Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Азаренко впервые вышла в полуфинал после того, как стала мамой. Для этого пришлось обыграть 6-ю ракетку мира

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
28 марта 2018, 12:06
6

Прошедшей ночью по белорусскому времени Виктория Азаренко вышла в свой первый полуфинал со времени рождения Лео. Это первая победа белорусской теннисистки над игроком ТОП-10 с 2016 года. Она обеспечила Виктории возвращение в ТОП-100 мирового рейтинга со следующего понедельника.

Вика начала достаточно уверенно — в первом же гейме сделала брейк, а потом и сама без проблем взяла свою подачу и повела 2:0. Каролина играла с большим количеством брака — невынужденные, двойные в самые неподходящие моменты. До середины первой партии в действиях белоруски чувствовалось подавляющее преимущество, что и отразилось на счете – 5:2. В этот момент в игре Виктории наступил небольшой спад, а Каролина, наоборот, заиграла более уверенно — она не позволила сопернице дважды подать на сет, выиграла три гейма подряд и сравняла счет. Конечно, белоруску такой ход событий не устраивал, и вот тут пришло время включать свой чемпионский характер. При счете 5:5 Виктория смогла брейкануть, а потом, наконец, подала на партию — 7:5.

До середины второго сета у девушек были сплошные брейки — и одна, и другая лучше играли на приеме, чем на подаче. Первой ситуацию переломила белоруска — в шестом гейме она, наконец-таки, смогла выиграть свою подачу и повела 4:2. Чешка подхватила начинание и сократила отставание в счете до минимума. В восьмом гейме второй партии белоруска была очень убедительна на своей подаче 5:3. Возможно, эта уверенность и позволила ей завершить матч на приеме со второго матчпоинта.

Итоговый счет поединка — 7:5, 6:3.

Статистика матча:

Довольно чисто провела Виктория этот матч — всего 16 невынужденных при 18 активно выигранных мячах, учитывая, что играла белоруска с теннисисткой из десятки. Процент попадания первой подачи мог бы быть лучше, конечно, но главное — результат.

Матчбол:

Иногда белоруске удавались замечательные удары.

Интервью на корте

– Было нелегко, это точно. Каролина – очень хороший игрок, у меня было большое преимущество сначала, но потом я его растеряла, она начала действовать активнее и мне пришлось снова бороться. Победа далась нелегко, мы обе бьем сильно по мячу, так что мне приходилось где-то подстраиваться и играть жестче, надежнее. Также я хорошо двигалась, что очень сильно мне помогло.

– Я не сама сделала себе такой перерыв (смеется), но я очень счастлива, что вернулась, мне очень нравится работать и улучшать свою игру, очень важно видеть прогресс. Я действительно наслаждаюсь этим.

– В полуфинале мне нужно играть лучше, чем я играла в прошлый раз против нее (Слоан), нужно меньше делать невынужденные ошибки, которых было достаточно в прошлый раз. Она потрясающий игрок, играет отлично, особенно в прошлом году, то, что она сотворила на US Open – заслуживает внимания. Мне нужно сыграть в свой лучший теннис, но в то же время хочу сфокусироваться на себе и просто получать удовольствие.

Счастливая Виктория на пресс-конференции:

В полуфинале белоруске будет противостоять американка Слоан Стивенс, которая обыграла Викторию в Индиан-Уэллсе две недели назад. Думается, команда проведет работу над ошибками, разработает правильную тактику на предстоящую игру и мы все сможем увидеть Вику в финале.

Матч состоится 29-30 марта по белорусскому времени.