Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Седьмая Олимпиада/Сергей Долидович отвечает на вопросы пользователей Tribuna.com

Сергей Долидович отвечает на вопросы пользователей Tribuna.com

Есть еще вопросы? Пишите, отвечу!

14 августа 2017, 14:30
2
Сергей Долидович отвечает на вопросы пользователей Tribuna.com

Есть еще вопросы? Пишите, отвечу!

Вопрос от Юрий Наливко: «Какую конкретную задачу Вы ставите перед собой, если поедете на ОИ? Не будем лукавить и ходить вокруг да около – Вы уже не молодой человек – и сил вроде как не прибавляется с годами или я чего-то не знаю?) Не умоляя Ваши предыдущие заслуги, слабо верится, что Вы займете место на пьедестале, или Вы все таки верите в это? Не является ли вся эта Ваша кампания по сбору лишь пиаром и способом очередной раз обратить внимание общественности на «беспредел» чиновников от спорта? Спасибо заранее». 

Ответ: «Спасибо за вопрос. Если брать мои последние результаты чемпионата мира (22 место) и кубок мира (22), то, конечно, рассчитывать на медаль они не позволяют. Но не дать мне шанс готовиться и проявить себя – это, наверное, не совсем логично. Ведь если брать результаты остальных ребят из нашей команды, то им на играх вообще делать нечего. А для нашей страны попадание в 15 лучших будет большим успехом. Про чиновников я думаю в последнюю очередь. Я не публичный человек и мне пиар не приносит никаких дивидендов».

***

Вопрос от Elin: «Сергей, если Вы зарегистрировали блог, то готовы к дискуссии и критике.. в футболе есть такое понятие «пассажир» – это очень возвратной игрок который «пылит» (играет) в основном в низших командах и лигигах и отбывает номер на поле, зачастую занимая чьё то место.. согласны что такой термин можно и отнести к Вам?? И ещё, не кажется ли Вам что Ваш вид спорта скорее мертв, чем жив.. ?? Биатлон показывают в прайм-тайм, сумасшедшие рейтинги, нехилые спонсоры.. а гонки? Как дела с баблом?»

Ответ: «По поводу пассажира. В отличии от команды в 11 человек на футбольном поле, на лыжне я один. И спрятаться или постоять не получается. И по результатам на кубке мира и чемпионате мира можете посмотреть, кто пассажир :). К вопросу о лыжах и биатлоне: лыжам динамики и непредсказуемости не хватает. Иногда все понятно задолго до финиша. Биатлон в этом плане более зрелищный. Не задумывались, почему сильнейшие биатлонисты хотят соревноваться с лыжниками, а не наоборот?»

***

Вопрос от Андре–975: «Подскажите: 1. Если Вас Федерация не включит в заявку на ОИ, Вы ведь не сможете тогда поехать на ОИ в любом случае, даже собрав необходимую сумму? Как тогда поступите с деньгами? 2. Если Вас Федерация все-таки включит в состав команды на ОИ, то неужели в таком случае Вам не будут выделены финансы от государства?»

Ответ: «Я собираю деньги, чтобы иметь возможность заработать именную квоту. Если наберу нужные очки (надо быть в рейтинге лыжников в топ-300), то нужна будет веская причина не брать меня. Если не соберу нужную сумму, то придумаю, как их отдать. Только после 20 января будут списки тех, кто попал на Игры».

***

Вопрос от fan of manchester: «Сергей, скажите сколько Вы ещё собираетесь соревноваться, может стоит рассмотреть вариант открытия школы в Орше, это мои и Ваш родной город. Много молодежи, есть возможность найти уникум!»

Ответ: «Когда уходил в интернат в 1986 году, работали 4 тренера (два в Орше и два в Барани), сейчас работают только в Орше. И работают те же тренеры, которые 30 лет назад работали! А мы спрашиваем, где резерв. Школы есть, но желающих работать нет, к сожалению.

В Орше бываю не часто, уже больше минчанин. Но с теплотой вспоминаю свой город! А уникумы есть везде, их надо хотеть рассмотреть.»

***

Вопрос от akella1997: «Сергей, если Вам на соревнованиях на финише болельщики дадут бело-красно-белый флаг? Возьмёте? Как относитесь к национальным символам Беларуси, в т.ч. и к Погоне? Если я правильно понимаю, то на первой Олимпиаде вы выступали как раз-таки под БЧБ».

Ответ: «Ближе по духу мне нынешний флаг. Если на финише поднесут два флага, выберу нынешний. Но забывать то, что было раньше, неправильно. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего!»

***

Ответ на все комментарии OREEGAMI: «Чтобы не возращаться больше к обсуждению, может или не может спортсмен бегать быстро.

Никогда будучи спортсменом, а потом и играющим тренером, я не позволял себе переходить на личности и радоваться поражениям своих соперников. Были ребята в сборной, которые не дотягивали до этапов Кубка мира. Но говорить, что вы неудачники и ничего не можете, даже язык не поворачивался. Тем более до соревнований. Про меня так говорят, но я иду своей дорогой и доказываю на лыжне, что я чего-то стою. Потому что сегодня ты выигрываешь старт, а завтра лежишь с тепловым ударом.

На днях произошло выдающееся мероприятие, на котором тренерский совет (а он есть) решал, взять меня или нет в национальную команду. Так вот все, за исключением одного человека, высказались против. А проголосовали за включение в переменный состав (тот, в котором собраны вечно подающие надежды), при том в что в команде у нас сейчас 6 человек, а было и 10, и 12.

Все бы ничего, но право голоса там также имела девочка, которая занимается бумажным производством и помогает визы открывать (и очень успешно). Так вот, она решала, могу я представлять нашу страну или нет.

Федерации и ребятам хочется пожелать завоевать побольше лицензий и удачно выступить на играх. А я попробую своим путем попасть туда же. Всем удачи!!!»

Фото: vitebsk4.me

Другие посты блога

Все посты