Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/Желько Бабич: если белорусы хотят выйти из группы, то обязаны добавить надежности в центре обороны

Блог «Гордость Брестчины» начинает регулярные публикации о чемпионате мира в Катаре.

Автор — Мешков Брест
17 января 2015, 11:31

- Игру против испанцев белорусы провели в привычной для них манере: держали высокий ритм, много перемещались по площадке. Счет в матчах с участием белорусской сборной всегда довольно высок (вчера, к примеру, команды забросили на двоих 71 мяч). Если сравнивать игру сборной с игрой БГК, то это разные вещи. Мы, наоборот, очень много уделяем внимания обороне и неспешно проводим позиционные атаки. Скажу так: если сборная хочет попасть в четверку сильнейших команд группы – просто обязана добавить надежности в центре обороны.

Хорошо получался у команды Шевцова полуотрыв и отрыв. Отлично двигались в атаке, играли много на линейного. Очень жду лучшей игры от Виталия Черепенько. Если играешь без фола в защите, да еще вратарь не помогает, скажу честно, очень сложно рассчитывать на выход из группы. Надеемся, что Черепенько начнет больше отбивать. Тогда все будет хорошо.

Несколько слов об игре других брестских гандболистов. Денис Рутенко сыграл неплохо, но сделал несколько несвойственных для него ошибок. Никуленков, Бабичев и Шилович смотрелись хорошо. Молодец Камышик. В клубе из-за травмы долго не играл. По вчерашнему матчу видно, что у Димы есть желание. Парень очень старается. Очень рад за него.

Несколько слов о ситуации с Сергеем Рутенко. Сборная Беларуси с Сергеем – это одна команда, без него – другая. Это очевидно. Если бы его не удалили – белорусы сыграли бы еще лучше. Вчера, на мой взгляд, судьи погорячились, показав Рутенко красную. Там ее попросту не было.

Получил удаление и Слава Шумак. Вчера он сыграл в атаке просто здорово. В защите, наоборот, часто ошибался. Его удаление – на усмотрение судей. Здесь сложно что-то оспаривать. Но если брать в целом – Слава провел хорошую игру.

Разумеется, посмотрел вчера еще и матч Хорватия-Австрия. У хорватов были проблемы во втором тайме на вратарской позиции. Только один мяч удалось отразить после перерыва. Отсюда и такое напряжение. Сегодня вратарь должен отбивать 35-40 процентов, чтобы команда выигрывала. Все 60 минут хорваты были сильнее. Но в конце, из-за фактора вратаря, могла быть и ничья.

Из неожиданных результатов дня – ничья Дании и Аргентины. Полный сюрприз!

Но это только первые матчи турнира. Делать по ним какие-то далеко идущие выводы глупо. Хорватов по-прежнему считаю фаворитами турнира. Минимум – до полуфинала должны дойти. Мой прогноз о призерах чемпионата мира? Все просто: Франция, Дания, Хорватия.