Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ выиграл матч памяти Капского – победный мяч забит знатной «пушкой» (но не на 53-й)

Вспомнили эмблему с орнаментом.

Автор — bytribuna com
22 сентября, 21:29
2

22 сентября исполнилось пять лет со дня смерти основателя и многолетнего главы БАТЭ Анатолия Капского, который практически всю жизнь боролся с онкологическим заболеванием. При нем клуб взял 12 чемпионских титулов подряд (через пару месяцев после смерти дошел до 13-го подряд и 15-го суммарно) и стал стабильно играть в группах еврокубков. После – ни разу не стал чемпионом и забыл о евроосени. Понятно, что на это повлияла и политическая ситуация в Беларуси – неизвестно, как бы жил проект Капского и как бы себя повел сам функционер в 2020-м и позже.

Реальность же такова, что создатель БАТЭ ассоциируется с успехами и золотым временем клуба. В клубе чтят память о нем постоянно – на форме есть нашивка «КАА всегда с нами», на стадионе каждый матч хлопают на 53-й минуте (Капский умер на 53-м году жизни). Но игра с «Белшиной», которая выпала на годовщину, все равно стала особенной. На нее игроки БАТЭ вышли в специальных майках – с портретом Капского и эмблемой клуба образца 2018 года. Да, на ней был беларусский орнамент – сейчас режим вряд ли такое бы допустил.

Уже на третьей минуте борисовчане повели – Дениса Лаптева никто не накрыл в штрафной, а кипер бобруйчан Алексей Хаританович имел бы больше шансов, если бы не пошел на мяч.

А на 37-й минуте очередной «пушкой» со штрафного отличился Валерий Бочеров.

На 39-й минуте один мяч отыграл воспитанник БАТЭ Илья Сень (ВИДЕО). На 53-й минуте никто не забивал, но хлопали всем стадионом – и Кирилл Альшевский у бровки, и Андрей Капский на трибунах.

Значимый матч в итоге завершился победой БАТЭ 2:1. Это пятая подряд виктория борисовчан в ЧБ – с 31 очком после 17 матчей они идут пятыми и, по крайней мере, за тройку призеров побороться вполне реально. «Белшина» же остается на 13-м месте с более чем реальными перспективами упасть в зону стыковых матчей.