Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Риос, Януш, Букаткин, Лухвич – оказывается, они все еще играют (правда, очень глубоко)

Риос, Януш, Букаткин, Лухвич – оказывается, они все еще играют (правда, очень глубоко)

Заглянули в Д3 белфутбола.

21 сентября 2022, 18:47
1
Риос, Януш, Букаткин, Лухвич – оказывается, они все еще играют (правда, очень глубоко)

В начале августа стало известно, что карьеру возобновляет четырехкратный чемпион Беларуси Алексей Риос, у которого еще в конце прошлого сезона истек контракт с минским «Динамо». Экс-игрок сборной Беларуси сидел без работы больше полугода и уже казалось, что мы вряд ли его увидим на футбольном поле, но на остаток сезона-2022 он попал в заявку второлигового СДЮШОР-3 «Динамо» – аутсайдера Минского дивизиона Д3.

За 4 матча в одной из самой молодых команд лиги (костяку 17-18 лет) 35-летний защитник успел даже отметиться голом.

Собрали тех, кто еще пару лет выступал в элите белфутбола, а сейчас пылит в глубоком миноре. 

Игр в высшей лиге: 255

Главным тренером СДЮШОР-3 «Динамо», куда перешел Риос, является также довольно известный в прошлом игрок Никита Букаткин. При этом бронзовый призер молодежного ЧЕ-2011 часто появляется на поле сам: на его счету 10 матчей и 1 гол.

Команда не хватает звезд с неба: в своем дивизионе с тремя победами в 14 матчах идет на предпоследнем месте. Зато среди ровесников сдюшоровцы сталі чемпионами первой лиги юношеского первенства, обыграв в финале «Нафтан».

Игр в высшей лиге: 306

Функции играющего тренера во второй лиге выполняет и Николай Януш, уже второй год возглавляющий солигорский «Партизан». В прошлом сезоне команда под его руководством забрала бронзовые медали Д3, но по финансовым причинам не пошла в лигу рангом выше. В этом же солигорчане уже с запасом выиграли дивизион «Юг» Минской области, но уступили в полуфинале областных стыков (там встречаются по две лучшие команды от каждого из дивизионов области) «Виктории» и теперь за последнюю путевку в 1/8 финала плей-офф будут рубиться с «Бобовней». 

Януш четырежды появлялся на поле (в основном уже в концовках матчей) и отметился двумя голами, в том числе поучаствовав в избиении «Узды» – 22:2.

На днях тренер-футболист опубликовал фото с гипсом на руке. Так что в ближайшее время команде он вряд ли поможет.

Игр в высшей лиге: 320

А вот «Крумкачы» в финальную «пульку» уже попали. В нынешнем составе «воронов» много молодых футболистов, которые только начинают спортивный путь, но есть парочка игроков с богатым опытом в высшей лиге. Первый – чемпион Беларуси-2004 в составе минского «Динамо» Кирилл Павлючек.

Защитник пропустил лишь один матч нынешнего сезона (из-за дисквалификации) и дважды поразил чужие ворота (отметка 3:05).

Игр в высшей лиге: 283

Второй такой игрок в «Крумкачах» - Александр Яцкевич, который остался в клубе после даунгрейда во вторую лигу. Яцкевич – лидер команды в атаке, что отражено в статистике. На его счету 13 голов в 15 матчах чемпионата (второй бомбардир Минского дивизиона), плюс еще два мяча он забил в Кубке, чем помог команде выйти в 1/16 финала турнира (отметка 1:25).

Кроме того, в предпоследнем туре за «воронов» дебютировал 38-летний Валерий Макаревич – сказался дефицит голкиперов в команде. Экс-вратарь сборной Беларуси по пляжному футболу входит в тренерский штаб Сергея Козеки.

Игр в высшей лиге: 366

А вот для слуцкого «Спартака», в составе которого выступает Дмитрий Щегрикович, сезон выдался провальным: команда заняла последнее место в дивизионе «Юг» Минской области, победив лишь один раз за 14 матчей. Двукратный обладатель Кубка Беларуси (оба раза в составе МТЗ-РИПО) поучаствовал лишь в пяти матчах – регулярно приезжать мешает загруженность на основном месте работы в «Слуцке», где Щегрикович является ассистентом главного тренера.

За «Спартак» же выступает и исполняющий обязанности главного в «Слуцке» после увольнения Александра Бразевича Александр Гуринович. До начала тренерской карьеры он поиграл на уровне Д3, а в 2008-м становился серебряным призером чемпионата дублеров в составе минского «Локомотива».

Игр в высшей лиге: 212

В Могилевской области интрига с выходом в 1/8 финала держалась до последнего тура. Претендентов было сразу трое: «Горки», шкловский «Спартак» и «Серволюкс-Агро». По итогу вышли первые две команды. В составе «Горок» (они стали чемпионами области) в воротах играет экс-голкипер Руслан Копанцов, известный по выступлениям за «Днепр» (почти 200 матчей) и непродолжительному периоду в минском «Динамо».

В «Горках» Копанцов уже четвертый год в роли основного голкипера. В текущем розыгрыше на его счету 13 поединков и всего 8 пропущенных мячей.

Игр в высшей лиге: 183

За могилевский же «Серволюкс-Агро», который пролетел мимо плей-офф, неудачно сыграв в последнем туре с «Горками», выступает хавбек Артур Левицкий, в послужном списке которого присутствуют «Торпедо-БелАЗ», «Минск» и «Гомель», в рядах которого выходил на поле в квалификации Лиги Европы против «Ливерпуля». 

В нынешнем сезоне Д3 Левицкий поучаствовал в 11 матчах и отметился 5 голами.

Игр в высшей лиге: 196

Пробился в топ-16 и «Неман-Белкард» из Гродненского дивизиона. В составе коллектива выступает форвард Сергей Ирха, чуть-чуть не дотянувший до отметки в 200 матчей в высшей лиге (при этом ни одного в составе главной команды Гродно, откуда он родом). Правда, активность в этом сезоне второй лиги весьма скромная: всего один тайм в проигранном матче против «Чайки».

Игр в высшей лиге: 176

Едва ли не главным претендентом на победу в Д3 является пинский «Стэнлес», с недавних пор руководит которым Андрей Лясюк. Команда выиграла все 12 матчей в «регулярке», забив соперникам 93 мяча (почти 8 голов в среднем за матч).

Лясюк заявлен за «Стэнлес» и как игрок, но на поле так ни разу не появился. Зато за пинчан исправно играет и забивает 32-летний Виталий Рушницкий, некогда считавшийся одним из самых перспективных игроков Беларуси. На его счету 16 голов в 12 поединках, в том числе гекса-трик (6 голов) в ворота столинской ДЮСШ.

«Стэнлес» успел оставить приятное впечатление в Кубке, где в 1/16 финала навязала борьбу БАТЭ и уступила одному из лидеров белфутбола с разницей всего в один мяч – 1:2.

Игр в высшей лиге: 0

Футболист, ни разу не сыгравший в высшей лиге, в последние пару лет попадал в новостные сводки чаще многих представителей вышки. Любитель скоростного вождения и понтов последний раз в соревнованиях под эгидой АБФФ выступал в 2018-м, когда играл в Д2 за «Андердог» из Чисти.

Ныне сын экс-защитника сборной Беларуси Александра Лухвича – игрок «Урожайной», занимающей седьмое место среди девяти участников столичного дивизиона. На счету хавбека 6 голов в 10 матчах, а также один мяч в Кубке.

 

В составе «Урожайной» выступает еще один сын Александра Лухвича – Михаил.

Кто еще достоин упоминания

В составе «Колоса» из Червеня играет Денис Трапашко (32 года, 60 матчей в «вышке»). Пять лет назад он «рубился» за «Славию» в элитном дивизионе и выигрывал с «Торпедо-БелАЗ» Кубок, сейчас разъезжает по райцентрам Минской области, при этом регулярно забивая – 8 голов в 12 матчах. Правда, это не помогло «Колосу» выйти в плей-офф.

А вот дебютанту турнира «Жодино-Южному» это сделать удалось, причем с первого места в своем дивизионе. В успех весом вклад голкипера Антона Шунто (34 года, 7 матчей в «вышке») – младший брат одного из создателей и бывшего руководителя «Крумкачоў» Дениса Шунто. На счету Шунто-младшего в этом сезоне семь поединков, в которых он пропустил семь мячей и даже один раз отличился сам, поучаствовав в погроме «Крупок-ДРСУ-164» (18:1).

За «Единство» из Дзержинска выступает экс-голкипер «Ислочи», «Городеи» и «Белшины» Сергей Туранок (36 лет, 42 матча в «вышке»). В 8 сыгранных поединках Сергей пропустил 10 мячей. Игры за дзержинский клуб он совмещает с должностью тренера вратарей дубля «Ислочи».

Все в том же дивизионе Минской области за команду «Фалько» играет воспитанник «Городеи» Ростислав Шавель (21 год, 5 матчей в «вышке») Осужденный на три года «домашней химии» за участие в протестах, в 9 матчах за клуб игрок отметился тремя забитыми мячами.

В «Ниве» из Долбизно, которая также выиграла все свои матчи в «регулярке», выступают Роман Козел (25 лет, 12 матчей в «вышке»), Павел Пампуха (27 лет, 7 матчей в «вышке») и Борис Коневега (27 лет, 38 матчей в «вышке»). Пампуха с 33 голами за 10 матчей является вторым бомбардиром Д3, а Коневега  – в лидерах лиги по голевым передачам (28). 

У лидера Витебского дивизиона «Велеса-2020» запредельную статистику выбивает Никита Шугунков (30 лет, 62 матча в «вышке»). На счету капитана витеблян 11 голов и 23 голевые передачи в 17 поединках. 

В составе «Городокских львов», которые уже утратили шансы на выход в Д2, семь матчей провел тренер «Витебска» (уже не главный, а один из помощников) Евгений Чернухин. Он не отметился забитыми мячами, но в минувшие выходные стал едва ли не самым обсуждаемым футболистом страны. Все из-за грязного подката под Шугункова в очном противостоянии «Велеса» и «львов». При этом Чернухин за такое действие получил лишь желтую карточку.

Заявлены, но не играют

Хватает знакомых фамилий и среди тех, кто числится в заявках команд Д3, но пока так и не провел ни одного матча в сезоне. К примеру, нынешний главный тренер минского «Динамо» Артем Челядинский заявлен за аутсайдера Минской области «Узды», а чемпион Беларуси в составе БАТЭ Олег Страханович – за столбцовский «Кронон».

А вот обладатель Кубка в составе «Торпедо-БелАЗ» Валерий Фомичев тренирует вратарей (и сам время от времени попадает в заявку) в «Энергетике-БГАТУ». Не сыграл ни матча заявленный за «Городокских львов» Андрей Баранок – легенда витебского футбола. 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты