Blank title. Fix it!

Помимо всех экономиских и политических проблем в Беларуси есть еще одна, которая сильно мешает жить. Это погода. У нас очень мало дней в году, когда погода комфортна. Если солнце - то уже пекло. Если дождь, то на неделю. А еще есть ветер, мокрый снег, повышенная облачность и еще тысяча способов поломать все планы. Поэтому я люблю осень. Как правило, в эту пору года случается все же 3-4 недели, когда погода радует. Когда тепло, но не жарко, дождливо, но не сыро, прохладно, но в меру. И есть еще две причины, почему осень - самая крутая пора года. Во-первых, наши самые красивые девушки, наконец,...

Блог — This Is My Hobby
2 октября 2015, 14:11

Помимо всех экономиских и политических проблем в Беларуси есть еще одна, которая сильно мешает жить. Это погода. У нас очень мало дней в году, когда погода комфортна. Если солнце - то уже пекло. Если дождь, то на неделю. А еще есть ветер, мокрый снег, повышенная облачность и еще тысяча способов поломать все планы. Поэтому я люблю осень. Как правило, в эту пору года случается все же 3-4 недели, когда погода радует. Когда тепло, но не жарко, дождливо, но не сыро, прохладно, но в меру.

И есть еще две причины, почему осень - самая крутая пора года. Во-первых, наши самые красивые девушки, наконец, приходят в себя после летнего конкурса на самое короткое платье и самые прозрачные белые штаны. В принципе, понятно, почему так выходит, что самые прозрачные белые штаны всегда оказываются на самой круглой попе. Но от этого праздник безвкусицы не становится ярче, а из глаз не перестает течь кровь. Если бы английские ученые провели исследование, то степень влечения летом к женщинам в Беларуси сто процентов должна быть ниже.

После такого летнего безумия все эти аккуратные юбочки, брючные костюмчики, изящные пальто дают возможность выдохнуть. У нас офис расположен возле вокзала, рядом Институт культуры. Девушки постоянно шагают туда-сюда. Приятно взглянуть в окно. По асьфальту аккуратные каблучки - цок-цок-цок. Это шикарно и здорово.

Вторая причина - это грибы. Так получилось, что рыбак из меня не вышел. Мы регулярно с друзьями выезжаем на эти мероприятия, но я уже даже перестал брать с собой удочку. На этих ставших редкими встречами с друзьями есть чем заняться и без нее. Последняя мечта в отношении рыбалки - это съездить порыбачить вместе с Юрием Васильевичем Вергейчиком. Мелкозеров, к слову, очень хочет позакатывать вместе с солигорским боссом помидоры. По поводу рыбалки мы даже чуть-чуть обсуждали, но, вы понимаете, сезон не задался и пока не до нее. Вергейчик, правда, тоже утверждает, что на рыбалке рыба - это совсем не главное.

На охоте вообще ни разу не был. Да и желания особого нет. Я люблю животных, пускай бегают. Что еще? Марки коллекционировал, но забросил. Фантики - тоже было. Коллекция Turbo - предмет особенной гордости.

В общем, к тридцати годам остались только грибы. Вот их по-настоящему люблю собирать. Помимо всего прочего, это еще и отличное время пошататься осеннему лесу, подышать свежим хвойным воздухом и о чем-нибудь подумать. Ну, а когда нарываешься на поляну с грибами - накрывает азарт. Кому-то в кайф дергать за ручки игровых автоматов, кому-то - достаточно пары-тройки боровичков. 

Наше место - Витебское направление, мемориал Дальва. Тут случилась трагедия вроде хатынской. Это вроде как далековато - около 100 километров от Минска, но зато не припомню случая, чтобы выбирались оттуда совсем без грибов.

Леса там отличные и на любой вкус. Есть сосновые боры, есть густые елки. Есть молоденькие березнячки с осинками. Мы туда ездим уже лет семь, поэтому понятно, где боровички, где - подосиновики, где - опята. В этом году люди ездят из лесов вообще порожняком. Дальва пока еще не подводила. За 4-5 часов по 100-150 боровиков на двоих выносили. Хотя грибов, конечно, меньше, чем в прошлом году. Но тогда и такой засухи не было летом.

Отдельное спасибо в этом посте нужно сказать жене Юле. Она стоически переносит все грибные тяготы. Собрать - это ведь треть дела. Потом нужно перебрать и что-то с ними сделать. Вот за «что-нибудь» сделать - спасибо. Маринованные боровики по какому-то сибирскому рецепту получается у нее особенно круто. А сегодня на ужин картошка тушенная с мясом и боровиками.