Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Анастасия Веремеенко: самое главное на чемпионате Европы - сплоченность команды

Анастасия Веремеенко: самое главное на чемпионате Европы - сплоченность команды

До старта женского чемпионата Европы по баскетболу осталось совсем недолго. Уже завтра состоятся первые матчи турнира, в том числе и встреча сборной Беларуси против итальянок (начало в 20.30, матч будет транслироваться онлайн на «Беларусь-5»). Ну, а сегодня команда Анатолия Буяльского провела очередную тренировку на «Антонио Алексе Арене». Как раз в тот момент, когда наши игроки выходили на улицу из отеля, чтобы отправиться на занятие, к зданию подъехал автобус со сборной Турции. Екатерина Снытина и Линдсей Хардинг принялись дружелюбно болтать с прибывшими девушками...

Автор — Alex Norman
10 июня 2015, 15:16

До старта женского чемпионата Европы по баскетболу осталось совсем недолго. Уже завтра состоятся первые матчи турнира, в том числе и встреча сборной Беларуси против итальянок (начало в 20.30, матч будет транслироваться онлайн на «Беларусь-5»). Ну, а сегодня команда Анатолия Буяльского провела очередную тренировку на «Антонио Алексе Арене».

Как раз в тот момент, когда наши игроки выходили на улицу из отеля, чтобы отправиться на занятие, к зданию подъехал автобус со сборной Турции. Екатерина Снытина и Линдсей Хардинг принялись дружелюбно болтать с прибывшими девушками – обе прилично поиграли в турецкой лиге. В ближайшую субботу турчанки станут нашими соперницами, однако за пределами площадки в баскетбольном мире все дружны.

Перед стартом тренировки представитель ФИБА сделал командное фото нашей сборной. А затем – работа. Занятие продлилось недолго, после чего команда отправилась в один из местных супермаркетов. По пути туда ожиданиями от грядущего старта на турнире поделилась центровая сборной Беларуси Анастасия Веремеенко.

- Что самое важное на таких турнирах, как чемпионат Европы?

- В первую очередь, сплочённость. Также многое будет зависеть от того, как мы провели подготовительный период. Но самое главное – это психологическая сплочённость команды. То, как все мы будем вести себя внутри коллектива.

- Что вы ждете от матча против итальянок?

- Думаю, всё-таки мы опытнее и сильнее. Но, опять же, многое зависит от командной игры. Для сборных этот матч станет первым на турнире – волноваться будем и мы, и наши соперницы. Считаю, нам может помешать только фактор перевозбуждения. А так, думаю, сборная Беларуси сильнее Италии. Мы должны одержать победу!

- Успех в первом матче турнира даст команде хороший эмоциональный импульс…

- Это случается после любой победы. И не важно, одержана она на старте чемпионата или на финише. В любом случае, это победа! Она заряжает команду позитивом, помогает.

- Чем сильна нынешняя сборная Беларуси?

- Пока ещё не знаю (смеётся). Когда первая игра пройдёт, тогда, наверное, смогу ответить. Всё-таки прошедшие товарищеские матчи – это немного другое. В них был задействован весь состав, тренеры давали шанс проявить себя всем девчонкам. Сейчас же основная нагрузка ляжет на каких-то конкретных людей. Поэтому давайте подождём завершения встречи с итальянками.

Алексей Письменков.

Другие посты блога

Все посты