Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Кубарева опять неожиданно убрали из команды, которая шла высоко, – игроки шокированы

Кубарева опять неожиданно убрали из команды, которая шла высоко, – игроки шокированы

На его место сватают Скрипченко.

23 декабря 2018, 21:50
26
Кубарева опять неожиданно убрали из команды, которая шла высоко, – игроки шокированы

На его место сватают Скрипченко. 

В Жодино ожидалась спокойная зимовка. Перед отпуском, который у белорусской части команды заканчивается 8 января, футболисты были уверены, что будут готовиться к новому сезону под руководством Олега Кубарева. К этому моменту тренер имел устные договоренности о продлении отношений со многими игроками (трансфер Жана По клуб вовсе выкупил), раздал им графики индивидуальной работы и планировал сборы. Все шло к тому, что в 2019-м Кубарев наконец-то приблизится к своей мечте – выиграет что-нибудь значимое с командой из родного города.

Но в обозримом будущем этого не случится. В субботу один из представителей тренерского штаба «черно-белых» написал в командном чате, что Кубарев покидает «Торпедо-БелАЗ». В воскресенье Олег Михайлович подтвердил эту информацию журналистам. Новость стала шоком для игроков, многим из которых нравилось работать под руководством Кубарева. Пока они находятся в неведении и не знают, с кем будут работать в январе. Однако о своих тревогах футболисты говорят не под диктофон. Скорее всего, после Нового года жодинцами начнет руководить Вадим Скрипченко. Пока руководство клуба отказывается давать комментарии по этому поводу: 

– Мы не комментируем слухи. Как только появится официальная информация, она будет доступна у нас на сайте, – говорит директор «автозаводцев» Михаил Хлус

Это еще не все. По сведениям «Прессбола», вместе со Скрипченко в клуб должен прийти экс-спортивный директор «Шахтера» Дмитрий Хохлов. Впрочем, латвийский менеджер опроверг эту информацию: 

– В данный момент я нахожусь в Латвии, на детской елке у своей дочери. Переход в «Торпедо-БелАЗ»? Желания возвращаться в белорусский клубный футбол у меня нет. Сейчас я занимаюсь юридическими консультациями. Планирую в ближайшее время определиться с новым местом работы, но это точно будет не белорусский клуб. 

***

Под руководством Кубарева «автозаводцы» второй год подряд финишировали пятыми. И если в сезоне-2017 тренер начал руководить командой в ходе чемпионата, то в прошедшем уже работал полноценно. Из-за майского спада (в четырех встречах жодинцы победили лишь раз) «Торпедо-БелАЗ» не смогло вклиниться в борьбу за медали. Однако в сезоне-2018 подопечные Кубарева набрали больше баллов, чем год назад, выдав финишную серию из десяти беспроигрышных матчей. 

Впечатляющая концовка не уберегла тренера от смены работы. Это не первый случай, когда клубные боссы неожиданно расстаются со специалистом. Например, прошлым летом «Шахтер» прекратил отношения с Кубаревым, когда команда шла на первом месте. Руководитель «Беларуськалия» не простил тренеру вылет из еврокубков и отсутствие «красивой игры».

Тут нужно отметить, что у Олега Михайловича частенько не получалось сработаться со своими нанимателями. В Солигорске не получилось найти точек соприкосновения с Иваном Головатым, в «Дачии» с одиозным Адланом Шишхановым, а в «Гомеле» – с Евгением Поболовцом. Причем во всех командах тренер показывал приличные результаты. 

В Жодино что-то пошло не так в отношениях с главой БелАЗа Петром Пархомчиком. Самое удивительное, что перед началом сезона Кубарев отмечал, что ему очень комфортно работать с этим руководителем: 

– Сейчас все очень просто. Говорим друг другу все, что думаем. У нас открытый диалог, и меня сейчас все в «Торпедо» устраивает. Клуб работает без сбоев, – говорил тренер. – Планы на сезон? Во многих командах хотят какого-то прорыва. «Торпедо» – не исключение. Если бы руководство этого не хотело, тренера, наверное, не меняли бы. Естественно, в «Торпедо» хотят более высоких результатов.

В сезоне-2018 прорыва у «автозаводцев» не случилось. 

***

На место сменщика Кубарева в Жодино претендует Вадим Скрипченко. Связаться со специалистом и прояснить ситуацию пока не удалось.

Судя по всему, тренер возвращается в Беларусь, при этом его легионерские достижения вызывают большие вопросы. Футболисты «автозаводцев» настороженно относятся к специалисту, ведь после историй со странными матчами «Урала» против «Терека» в карьере Скрипченко сплошные неудачи. 

Под руководством Скрипченко «Крылья Советов» и «Анжи» вылетели из РФПЛ, а в «Арарат-Армения» белорус проработал всего полтора месяца, хотя после восьми туров чемпионата его команда шла на пятой строчке. Очередная странная история. Впрочем, как и возможное назначение на должность главкома «Торпедо-БелАЗ». 

Фотоtorpedo-belaz.by, kommersant.ru, Надежда Бужан

Другие посты блога

Все посты