Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусские юноши 19 лет спустя могли попасть на футбольный Евро. Однако случился эпичный облом

Беларусские юноши 19 лет спустя могли попасть на футбольный Евро. Однако случился эпичный облом

Могли стать первыми, а стали последними.

Автор — bytribuna com
27 марта, 13:00
Беларусские юноши 19 лет спустя могли попасть на футбольный Евро. Однако случился эпичный облом

Во вторник юношеская сборная Беларуси имела редкий шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы-2024. После поражения от Чехии (0:1) и победы над Польшей (1:0), за которую прилетели оперативные (и, как оказалось, преждевременные) поздравления от взрослой сборной, команда занимала второе в группе. Последним соперником была хозяйка мини-турнира Босния и Герцеговина, у которой совсем не было очков.

Вообще, расклад в группе был максимально запутанным: 6 очков у Чехии, по 3 у Беларуси и Польши. Беларусы могли и выиграть квартет, а могли и остаться в пролете, даже несмотря на победу над боснийцами – результат параллельного матча также был важен, причем на распределение мест влияла и разница мячей. Однако, как бы там ни было, победа повышала шансы беларусской команды на проход дальше, хотя и в ее отсутствии Евро мог случиться.

В итоге мы получили самый худший исход.

Беларусские юноши быстро повели в своем матче. Успех принес розыгрыш углового, с которого забил Станислав Казмерчук (отметка 21:32).

Беларусы были очевидно заряжены на борьбу и требовательно относились друг к другу. Когда в каком-то эпизоде наш игрок упал на поле, его тут же подбодрили со скамейки запасных: «Да вставай, з***л [надоел]!»

А затем настало черное время. Во втором тайме боснийцы забили трижды без какого-либо ответа с беларусской стороны. Неприятно? Однако и победа не помогла бы беларусам, так как поляки оказались сильнее чехов 2:1, поэтому выше третьего места нашим было не подняться. В таком свете четвертое, последнее, место в группе выглядит не таким уж большим падением. Путь от Евро до статуса главного неудачника своей пульки оказался слишком коротким.

В своей истории юношеская сборная Беларуси дважы отбиралась на Евро. В 1994-м команда Юрия Пышника обыграла в квалификации Шотландию (1:0) с Эстонией (7:0) и получила путевку на ирландский ЧЕ. Турнир беларусы начали с сенсационной победы над испанцами (1:0) благодаря голу Николая Рындюка. Затем были ничьи с Албанией и Австрией по 1:1. Определять победителя группы пришлось с австрийцами в серии пенальти, где лучше оказались беларусы 4:3. Далекой пройти в плей-офф Беларуси не удалось – вылет уже в первой стадии, четвертьфинале, от будущего финалиста Дании 1:3, хотя как раз наши футболисты открыли счет в матче.

Через 11 лет беларусские юноши вновь отобрались на Евро. Команда Петра Михеева неожиданно обыграла в группу Италию (1:0) благодаря голу Сергея Кислого, но проиграла Англии (0:4) и Турции (1:5). В своем квартете беларусы стали последними.

Вновь пробиться на Евро беларусские юноши могли под руководством Дмитрия Короткевича. 40-летний тренер не сделал большой карьеры как футболист. Воспитанник РУОР в середине «нулевых» засветился в первой лиге, где выступал за «Барановичи» и «Верес». После сезона-2006 Короткевич перешел на тренерскую работу. С 2019-го по лето прошлого года он возглавлял Беларуси U-16. Тогда же освободился пост главного тренера в юношеской сборной, который стал вакантным после ухода Александра Юревича в брестское «Динамо». В федерации решили не назначать человека со стороны, а довериться специалисту, который хорошо знает беларусскую молодежь.

В сборной Дмитрию Короткевичу ассистирует брат-близнец Андрей. Параллельно он работает помощником Артема Челядинского в «Минске».

Команда Короткевича практически полностью состоит из представителей беларусских команд. В заявке на турнир в Боснии самое большое представительство получила Академия АБФФ (13 игроков из 20). Именно на базе Академии формируется команда U-17, которая в этом сезоне заявится в первую лигу чемпионата Беларуси.

Три футболиста представляли минское «Динамо», еще по одному – «Шахтер», «Минск», РЦОР-БГУ и «Центр футбола». Из-за границы приехал только защитник «Леха» Матвей Бохно. Сейчас парень выступает за U-19 польского клуба и именной он забил единственный мяч в ворота Польши. Матвей – сын экс-главного тренера «Гранита» Валерия Бохно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты