Tribuna/Футбол/Блоги/Potato Fields Forever/Коробка шоколадных конфет. Почему я не буду скучать по английскому футболу на телеканале «Беларусь 5»

Коробка шоколадных конфет. Почему я не буду скучать по английскому футболу на телеканале «Беларусь 5»

Беларусь-5 — это канал, без которого невозможно представить жизнь настоящего спортивного болельщика. На самом деле нет. Как я решил посмотрел матчи английского чемпионата на белорусском телевидении и что из этого вышло.

Блог — Potato Fields Forever
Автор — St. Martin
21 мая 2016, 11:59
58
Коробка шоколадных конфет. Почему я не буду скучать по английскому футболу на телеканале «Беларусь 5»

В программе телепередач было написано просто: «23:00 Футбол. Чемпионат Англии. Матч последнего тура». Форрест Гамп, которого по соседнему телеканалу показывают гораздо чаще, чем футбольный клуб «Гранит» по спортивному, любил повторять: «Жизнь – как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся».

Ровно в 23:00 из телеэфира бодро зазвучал рекламный ролик со слоганом: «Беларусь-5 — это канал, без которого невозможно представить жизнь настоящего спортивного болельщика». Как показали дальнейшие несколько минут, жизнь настоящего спортивного болельщика невозможно представить без телевизионного сюжета об экипировке хоккейных вратарей вместо обещанного футбола. Надо ли говорить, что матч последнего тура (в итоге это оказался «Суонси» – «Манчестер Сити») к тому моменту уже четыре часа как закончился, а голос Павла Баранова редкие телезрители услышали только 35 минут спустя обещанного в программе времени.

Знаете, я бы с удовольствием слушал чудесный белорусскоязычный комментарий Павла Баранова даже вместо Юрия Розанова с «Матч-ТВ». Но увы. Впрочем, жизнь — это коробка шоколадных конфет. И в случае «Беларусь 5» вам может попасться, например, Владимир Новицкий. Умный и интеллегентный журналист с прекрасным голосом. Когда он судья-информатор или телеэксперт в студии, слушать его одно удовольствие. Но с его комментарием матч с участием лучших игроков мира мгновенно воспринимается как игра ветеранов сами понимаете какого футбольного коллектива, дорогие друзья.

Конечно, Новицкий — не единственная причина, по которой я когда-нибудь сдамся и куплю, наконец, спутниковую тарелку. Белорусское телевидение безнадежно застряло в прошлом десятилетии. У них по прежнему нет ни одного канала в HD, разрешение телекартинки до сих пор 4:3, а размытое изображение бегающих по экрану спортсменов напоминает скорее кадры из любимой видеоигры моего детства — FIFA ‘98. Впрочем, тогда даже было немного лучше.

«Беларусь 5» не собирается покупать дорогой контракт на показ английской Премьер-лиги на следующий год. И, знаете, туда ему и дорога. Лучше не показывать турнир вообще, чем показывать его так, как они это делали (но чаще не делали) весь сезон, когда в прямой эфир попадали разве что редкие игры поздно вечером в понедельник. Да, решающие матчи не транслировались вживую, потому что у них был невысокий рейтинг. Но у решающих матчей невысокий рейтинг, потому что они не показывались вживую. И этот замкнутый круг — несколько лет подряд.

Две недели назад в эфирной сетке телеканала случилось почти невиданное событие. На прямой эфир был запланирован воскресный матч «Лестера» в Манчестере. В тот день была Пасха, и я гостил у родственников в деревне. Специально для загороднего дома мой отец собрал из советского телевизора и корейского кинескопа винтажный телеприемник, всем своим видом просящийся в инстаграм. «Беларусь5» — это канал, без которого невозможно представить жизнь настоящего спортивного болельщика», — бодро вещал ящик («ящик» — в прямом смысле этого слова) примерно в тот момент, когда Антони Марсьяль забивал первый гол. Трансляция игры стартовала только с 11-й минуты.

Так получилось, что неделю спустя я посмотрел и матч «Лестер» – «Эвертон». Тот самый, где Андреа Бочелли на разогреве, чемпионский коридор перед стартовым свистком и вручение трофея после игры. Честно, я не планировал тратить на это время, но комментатор матча, Дмитрий Герчиков, очень уговаривал. Неделей ранее он вернулся из Англии, благодаря чему во время эфира было рассказано много интересных историй из первых рук. Дима — один из самых ярких, умных и талантливых белорусских комментаторов, и я искренне расстроился, когда он не вышел в финал того кастинга на «Матч-ТВ», потому что он достоин большей аудитории своих репортажей. Как и в случае с Павлом Барановым, я бы и дальше с удовольствием слушал Герчикова, а не условного Черданцева, но в следующем сезоне Дима не будет комментировать чемпионат Англии, несмотря на то, что там будет играть его любимый «Мидлсбро».

В тот вечер чемпионский матч «Лестера» тоже вышел в эфир с отставанием в несколько часов. После хоккея, гандбола, и, зачем-то, тенниса. И знаете что? Поздно ночью вместе с финальным свистком телеканал «Беларусь 5» не нашёл ещё минут десять эфирного времени, чтобы показать трогательную церемонию вручения трофея Премьер-лиги. Вместо этого редкие телезрители увидели закрывающий телевизионный день гимн Беларуси. У меня-то, конечно, есть интернет, и я нашел видео этого, чёрт возьми, долгожданного момента. Но за моего дядю, живущего в богом забытой деревне в Городокском районе, и для которого «Лестер» сейчас — всё равно что его любимый Витебск, было очень обидно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты