Людас Румбутис: «Ничего в среду литовская команда и не сказала»

15 сентября 2010, 13:06

Белорусский специалист Людас Румбутис считает, что спарринг-партнер перед важным матчем с командой Франции был подобран неудачно, но, несмотря на это, игра национальной сборной оставила у него неплохое впечатление. Напомним, с среду Беларусь обыграла Литву (2:0).«Полноценной репетиции перед сентябрьским стартом отборочного турнира у нашей сборной в Каунасе не получилось. Причина лежит на поверхности — литовская команда не ровня «трехцветным», она заметно слабее. Поэтому того футбола, что ожидает белорусов в начале осени, хозяева показать просто не могли. Мы, кстати, сошлись в этом мнении с Берндом Штанге — довелось побеседовать после финального свистка. Немец отмечал, что в Сен-Дени от команды потребуется быстрый переход в атаку после отбора мяча — отработать этот прием в среду возможности не представилось. Литовцы сами играли от обороны, сами при потере быстро возвращались назад.Но в целом игра сборной Беларуси оставила неплохое впечатление. Смотришь — и понимаешь, как она играет. Контроль мяча, розыгрыш его в окружении соперников без боязни ошибиться. Присутствовала легкость, отсутствовал надрыв, такой, знаете, когда победы нужно добиться любой ценой.Первый тайм прошел в равной борьбе. Были моменты у литовцев — когда после ошибки Амельченко бил головой Данилявичюс, или он же ударил с линии штрафной и угодил в штангу. И у белорусов выходом один на один завершилась одна из первых атак, забил Путило из небесспорного офсайда. В общем, соперники, что называется, друг друга стоили. После перерыва лучше выглядела команда Штанге — заиграла уверенно, с преимуществом, стала проводить перспективные атаки, создавать моменты. Хотя некоторые проблемы остались. К примеру, в центре обороны. Как на 90-й минуте Шернас умудрился не попасть в ворота — сложно представить… Неважно было с реализацией и у нас. Шансов имели достаточно, а забили всего два гола, причем первый — курьезный. Чего стоит один момент Путило, когда он пробил не сразу, а стал обыгрывать, искать красоту… Хотя в целом этот парень понравился. Как и другие. Скажем, братья Глебы. Тот же Слава сделал дубль — и этим сказано не все. Он в принципе провел матч продуктивно. Видно, что пока не готов Кутузов — это естественно. Большего ждал от Кривца. Но, судя по всему, и он пока не набрал оптимальных кондиций. Не утруждал себя оборонительной работой Кисляк. Впрочем, возможно, это и не требовалось — потому что этой самой работы после перерыва было немного, белорусская команда полностью контролировала ситуацию.Литовцы? Да, я неплохо знаю эту команду. И выбор футболистов на некоторые позиции меня удивил. Например, в обороне было два отличных игрока и два послабее. Неоднородны и другие линии. В атаке есть Данилявичюс — очень сильный форвард. А хорошего напарника у него нет. Зато у литовцев приличного уровня вратарь и два классных опорника. Правда, этот тренерский штаб руководит сборной недолго, и в игре пока чувствуется какая-то недосказанность. По большому счету, ничего в среду литовская команда и не сказала.За кого я болел? Отвечу так: переживал и за одну команду, и за другую. За качественный, умный, содержательный футбол в их исполнении. Фрагменты такого футбола увидеть довелось. Однако больше в нем преуспели, конечно же, белорусы», — приводит слова Румбутиса «Прессбол».