Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Божков возглавил спринтерский зачет велогонки в Италии

Божков возглавил спринтерский зачет велогонки в Италии

На втором этапе итальянской многодневки Giro della Regione Friuli Venezia Giulia гонщик велосипедного клуба «Минск» Станислав Божков выиграл два промежуточных финиша, получил фиолетовую майку самого активного гонщика и вышел в лидеры спринтерского зачета.

Автор — Bike Rider
11 сентября 2015, 22:55

Представители белорусской команды, хотя и остались лишь вдвоем, были заметны по ходу гонки протяженностью 166,5 км.

Километров через 20 после старта Константин Клименков в группе из пяти гонщиков предпринял попытку атаки, однако пелотон быстро нагнал беглецов.

Следующая атака последовала после 40 км дистанции. И снова не обошлось без наших. В компании двух австрийцев, француза и итальянца в отрыв рванул Божков. Квинтет с каждым километром наращивал преимуществом над группой, попутно собирая очки на промежуточных финишах. Два спринта остались за белорусским гонщиком, который пополнил свой очковый запас 10 баллами и возглавил борьбу за майку самого активного гонщика. Станислав имеет в активе 15 очков и опережает ближайшего преследователя итальянца Маэстри на 4 пункта.

На отметке 100 км беглецы опережали пелотон на 5 минут. Однако когда трасса пошла в гору, это преимущество стало таять на глазах. На второй горе километров за 30 до финиша отрыв был ликвидирован.

Победу на этапе одержал австриец Феликс Гробшартнер (Felbermayr Simplon). Константин Клименков финишировал 47-м, Станислав Божков – 61-м.

Генеральную классификацию после двух этапов возглавил бельгиец Гаэтан Бий (Veranda's Willems Cycling Tea). Клименков в общем зачете идет 57-м, Божков- 67-м.

Впереди у гонщиков заключительный третий этап длиной 168.2 км с тремя промежуточными спринтами и двумя горными финишами.