Tribuna/Футбол/Блоги/Inter Academy FSM Minsk/Поле не хуже, чем на «Астана-Арене». Как живет единственная частная школа в Минске, у которой есть свой стадион

Поле не хуже, чем на «Астана-Арене». Как живет единственная частная школа в Минске, у которой есть свой стадион

Увидели своими глазами.

Автор — kingnl
30 июня 2019, 23:20
8
Поле не хуже, чем на «Астана-Арене». Как живет единственная частная школа в Минске, у которой есть свой стадион

Увидели своими глазами.

На данный момент частная детская футбольная школа Николая Мурашко является одной из самых популярных в столице. В ней занимаются больше 450 ребят в 13 возрастных группах. В прошлом году с поддержкой миланского «Интера» при школе начала работать Inter Academy FSM Minsk.

Кроме того, ФШМ – единственная частная школ в Минске, у которой есть свой стадион. Неплохо, правда? Тарас Щирый сгонял на тренировку школы Николая Мурашко, узнал, что спортплощадку по улице Серова объединяет с «Астана-Ареной», и увидел след, который уже оставил в Беларуси легендарный капитан «Интера» Хавьер Дзанетти.

* * *

На протяжении нескольких лет ФШМ, как и другие школы Минска, скиталась по арендованным полям, но в конце 2017-го обрела собственный дом на старом песчаном стадионе Минского государственного областного лицея, что по улице Серова. За короткое время тут уложили искусственное поле, отгородили территорию забором и построили модульные раздевалки со всеми удобствами. Получился настоящий футбольный островок в промзоне на окраине.

– Дело в том, что в свое время в Минске просто не хватало полей, которые мы могли бы арендовать, – вспоминает Николай Мурашко, с которым мы встречаемся на стадионе. – И в тех школах, где они есть, занимаются собственные воспитанники. Все время расписано. Нам даже приходилось арендовать небольшую площадку у СШ №55. Это было не очень здорово, потому что прямо во время занятий на поле, а оно считалось общественным, могли выйти родители, гуляющие с детьми. Нам даже как-то осенью и зимой пришлось арендовать «синтетику» на спортивно-оздоровительном комплексе «Веста» под Дзержинском. Две команды собирались на станции метро «Малиновка», где их ждал большой автобус, и ехали на тренировку. Дома дети оказывались в районе 11 вечера. Естественно, такой ход событий нас не устраивал. И желание заиметь свое поле было острым. Это необходимое условие для реализации нашего проекта, для того, чтобы иметь стабильное расписание и уверенность, что наши дети работают в хороших условиях. Свое гораздо лучше арендованного. Да и родители на школу, у которой есть своя инфраструктура, смотрят как на что-то долгосрочное, уверенное, и это влияет на интерес к ФШМ. Нам доверяют, и к нам ведут детей.

На поле по улице Серова Мурашко наткнулся чисто случайно. Он частенько играл в спортзале лицея в мини-футбол, но даже не задумывался, что возле учебного заведения есть стадион. На него обратил внимание приятель, знавший о планах и идеях ФШМ.

– Здесь было обычное земляное поле, но, к нашему удивлению, полноформатное, – продолжает собеседник. – Руководство лицея и Миноблисполкома, в чьем подчинении [находится] учебное заведение, сразу пошли нам навстречу. За три месяца мы все согласовали, взяли стадион в аренду на 25 лет и приступили к реализации проекта. Уложили поле размером 90 на 60 метров, поставили освещение, раздевалки, которые чуть позже оснастили душем, и в декабре 2017 года приступили к тренировкам.

Главная фишка стадиона – синтетический газон седьмого поколения, на котором тренируются ребята из академии «Интера». Заказывали его в итальянской компании LimontaSport, базирующейся в провинции Бергамо. По словам Мурашко, поле очень качественное, мягкое, с хорошим основанием и является стопроцентным аналогом газона, который итальянцы положили в Казахстане на «Астана-Арене».

Руководитель школы стадионом полностью доволен. По его словам, своя площадка помогает справляться с потоком детей, которые приходят заниматься. Несмотря на это, есть идеи по модернизации и благоустройству территории. Что-то уже сделано, а что-то все еще в листе ожидания. В прошлом году в Минск на открытие «Интер Академии» прилетал вице-президент «Интера» Хавьер Дзанетти. ElCapitano не только провел  тренировку, но возле поля посадил саженцы деревьев вместе с воспитанниками ФШМ. После себя на улице Серова Хавьер оставил клен, и стал первой футбольной знаменитостью, посадившей в Минске настоящее дерево. С помощью дубов, берез лип, рябин сотрудники ФШМ хотят озеленить территорию и насытить ее кислородом.

Возле поля также собираются построить трибуну, уложить небольшую синтетическую площадку, открыть кафе для родителей и оснастить территорию лавочками.

Искусственный газон – гордость ФШМ. На нем тренируются исключительно ребята из академии «Интера», выступающие в юношеских чемпионатах Минска и Беларуси. Кроме того, в рамках отдельного массового проекта арендуются спортивные залы и площадки в 13 минских школах. Как объясняет Мурашко, работа в академии – это планомерная подготовка будущих профессиональных футболистов, а тренировки в школах направлены на популяризацию футбола и здорового образа жизни. Своего тренажерного зала у школы нет – да он, как считают тренеры, пока детям и не нужен. Что касается всех нефутбольных занятий, они проходят в офисе ФШМ в самом центре Минска – на улице Зыбицкой.

Школа арендует несколько просторных помещений в бизнес-центре, одно из которых украшает граффити с изображением игроков «Интера» после победы в Лиге чемпионов в 2010 году. Рассказывают, что картина так позабавила Дзанетти, что он хотел маркером подрисовать рожки своим бывшим одноклубникам, но его вовремя остановили.

На Зыбицкой у воспитанников школы проходят тренинги с психологом по командообразованию, тренерские летучки, тактические разборы, различные мастер-классы и занятия по шахматам. Почему именно такой выбор? В ФШМ говорят, что шахматы развивают у детей интеллект и формируют стратегическое мышление, которое потом поможет на футбольном поле.

У ФШМ серьезные планы – школа намерена расширяться. Руководство хочет построить небольшое футбольное поле с административным корпусом на улице Цнянской. На нем смогут тренироваться команды U-12.

– Это футбольная площадка, на которой я еще когда-то играл в детстве, – объясняет Мурашко. – Сейчас это поле не используется, и оно принадлежит городу. В плане реализации этот проект долгий. Для него нужна более основательная работа с документацией. Она уже ведется, но говорить о сроках реализации пока рано. Мы хотим уложить там такое же синтетическое поле, как и на улице Серова. Разница лишь в том, что оно будет неполноразмерное.

* * *

Условиями работы на улице Серова довольны не только белорусы, но и итальянские тренеры академии «Интера», которые сотрудничают с ФШМ. В июне на несколько недель в Минск из Милана прилетел Франческо Николи – куратор белорусов в итальянском офисе. Он ежедневно работает с ребятами и проводит мастер-классы для белорусских коллег. Вот и сейчас он в деле. Активно, с жестикуляцией, показывает упражнения, а его итальянский слышен далеко за пределами поля. Сразу после тренировки, во время которой дети играли на маленькие ворота, он оценил инфраструктуру ФШМ.

– Очень важно, что поле здесь новое, и на нем себя можно активно проявлять, – говорит Николи. – В том, что оно синтетическое, нет ничего плохого. Если учесть то, что осенью или зимой выпадают осадки, на нем можно работать в любое время года. Поле подходит под условия. Оно последнего поколения, и на таких тренируются в Италии. Кстати, можете заметить, что на нем много спортивного оборудования и инвентаря. В этом плане проекту тоже очень повезло. Работы по созданию инфраструктуры стадиона еще не завершены, но вы сами увидите, что пройдет время, и все здесь будет на высшем уровне. Однако и сейчас это очень качественная база, на которой можно проводить достаточно хорошую работу. Меня здесь все устраивает.

* * *

Летом, несмотря на каникулы, жизнь в ФШМ не затихает. С 1 июля на улице Серова начинает работу детский лагерь. Также объявлен новый набор в InterAcademyFSMMinsk. Академия ждет талантливых парней и девчонок из Минска (от 7 до 17 лет), за плечами которых есть опыт игры в футбол.

ЧТО ПРЕДЛОЖИТ ФШМ?

– Современное тренировочное поле седьмого поколения;

– Индивидуальные подход к обучению каждого игрока по методикам академии миланского «Интера»;

– Стимулирование к творческим решениям и развитие креативного мышления;

– Профессиональные тренеры;

– Тренировки проходят 2-3 раза в неделю продолжительностью полтора часа;

– Команды состоят из 10-15 человек;

 КАКИЕ ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ?

– Стоимость обучения определяется индивидуально по результатам просмотра;

– Команды лицензионных возрастов обучаются бесплатно;

Чтобы попасть в нашу академию, нужно просто заполнить заявку и вас пригласят на просмотр. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте или по телефонам: +375(29) 116-76-76, +375(29) 591-76-76.

ФОТО: vk.com/fsmminsk

Другие посты блога

Все посты