Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Обе команды будут рыть землю». Превью к матчу «Днепр» – «Ислочь»

«Обе команды будут рыть землю». Превью к матчу «Днепр» – «Ислочь»

Комментатор АБФФ-ТВ Андрей Ильеня – о результатах команд в первом круге и ожиданиях от предстоящего матча.

Блог — Моя Ислочь
8 июля 2018, 10:20
10
«Обе команды будут рыть землю». Превью к матчу «Днепр» – «Ислочь»

Комментатор АБФФ-ТВ Андрей Ильеня – о результатах команд в первом круге и ожиданиях от предстоящего матча.

9 июля завершится первый круг чемпионата Беларуси. Единственный матч, вынесенный на понедельник, состоится в Могилеве, где местный «Днепр» сыграет с «Ислочью». Начало в 20:45 на стадионе «Спартак».

История противостояний этих команд насчитывает 4 матча (два в первой лиге, два в высшей). В каждом из четырех поединков минимальную победу одерживала команда Виталия Жуковского:

2015 (первая лига)

«Ислочь» – «Днепр» – 2:1

«Днепр» – «Ислочь» – 0:1

2017 (высшая лига)

«Днепр» – «Ислочь» – 1:2

«Ислочь» – «Днепр» – 1:0 

Перед пятой встречей оба клуба находятся в нижней части турнирной таблицы: «Ислочь» занимает 9-е место, а «Днепр» располагается на 13-й строчке. У команды из Минского района трехматчевая серия из поражений, у могилевчан – дела еще хуже. Последнюю победу в чемпионате «Днепр» одержал во втором туре над «Гомелем».

Накануне матча мы поговорили с комментатором АБФФ-ТВ Андреем Ильеней, который будет вести репортаж со стадиона «Спартак».

Каким получился первый круг для обеих команд:

– Начну с «Ислочи», и здесь, как и для большинства следящих за футболом, персона главного тренера становится той печкой, от которой буду плясать. Футбол настолько органично и гармонично интегрирован в жизнь этого человека, что диву даешься, как такое возможно в наших реалиях. Футбол, а не результат. Вот здесь разница. Жуковский просто работает, привнося в игру элементы шоу, но (не считая прессухи после «Немана») не перегибая. Сюда же отнесу его работу на Макаенка, 9. При этом набирать очки и быть повыше хотят, разумеется, и в клубе Минского райноа, но находится баланс. Надо сказать, в этом и есть главная особенность «Ислочи». Жуковский и тренер, и один из учредителей клуба, есть взаимопонимание с остальными руководителями. Респект!

Говорить об игре не хочется. Буду честен, полностью в первом круге удалось посмотреть только игры «Ислочи» против «Шахтера» и «Витебска». Я так понимаю, из встреч с командами верхней части таблицы только эти матчи в актив команды нельзя занести. А так – у Борисова очки отняли, у «Динамо-Минск» отняли, у Жодино – отняли. А, ну вот «Слуцку» проиграли давеча. Выходит, начали чемпионат неплохо, собственно, как и «Днепр». Людей более опытных больше в составе «волков», что даст некоторое преимущество команде в понедельник. Ой, что-то меня не туда унесло :) 

Как оценить круг «Днепра»? Что-то там поломалось после первых удачных матчей или просто все стало на круги своя, беря во внимание то, что в недавнем интервью сказал Вячеслав Левчук? В таком вопросе сложно расставить приоритеты. Игра, которая ставилась, смотрелась. Слушайте, ну играющая команда ведь! Да, порой одна-две ошибки просто перечеркивали все, что было сделано, оттого и имеет «Днепр» то, что имеет. Возможно, тому же Левчуку не хватило качеств, нужных главному тренеру, я имею в виду лидерских. Не получилось у тренера скрепить футболистов, которых мог себе позволить клуб, хотя он очень старался – не понаслышке знаю. Это его первый опыт в роли главкома, не забудем об этом. Знаете, интересно, если бы команда провела не все три предсезонных УТС в Бобруйске, а выехала куда-то, где было тепло. Не думаю, что это панацеей было бы, как показывает практика. Есть уровень тренеров, есть уровень футболистов, есть уровень комментаторов. И этот уровень просто повышается при правильном подходе. Или стоит на месте. Или регресс. Банально, но я думаю, что Вячеслав Левчук еще во весь голос о себе заявит. А пока Капову с коллегами да футболистами надо выходить и выигрывать. Как угодно.

Ожидания от матча:

– Много борьбы, фолов, эмоций – не сомневаюсь, что всем этим будет изобиловать игра. Кстати, в прошлом сезоне эти же команды в Могилеве примерно в такое же время, чуть раньше даже, должны были сыграть, но из-за празднования дня города матч перенесли на осень. И тот календарный должок, и встречу второго круга выиграли «волки», острыми клыками вцепившиеся в вышку. Хватка «Ислочи» была мертвой, могилевчанам такое положение дел не сулило ничего хорошего, при таком раскладе «Днепру» могли подсобить соперники – и подсобили. Я-то вспоминаю, но интересно, будет ли все это в памяти кого-то из участников игры. Скорее, нет, это нас, журналистов да болельщиков, больше интересует. Обе команды будут рыть землю. «Ислочь» – потому что соперник ее калибра, тем более три подряд матча проиграли, надо бы настроение улучшить под конец круга, это важно. Мотивация «Днепра» еще понятнее: отступать некуда – раз, все люди в тренерском штабе – местные – два. Для Капова это будет особая игра, на всю жизнь в память она ему врежется. 19 лет в клубе игроком, а теперь ответственен за результат, пусть и с приставкой «исполняющий обязанности». Да еще при своих болельщиках. Рубка ожидает нас знатная!

Потеря Кики:

– Кики во многом определял игру команды в обороне в прошлом году. В этом парень частенько не мог играть из-за травм, нет-нет, да и ошибется. Опять же, трансфер состоялся, поэтому можно сказать: к Кики проявляли интерес еще раньше, причем клубы не из Беларуси. Он очень старательный парень, это все скажут. Клуб выручил деньги, и это имеет большое значение. Как и в случае с Павлом Павлюченко. «Днепр» вынужден так работать, это говорил в конце прошлого сезона Дмитрий Калачев. Желаю, чтобы те центральные защитники, которые есть в распоряжении тренеров, сыграли завтра и во второй половине чемпионата надежно. Но… Шепелев – человек поигравший, Ловгач молод, Илья Болтрушевич юн. Возможно, новый тренер пойдет на некие эксперименты с амплуа игроков или же в межкруговой паузе кто-то появится в команде, но это маловероятно.

Какие прогнозы на игру:

– Совершенно не удивлюсь безголевой ничьей. При высокой плотности игры, которую прогнозирую, на первый план могут выйти стандарты и дальние удары. Как Чухлей зарядил со штрафного в прошлом туре! Не знаю, за кого теперь и болеть. 6 лет работал в структуре «Днепра», а теперь живу в Минском районе :) Хочется, чтобы команды порадовали зрителей, кто поздно вечером придет на стадион или включит компьютер. #ЛюбіСвойФутбол 

Саша Быченок впервые за долгое время вернется в родной город и сыграет против «Днепра», в котором провел славные годы. По общему наигрышу в высшей лиге имена футболистов «Ислочи» звучнее, но это решающим фактором стать не должно. На первый план выйдут желание и самоотдача. 

Прямая трансляция будет доступна на телеканале «МІНСК-TV» и на сайте АБФФ. Также в прямом эфире этот матч покажет спортивный телеканал «Беларусь 5».

Фото: Ксения Деревяга, fcdnepr.by, из личного архива Андрея Ильени

Другие посты блога

Все посты