Tribuna/Футбол/Блоги/Опять Беларусь-5/Пять причин не сильно радоваться победе БАТЭ над Слованом

Пять причин не сильно радоваться победе БАТЭ над Слованом

Пока вновь повылазившие из своих нор глоры самого успешного белорусского клуба не успели утопить байнет фразами «да я ни минуты не сомневался», «уж я-то в Ермаковича всегда верил», «а я полквартиры на БАТЭ поставил», давайте попробуем без лишнего драматизма найти пять причин не так уж и сильно радоваться этой победе.

Автор — kolpakoff
27 августа 2014, 02:25
1

Пока вновь повылазившие из своих нор глоры самого успешного белорусского клуба не успели утопить байнет фразами "да я ни минуты не сомневался", "уж я-то в Ермаковича всегда верил", "а я полквартиры на БАТЭ поставил", давайте попробуем без лишнего драматизма найти пять причин не так уж и сильно радоваться выходу в Лигу Чемпионов.

1. Сильных соперников в этом турнире для БАТЭ будет больше, а следовательно, и успехов - меньше. Да, приятно иногда случайно победить и Лилль, и уж тем более Баварию. Но такие праздники совсем не факт, что повторятся в обозримом будущем. Поэтому более вероятным победам над условными АЗами и АЕКами в Лиге Европы болельщики, всё же, обрадовались бы больше, чем незазорным проигрышам Валенсиям и Барселонам.

2. После сегодняшнего матча сравнивать успехи двух лучших клубов Беларуси станет немного сложнее. Если борьба на внутреннем фронте в любом случае закончится чемпионством Динамо или БАТЭ, то с евроареной немного сложнее. Давайте представим ситуацию, что в ноябре борисовчане в очередной раз побеждают в родном чемпионате, при этом вылетев из из своей группы, а Динамо выходит в плей-офф ЛЕ и дарит нам евровесну (На самом деле выступить против этого расклада уже через несколько часов даже Насьональ - но нам же не зазорно немного помечтать). Тогда мерянье успехами двух клубов станет для кузьмичей с Борисов-Арены (да и для всех неравнодушных болельщиков страны) главной забавой как минимум до следующего сезона.

3. И ещё о внутренней арене - доходы в ЛЧ вновь позволят борисовчанам огорчить фанатов других клубов , ибо БАТЭ опять перекупит лучших игроков чемпионата Беларуси, что уже неоднократно случалось (Поляков, Алексиевич, тот же Яковлев). Понятно, что покупок вряд ли будет много. Вроде бы, большой клуб - большие возможности для потенциальных звёзд - можно только порадоваться за них. Но спросите у болельщиков брестского Динамо или Нафтана, легко ли им было смотреть на чахнувших в составе флагмана белфутбола Мозолевского или Рудика. Вопрос на засыпку: кто-нибудь знает, после БАТЭ сейчас играет этот некогда подающий огромные надежды новополоцкий полузащитник?

4. На матчи главного по значимости футбольного турнира Европы будет сложнее купить билеты. Причём сложнее во всех смыслах: выше быдут и цены, и спрос на квитки. Вспомним опыт прошлых лет: билеты на матчи групповой стадии ЛЧ с Лиллем и Валенсией стоили от 80 до 200 000 рублей, билеты на плей-офф (!) ЛЕ с Фенербахче - ровно в два раза меньше: 40-100 тысяч. В жидком эквиваленте разница составляет от двух до шести литров Аливарии Золотой. Выгода очевидна! Но, пробившись в Лигу, Батэ сделал так, что кому-то всего лишь не получится сэкономить, а кому-то и попасть на стадион. Не забывайте, что вместимость Борисов-арены в три раза меньше Динамо, а это значит, что воспоминания об очередях перед Реалом и Ювентусом покажутся всем нам цветочками, а ненависть к распределителям билетов по исполкомам, заводам и БРСМам, раздающим билеты случайным людям, вырастет на порядок. Кстати, как результат, можем на сопернике из увидеть проплешины на трибунах - особенно, если этот матч выпадет на холодный ноябрь.

5. Вопреки всем сомнениям некоторых особо прозорливых журналистов и экспертов,  Александр Ермакович окончательно доказал свою профпригодность. А это, в первую очередь, значит, что для Виктора Гончаренко места в БАТЭ пока нет. Провались нынешний главный тренер, и отбоя бы не было от советов уходящему в тень Анатолию Анатольевичу Капскому оставить после себя хотя бы Гончаренко, который хоть пока и словесную поддержку от боссов своего клуба, но уже через неделю-две безработным. В сентябре-октябре провести такую рокировку может быть уже поздно, если сразу же после Кубани, не дождавшись зова семьи, он успеет осесть, например, в ФНЛ или чемпионате Казахстана.

...А в это время настоящие болельщики БАТЭ не писали глубокую аналитику для Трибуны, а подъезжали к столице на дополнительной электричке из Борисова. Нет сомнений, что им есть что добавить к этому тексту. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов