Tribuna/Хоккей/Блоги/Спортивная жизнь/Остались Плэтт и младший брат. Белорусы отыграли первый раунд Кубка Гагарина

Остались Плэтт и младший брат. Белорусы отыграли первый раунд Кубка Гагарина

Белорусских претендентов на трофей стало меньше

Автор — Vladimir Kostyukovich
4 марта 2016, 16:08
5

Наших претендентов на трофей стало меньше.

В этом тексте мы будем говорить только о хоккеистах – о зарубе белорусских тренеров в первом раунде мы уже подробно рассказали.

Прошли

Джефф Плэтт (нападающий, ЦСКА)

Статистика: 3 игры, 2 очка (1+1), +1, 0 минут штрафа, 11 бросков, 3 силовых приема, 0 блокированных бросков, 17:30 в среднем за матч

Соперник: «Слован» – 4:0

Москвичи без блеска, но очень уверенно преодолели барьер первого раунда. «Слован» героически держал темп, выигрывал в ходе матчей, но концовки неизменно оставались за армейцами. Плэтт действовал в своем стиле: агрессивно боролся на каждом участке площадки, был нацелен на ворота, полезен на вбрасываниях (92,9%), много толкался на пятаке, закрывая обзор голкиперу. Именно так он оформил первую белорусскую шайбу в плей-офф Кубка Гагарина 2015-16.

Во втором матче серии настырные действия Плэтта привели к первой заброшенной шайбе ЦСКА и началу камбэка. Канадец выиграл вбрасывание и после броска Петрова вынудил Браста допустить ошибку. А в первом матче в Братиславе менее, чем за минуту до конца основного времени, начал комбинацию, которая завершилась победной шайбой Да Косты. Именно она предопределила исход серии. В последнем матче Квартальнов поберег Плэтта от очередной порции тумаков, чтобы белорус был полностью готов к следующему сопернику.

Сергей Костицын (нападающий, «Торпедо»)

Статистика: 6 игр, 2 очка (1+1), 0, 8 минут штрафа, 6 бросков, 12 силовых приемов, 6 блокированных бросков, 13:45 в среднем за матч

Соперник: «Йокерит» – 4:2

Немного жаль, что самая огненная серия на Западе завершилась в шестом матче. В этом противостоянии команды показали хоккей высочайшего класса, эмоции били через край – хотелось еще. «Брат-2» был в стороне от постоянных конфликтов и стычек, действовал хладнокровно, «на опыте».  Большую часть серии провел в четвертом сочетании. Что удивительно, из Костицына Скудра пытается вылепить чеккера – нередко Сергея выпускали на лед в меньшинстве. Вообще игра Костицына-младшего напомнила действия Александра Глеба – броску Сергей практически всегда предпочитал передачу. Хотя во втором матче, воспитанник новополоцкого хоккея сочинил настоящую красоту.

Впрочем, диспетчерские качества Костицына были также на высоте. В пятой игре Сергей отменным пасом  нашел Дмитрия Семина на пятаке и «Торпедо» удалось сократить отставание. А в последнем матче запомнилась передача из-за ворот на Осипова, но защитник не переиграл Карлссона.

Пока игре Костицына не хватает легкости и скорости. Тем не менее, Скудра вновь стал доверять белорусу и очень рассчитывает на его помощь в полуфинале конференции.

Вылетели

Андрей Костицын (нападающий, «Сочи»)

Статистика: 4 игры, 0 очков, -2, 0 минут штрафа, 9 бросков, 13 силовых приемов, 0 блокированных бросков, 15:23 в среднем за матч

Соперник: «Динамо» Москва – 0:4

Провал сочинцев – самое неприятное откровение нынешнего плей-офф. По потенциалу команда Буцаева могла не просто навязать борьбу «Динамо», а и вовсе пройти дальше. Выступление в регулярном чемпионате – лучшее тому подтверждение. Да и перед Москвой «приморцы» имели преимущество своей площадки, которое себе в плюс перевести не удалось. В постсезоннах матчах игроки «Сочи» выглядели на удивление аморфными. К сожалению, не стал исключением и Костицын-старший. Причем, это второй подряд провальный плей-офф для новополочанина в команде из Краснодарского края. За 8 последних матчей в Кубке Гагарина Костицын набрал лишь один ассистентский балл при показателе полезности -8 – адовая статистика для одного из лидеров команды. Удивляет упорство, с которым Буцаев использовал тройку Крикунов-Игнатушкин-Костицын. В атаке у парней не получалось ровным счетом ничего, к игре в обороне тоже есть вопросы, но разбивать звено тренерский штаб не решился. После отличной регулярки в плей-офф Костицын сыграл провально.

Алексей Угаров (нападающий, «Адмирал»)

Статистика: 3 игры, 0 очков, -3, 25 минут штрафа, 2 броска, 1 силовой прием, 0 блокированных бросков, 9:18 в среднем за матч

Соперник: «Сибирь» – 1:4

«Адмирал» в противостоянии с «Сибирью» сделал ставку на мощь и агрессию.  Иногда хоккеисты из Владивостока переступали грань. Так, например, Угаров в ключевой момент первого матча заработал 5+20.

Впрочем, лига решила не давать нападающему дополнительную дисквалификацию. Но тренерский штаб «адмиралтейцев» в следующих двух матчах оставлял Угарова вне игры. Вернулся Алексей только в четвертом матче и играл в четвертом сочетании. Действовал, как и вся команда, просто, если не сказать примитивно – на скорости входил с партнерами в зону, делал продольную передачу или пас назад, а сам лез бороться на пятачок и караулить отскок. Вот только кипер «Сибири» Салак был надежен и практически не отбивал шайбу перед собой. В пятой встрече «Адмирал» получил шикарную возможность вернуться в матч со счета 0-3, но две минуты 5 на 3 были проведены впустую. Выходил на лед в большинстве и Угаров, но ничем команде помочь не сумел. Тем не менее, владивостокцы провели лучший сезон в истории и могут быть собой довольны.

Александр Китаров (нападающий, «Нефтехимик»)

Статистика: 3 игры, 0 очков, -2, 0 минут штрафа, 3 броска, 4 силовых приема, 1 блокированный бросок, 12:10 в среднем за матч

Соперник: «Авангард» – 0:4

Как и предполагалось, «Авангард» максимально быстро разобрался с восьмой командой Востока. Тем не менее, «Нефтехимику» удалось навязать борьбу. Лишь в одном матче перевес омичей составил больше одной шайбы, а в четвертой встрече и вовсе понадобилось практически 6 периодов для определения победителя. В этом марафоне Китаров не участвовал – главный тренер нижнекамцев Евгений Попихин решил заменить в решающем бою более оборонительного белоруса на более атакующего чеха Квапила.

В первых же трех встречах Александр исправно выходил на лед, играл в центре четвертого звена, много оборонялся и даже успевал бегать в контратаки.

Чего-то сверхъестественного Китаров в этой серии не продемонстрировал. Но сам по себе выход в плей-офф – неплохое достижение для «Легенды».

Андрей Стась (нападающий, «Нефтехимик»)

Статистика: 3 игры, 0 очков, -1, 4 минуты штрафа, 9 бросков, 1 силовой прием, 3 блокированных броска, 18:49 в среднем за матч

Соперник в первом раунде: «Авангард»

Счет в серии: 0:4

Стась пропустил первый матч серии. Затем исправно выходил на лед в топ-6 форвардов. В последнем матче Попихин использовал белоруса в сочетании с умницей Квапилом. И это возымело действие – Стась 6 раз бросил по воротам и играл достаточно продуктивно, несмотря на недавнее повреждение. Правда, набранными баллами белорусский цент так и не отметился.