэйчел Териот, которая должна была после окончания университетской карьеры пошуметь в НБА, но получила несколько серьезных травм, выступая за «Небраску» в NCAA.

Все пришедшие в команду новички – молодые баскетболистки. Только Виолетте Кивляк уже было 20, но нападающая в декабре приостановила карьеру по личным причинам. У всех остальных опыт выступлений ограничивался чемпионатом Беларуси и молодежным евробаскетом. Из-за этого сам выход «Цмокаў» в финал уже выглядит серьезным достижением: тренерский штаб сумел построить сильную (по местным меркам) команду, опираясь на нескольких опытных баскетболисток и легионерку и воспитав молодежь.

Есть ощущение, что в финале будет невероятно сложно. Баскетболисткам «Цмоки-Мінск» необходимо показать свой лучший баскетбол не в одном матче, а в целой серии на протяжении минимум недели.

У минчанок было две недели, чтобы подготовиться к сопернику. Для кого-то полмесяца без игровой практики – это минус, отсутствие тонуса и расслабленность, но только не здесь. У команды были небольшие проблемы с физической формой из-за постоянных микротравм, но две недели в спокойном режиме должны помочь девушкам подойти к решающей серии в оптимальной форме. В то же время, у «Горизонта» только что был сложный выезд в Словакию на Финал восьми Восточно-Европейской лиги.

Будем объективны: «Цмокі» не сильнее «Горизонта» на бумаге в данный момент по основным показателям. Под кольцом ожидается дуэль центровых Виктории Гаспер («Цмоки») и Марины Кресс («Горизонт»), разыгрывающая-новичок Наджад Адуардад и «Горизонт» привыкли друг к другу, Юлия Рытикова набирает достойные 17.1 очка в чемпионате Беларуси. В то же время лидеры минской команды Рэйчел Териот и Алла Муравская в феврале и марте были на небольшом спаде, демонстрируя более низкий процент результативности, чем в конце осени и начале зимы. В этот период более успешно выступила Виктория Гаспер, которая сейчас имеет наибольшее количество попыток и попаданий с игры.

Единственное серьезное преимущество у минчанок – это прогресс молодежи, без которой нереально было бы пройти и полуфинал. Та же разыгрывающая Анастасия Сущик, которая совершала по 4 потери за 20 минут в каждом матче группового этапа Кубка Беларуси, в марте против «Олимпии» уменьшила этот показатель до одной потери за почти полчаса на паркете. 18-летняя нападающая Екатерина Рыбалко делает 9.4+5 подборов в каждой игре, а в плей-офф еще и подняла эти показатели, атакуя с периметра с 35-процентным показателем.

«Цмоки» весь сезон борются сами с собой. Скачущий процент результативности не позволил выиграть регулярку в чемпионате Беларуси, а неприятные травмы и болезни в самый неподходящий момент стоили команде места в Финале четырех Балтийской лиги. Посмотрим, пойдет ли «Цмокам» на пользу отдых и как тренерский штаб сумеет настроить подопечных на финал. Как показал решающий матч Кубка Беларуси, с мотивацией и спортивной злостью у девушек все в порядке.

В прошлом сезоне «Цмоки» выходили в финал в статусе фаворита и отдали «Горизонту» серию 0-3. Сейчас после смены состава, главным претендентом на чемпионство является как раз «Горизонт», что не мешает верить в победу «огнедышащих».

Прогноз на серию: 3-1, победа «Цмокі-Мінск»

Анастасия Уткина:

Вопреки моим предсказаниям и надеждам, «Цмоки» сделали то, что казалось невозможным. В ноябре баскетболистки столичного клуба под руководством Вавлева «украли» Кубок Беларуси прямо из-под носа у Трофимовой.

Можно ссылаться на отсутствие Юлии Рытиковой, которая не смогла принять участие в важной игре из-за травмы после выезда сборной в Бельгию. Можно вспомнить, что задняя линяя «Горизонта» тогда сильно ослабла из-за перехода Ольги Зюзьковой в литовский «Сиренос». Можно ссылаться и говорить все, что угодно, но тот матч был потерян безвозвратно. Это оставило свой отпечаток. Теперь между двумя лучшими клубами осталась битва за титул в белорусском чемпионате.

Основную ставку «Горизонт» делает на заднюю линию. Цирулева, Ануфриенко, Ордад – такой бэккорт для «драконов» может стать невероятно опасным. Эти баскетболистки могут выстрелить из-за дуги, пойти в проход и отдать хорошую передачу. Татьяна Цирулва является лидером чемпионата по количеству результативных передач за матч. Кстати, Зюзькова до перехода в чемпионат Литвы, занимала первое место в топе лучших распасовщиков в высшей лиге. Атака «Горизонта» – это размеренное нападение, не стоит ждать принципиально новых комбинаций, где баскетболистки будут за два паса реализовывать броски. «Горизонт» – это созидание, поэтому пасов всегда очень много.

С форвардами есть определенные проблемы. У «Цмокаў» таких проблем нет.  Юлия Рытикова может играть и атакующего защитника и лгкого форварда – эдакий свингмэн №1 в белорусском чемпионате. Конечно, для команды Натальи Трофимовой это плюс. Юлия Рытикова – лидер по количеству очков за одну игру. В прошлом году была такая же история – и Рытикова стала самым ценным игроком лиги. Есть еще Надежко и молодая Адащик. В последнее время Мария Адащик получает достаточно много игрового времени – и это идет ей на пользу. Молодому форварду «Горизонта» нужно обязательно прогрессировать. В ростере Трофимовой есть еще Анна Брич и Ольга Громик, которые могут подменять Кресс на позиции центрового, но лучше всего они смотрятся в амплуа 4-го номера. На мой взгляд, Брич прекрасно работает в «краске», когда разговор идет о подборе, поэтому здесь у «Горизонта» есть явный плюс.

Основной центр – нестареющая Марина Кресс. Против нее будет играть Виктория Гаспер – и это противостояние будет очень интересным. Однако главный вопрос: кто же выиграет борьбу в «краске»? По статистическим показателям моим фаворитом является Марина Кресс. Кресс может и не отыгрывать роль основного скорера под кольцом, она может не бросать вовсе, но баскетболистка прекрасно выполняет грязную работу. Марина с этой работой справляется лучше Гаспер. Что будет, если не будет центровой «Горизонта»? Если Кресс находится не на площадке, то движение мяча в лоу-пост значительно сокращается. И начинается работа игроков задней линии и форвардов – впрочем, это и есть игра «Горизонта».

Финал кубкового матча – одна игра. Финал чемпионата – возможная серия из 5 игр. И здесь есть плюс: будет время разобрать ошибки и поработать над пробелами в защите, проблемами в нападении. К вопросу, почему именно «Горизонт» должен выиграть титул… «Горизонт» – это командная игра,  хороший процент реализации, эффективная защита и Рытикова. Думается, аргументы очень серьезные.

Что означает победа в чемпионате для тренеров? Для Вавлева это будет еще одним пунктом в списке достижений. Не учитывая факт совершенно падающего по уровню чемпионата, в распоряжение тренера «Цмокаў» попали молодые игроки, которые только-только начали учиться, как играть против профессиональных баскетболисток, повидавших и международные турниры, и иностранные чемпионаты. Половина пути пройдена после того, как «Цмоки» победили в кубковом матче, но осталось самое главное – выиграть чемпионат. Безусловно, для такой команды, которой сейчас являются «Цмоки», это будет большущей победой.

Для Натальи Трофимовой победа в чемпионате и вся финальная серия – это наработка чего-то нового перед чемпионатом Европы. Как и игрокам, тренерам тоже нужна тренировка и практика. Трофимова может не только изощряться в плане тактики и комбинаций, но и одним глазом наблюдать за молодыми баскетболистками (и не только своего клуба). Нужна ли победа лично Трофимовой? Однозначно, да. В прошлом году она взяла все возможные трофеи, а в этом судьба отвернулась от нее. Кубок прошел мимо, но плей-офф чемпионата - это совершенно другая история. История, которую будет писать сама Наталья. Так что:

«Трофимова, не подведи!»

Прогноз на серию: 3-2, победа «Горизонта» 

Фото: БК Цмокі-Мінск

Другие посты блога

Все посты