В поединке 6-го тура групповой стадии Юниорской лиги УЕФА-2015/16 команда БАТЭ U-19 уступила на выезде сверстникам из «Ромы»

РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ) (U-19) - БАТЭ (БОРИСОВ, БЕЛАРУСЬ) (U-19) - 3:0 (1:0)

СУДЬИ: Н.Попов, Г.Тодоров, М.Венев (все - Болгария).

РОМА: Й.Поп, С.Аночич (Л.Пеллегрини, 87), Э.Де Сантис, Р.Маркицца, А.Паолелли, Л.Васко (к) (Л.Гросси, 83), К.Д'Урсо, А.Бордин (Э.Спиноцци, 63), Л.Ди Ливио, Э.Солери, С.Умар.

Запасные: А.Романьоли, С.Чьяваттини, Ф.Ди Нольфи, М.Тумминелло.

БАТЭ: Д.Щербицкий (к), Д.Байдук, И.Буяк, М.Ровбут, В.Малькевич, А.Ханевич, П.Ляхнович, И.Кухарчик (В.Мухамедов, 46), А.Бикулов (А.Шкурдюк, 73), А.Альшаник, Д.Антилевский (А.Потемкин, 79).

Запасные:  Е.Дергай, А.Белезяк, А.Яровиков, А.Абрамович.

ГОЛЫ: 1:0 - Э.Солери (23, пас - С.Аночич). 2:0 - С.Умар (75, пас - Э.Де Сантис). 3:0 - Э.Солери (78, пас - С.Умар).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Л.Ди Ливио (43), И.Буяк (56), Д.Антилевский (71), Э.Спиноцци (88).

Заключительный матч "желто-синих" в Юниорской лиге УЕФА приняло искусственное поле "Агостино ди Бартоломеи", расположенное на территории тренировочного центра "Ромы", который, в свою очередь, находится в Тригории - пригороде итальянской столицы. Погода выдалась что надо - на улице было довольно тепло и комфортно.

Единственная трибуна стадиона оказалась практически заполненной еще за час до поединка. В момент стартового свистка болгарского арбитра Николы Попова на ней яблоку негде было упасть. К тому же около 1000 тиффози с флагами клубных цветов разместились на беговой дорожке.

Если для юниоров БАТЭ сегодняшняя встреча не имела турнирного значения, а представляла ценность в плане самоутверждения и накопления международного опыта, то "волкам" кровь из носу требовалось побеждать. Только при этом условии они сохраняли шансы на второе место и, соответственно, завоевание путевки в следующий раунд.

Как и следовало ожидать, хозяева сразу прочно завладели инициативой, подолгу контролируя мяч. Но подопечные Виталия Рогожкина явно подготовились к подобному развитию событий. Они до поры грамотно оборонялись, не забывая при случае организовывать контрвыпады. Первую реальную опасность создали именно борисовчане. На исходе 5-й минуты Максим Ровбут получил пас у линии штрафной и плотно пальнул низом в ближний угол. Снаряд угодил в штангу, от нее в голову вратарю - и улетел за пределы поля. Впрочем, за "джаллоросси" не "заржавело". Вскоре при банальном забросе к границе сегмента центральные защитники не уследили за темнокожим Умаром. Долговязый форвард, казалось, уже перебросил покинувшего "рамку" Щербицкого, но тот в высоченном прыжке сумел ликвидировать угрозу. На истечении получаса игры БАТЭ выдал еще один хороший отрезок. Хлесткий удар нанес Дмитрий Байдук, плюс по "радиоуправляемой" траектории стремился поразить "девятку" Дмитрий Антилевский. В обоих эпизодах Поп действовал хладнокровно.

А на 23-й минуте апеннинцам удалась отменная комбинация. Ди Ливио отпасовал на левый фланг Аночичу. Тот после рейда вдоль бровки прострелил на линию вратарской, где всех опередил Солери - 1:0.

За экватором тайма состоялся своеобразный "марш несогласных". Тысяча поклонников "Ромы" со знаменами и транспарантами под выкрики и речевки, видимо, по заранее запланированному сценарию медленно покинула стадион. На поле воцарилась камерная обстановка, правда, затишье выдалось недолгим. Ближе к перерыву тиффози напомнили о себе. Они, как выяснилось, не ушли окончательно, а расположились неподалеку и продолжали активничать, как будто митингуя.

Вторую половину противостояния "желто-синие" начали по принципу "или пан, или пропал". Собственно, терять уже было нечего. Ребята веселее заиграли впереди, старались завершать наступательные акции ударами. Однако в том таился и немалый риск, поскольку "Рома" продемонстрировала, что способна качественно действовать и при таких обстоятельствах. Более того, и прибавила с точки зрения остроты. Щербицкому довелось трудиться в поте лица. Так, на 54-й минуте Денис совершил блестящий сэйв, после того как Умар буквально разбросал опекунов и плотно пробил. Нигерийский нападающий еще несколько раз выбирался на выгоднейшие позиции, но мяч постоянно разминался с целью. Однажды в эндшпиле стремительной "оборотки" замыкал передачу с близкого расстояния - наш голкипер снова блеснул.

И все же Умар достиг желаемого - после навеса справа со считанных метров переиграл-таки Щербицкого, который среагировал, но спасти не смог. А спустя три минуты счет вырос до крупного. Умар нашел на углу вратарской Солери, в касание оформившего дубль.

К счастью, БАТЭ стоически перенес две неудачи и не поплыл. Парни собрались и достойно провели заключительную часть матча, не позволив куда более мастеровитому сопернику развить успех. Более того, в последние 15 минут гости довольно много времени находились на чужой половине поля. И хотя отставание не сократили, заслуживают благодарности за твердость духа и несгибаемость.