Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Некоторых удачные действия убеждают ребят, что они уже мастера – ведем беседы». Сходили в гости к обновленному «Минску»

«Некоторых удачные действия убеждают ребят, что они уже мастера – ведем беседы». Сходили в гости к обновленному «Минску»

Андрей Разин уверен, что все будет хорошо.

9 мая 2019, 17:08
5
«Некоторых удачные действия убеждают ребят, что они уже мастера – ведем беседы». Сходили в гости к обновленному «Минску»

Команда на старте сезона плотно забуксовала, хотя на фоне лидеров не выглядела безнадежно.

В среду утром футболисты «Минска» с удовольствием пробуют газон стадиона «Торпедо». Большинство из них готовится к первой полноценной тренировке на траве в нынешнем сезоне. До этого «Минск» работал исключительно на синтетике, но с мая тренеры решили, что пора переходить на естественное покрытие. Работать минчане будут на «запрещенном» для официальных матчей стадионе «Торпедо», расположенном недалеко от клубной базы – на занятия футболисты добираются пешком за 10 минут.

– Мы и в прошлом году, и в позапрошлом тренировались на траве этого стадиона, – говорит главный тренер АндрейРазин. – Во-первых, удобно – рядом база. Во-вторых, когда жарко, плохо тренироваться на синтетике. На траве мы будем работать всегда. А на синтетике только играть. В смене покрытия на один день не вижу ничего страшного. Да и любой футболист скажет, что лучше больше времени проводить на траве.

Внешний вид арены пугает, но к полю это не относится. Внешне газон добротного качества. Особенно если учитывать отсутствие подогрева и хорошей погоды в последние дни.

– Если честно, после вчерашнего ливня думал, что тренироваться будут на Маяковского, – говорит директор стадионов «Минска» (он отвечает не только за «Торпедо», но и за «Трактор», и за бывший «Камвольщик») Владимир Войтов.

Руководитель приехал на арену за несколько минут до тренировки. Прошелся по газону, удовлетворенно покивал и попросил Разина не использовать «родные» ворота, чтобы не вытаптывать пятачок во вратарской. Тренер отправил игроков за переносной «рамкой».

– В начале мая подсеяли траву, думали, что прорастет, но солнце пропало. Вроде, и зеленый кусок, но трава еще не укоренилась. Надо поберечь, – поясняет Войтов.

Перед уходом директор делится наблюдением о том, что в последние годы стало намного меньше голубей. Раньше стоило только подсыпать семена – тут же слетались. Приходилось даже пугало ставить. А сейчас вокруг поля спокойно даже во время «посевной».

– Помню, Юревич находил мужичка, платил ему 100 долларов, и тот ходил с трещоткой по полю – отпугивал птиц, – вспоминает руководитель.

– Внешне газон ровненький, но в ходе тренировки порой доставлял некоторые неудобства, – признается Разин. – На «Торпедо» всегда был хороший газон. Просто надо дать траве чуть-чуть вырасти. Но пока погода не позволяет: нет солнца и тепла.

***

– Ладно, ребятки, кружочек пробегаем, а потом на разминку, – командует главный тренер. – Разрешаю с мячами.

Несмотря на то, что бегать с мячами игроки любят больше, чем без них, особых эмоций слова тренера команде не добавили. То ли пасмурная погода и холод сковывают эмоции, то ли положение в турнирной таблице.

«Минск» очень неважно начал сезон. В шести турах команда не одержала ни одной победы, забила всего два мяча и идет предпоследней. В плюс можно занести неплохие действия в обороне. В четырех стартовых матчах «Минск» пропустил лишь раз. Но вот затем что-то в защитных построениях «горожан» сломалось – стали допускать больше моментов у своих ворот и пропускать.

– Атмосфера на тренировке не самая позитивная? Видимо, ребята все-таки посмотрели в турнирную таблицу, – улыбается Разин. – При этом мы все делаем для того, чтобы они не загонялись из-за результатов. Да и чего загоняться? Команда есть, игру показываем. В силу различных обстоятельств оказались в такой ситуации. Говорил ребятам, что если мы будем единым целым, одной командой, то все будет хорошо.

– Насколько довольны стартом?

– Больше доволен игрой команды, чем местом в таблице. Прогресс в игре есть, видна командная работа, но чего-то не хватает. Надо учитывать, что некоторые футболисты появились у нас только перед началом сезона. Им еще надо сыграться. Ну и травмы сказываются. Без них никуда, но когда выпадают два основных крайних защитника, тяжело. Поэтому в первых играх линия обороны выглядела уверенно, но сейчас стали пропускать, стали позволять создавать моменты. Но, думаю, Зубейко поправится, Прищепа наберет уверенности и стабильности – и все наладится.

К тому же календарь был не самый простой («Минск» играл с «Витебском», обоими «Динамо», БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» и «Дняпро» – Tribuna.com). И можно было предположить, что после шести игр у нас будет такое количество очков. Хотя, считаю, в двух последних домашних матчах случился явный недобор. С «Дняпро» в концовке имели моменты, с которых было очень сложно не забить, но мы справились. С брестским «Динамо» тоже все катилось к нашей победе, но прикатилось к поражению. А так оцениваю старт на три с минусом.

– При этом есть проблемы в атаке.

– Мы забиваем, но мало. Проблема есть. Были разные игры: в одних матчах не реализовываем моменты, в других действительно не хватало остроты. Мы должны играть острее и забивать больше. И мы ищем варианты в атаке: [Артем] Васильев появился, который в первых турах не играл, [Владислав] Насибулин стал выходить. Мы работаем и на тренировках и, в том числе, за счет перестановок пытаемся усилить атакующую игру.

***

Пока футболисты бегали, Дмитрий Чалей, отвечающий в «Минске» за разминки, проверял правильность расставленных фишек и конусов.

– Обводим фишки, на желтом конусе уходим влево и отдаем пас по диагонали правой ножкой на красный конус, – объяснял тренер. – Неманья, понял? Давайте работаем.

Но упражнение оказалось очень сложным, и игроки долго не понимали, что надо делать.

– Подождите, а я кому даю? – застопорился Леонид Ковель.

– Жене, – ответил кто-то из партнеров, но шутка не зашла – смеха после нее не было.

Тем временем Чалей не умолкал:

– Влево уходим, ребята. Вот левая рука ваша! Разобрались? Отлично, работаем.

Постепенно до игроков стал доходить принцип, работа закипела, и Чалей выкрикивал только одобрительные слова.

Отдельно от полевых работали голкиперы. Второй год клуб живет без тренера вратарей – за подготовку, в том числе и свою собственную, отвечает Сергей Веремко.

36-летний вратарь тренирует сурово: спуску молодняку не дает. Когда один из голкиперов не очень аккуратно исполнил навес, Веремко жестко ему выговорил. В паузах между упражнениями Сергей заглядывал в бумажку, где был записан план тренировки. «Инструкция» пряталась где-то в кипе Веремко. Разин работой начинающего тренера доволен.

***

Основную часть занятия закрывал главный тренер. Сперва Андрей Александрович разбил игроков по группам и отправил отрабатывать перемещения при атаке. Начиналось упражнение распасовкой опорных полузащитников с последующим пасом на один из флангов. Далее следовал навес и завершение. За тем, как футболисты работают, Разин наблюдал спокойно, лишь изредка отпуская комментарии.

– Артем, у Ильи мяч, а ты просто стоишь! Как ты просишь мяч? – обратился тренер к Васильеву. После этого нападающий, забивший на прошлых выходных первый гол в сезоне, задвигался более активно.

Затем «Минск» отрабатывал выход из обороны. Тренер требовал от защитников сделать пять-шесть передач на своей половине, а после резко перевести мяч на противоположный фланг и довести его до чужих ворот. Завершалась тренировка небольшой двусторонкой под присмотром Разина и его ассистента Виталия Тараканова, который периодически подсказывали футболистам, как лучше открываться, куда отдавать и так далее.

В игре в футбол хорош был 17-летний защитник Дмитрий Прищепа. Он неоднократно срывал похвалу более опытных партнеров. Николич, к примеру, настолько впечатлился тем, как защитник достал на бровке уходящий мяч, что поднял большой палец вверх и сказал: «Классно!»

– Считаю, Дима справляется с обязанностями, – говорит Разин. – Конечно, не без ошибок, но кто в 17 лет играет без них? И я надеюсь, что он будет прибавлять.

– Вообще у нас в команде собраны молодые ребята, которым есть за счет чего прибавлять и становиться футболистами, – продолжает главный тренер «Минска». – Бесталанных нет. Самое главное, что хочу видеть у молодежи – огромное желание тренироваться и расти. Если будет это желание, парни смогут вырасти в футболистов. Если же решат, что они уже что-то из себя представляют, что они мастера, то, думаю, так и останутся на том же уровне. Некоторых удачные действия на тренировках или в матчах убеждают ребят, что они уже мастера. Приходится вести беседы и сбивать подобное. Если что-то не так складывается, каждому стоит искать причины в себе, а не в другом месте. Все гораздо ближе, чем кажется.

На поле и в раздевалке помогают Разину растить молодых опытные Сергей Веремко, Илья Алексиевич, Дмитрий Климович, Неманья Николич. Тренер доволен ветеранами и их влиянием на новое поколение.

– Наши молодые парни – хорошего уровня. Я вижу, что есть потенциал. Но надо понимать, что у любого молодого игрока есть перепады, – говорит Климович. – Тренеры с ними разговаривают. Я тоже по возможности передаю опыт. Рассказываю, как меня учили раньше. Во время интенсивных тренировок, если вижу, что кто-то не дорабатывает, могу об этом сказать. Главное, чтобы парни стремились выполнять то, что от них требуют. И тогда все будет.

Фото:fcminsk.by

Другие посты блога

Все посты