Кривец – лучший футболист Беларуси по мнению УЕФА, Савицкий – лучший молодой игрок, «Нафтан» – «Сюрприз года»

24 декабря 2014, 18:52
10

Официальный сайт УЕФА назвал полузащитника «Метца» Сергея Кривца лучшим футболистом Беларуси по итогам сезона:

«Атакующий полузащитник сборной Беларуси провел всего 20 матчей, что, впрочем, не помешало ему первенствовать в престижной номинации «самый полезный футболист по системе «гол+пас». На счету Кривца 10 голов и 11 результативных передач. Последний поединок белорусского первенства он сыграл в середине августа, после чего в конце лета покинул БАТЭ и перебрался во французский «Метц».

Наряду с удачными действиями во внутреннем чемпионате 28-летний футболист во многом способствовал продвижению «желто-синих» на евроарене. Так, в драматичном противостоянии третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с венгерским «Дебреценом» именно мяч Кривца, забитый на четвертой добавленной ко второму тайму минуте, позволил борисовчанам пробиться в следующую стадию. В раунде плей-офф его результативный пас обеспечил гостевую ничью со словацким «Слованом» (1:1), а в ответной домашней встрече (3:0) Кривец отметился голом», – сообщает официальный сайт УЕФА.

Лучшим молодым футболистом страны признан Павел Савицкий, который пополнил состав польской «Ягеллонии», перебравшись из гродненского «Немана»:

«Как и в прошлом сезоне, сильнейшим из подающих надежды по нашей версии стал юный футболист не хватающего звезд с неба «Немана». Гродненский клуб обосновался на восьмой позиции, но 20-летний Савицкий очевидно перерос уровень западников. Он на виду уже не первый год и давно выделяется на фоне сверстников не по годам зрелой игрой.

Ко всему прочему в прошедшем сезоне полузащитник, забив 11 голов, перекрыл собственный рекорд результативности. Теперь он наверняка покинет родной клуб и продолжит карьеру в команде более высокого класса», – говорится на официальном сайте УЕФА.

Отметим, что новополоцкий «Нафтан» стал победителем в номинации «Сюрприз года».