Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Хенрик Ларссон

Как теперь выглядит Хенрик Ларссон

Блог «Король и Шут» – о лучшем форварде Швеции до Златана.

6 октября 2015, 11:39
3
Как теперь выглядит Хенрик Ларссон

Блог «Король и Шут» – о лучшем форварде Швеции до Златана.

Хенрик начинал в «Хельсингборге» и забивал там примерно на уровне Месси и Роналду. В 1993 году 21-летний швед угодил в «Фейеноорд», с которым дважды выиграл Кубок Голландии и три медали местного чемпионата (два серебра и одну бронзу).

Во второй половине 90-х шотландский футбол котировался довольно высоко, поэтому переход в «Селтик» можно считать еще одним шагом наверх. В Глазго Ларссон стал легендой, наколотив 241 гол за 7 лет.

Хенрик пережил настоящий кошмар 22 октября 1999 года, когда после единоборства с игроком «Лиона» Сержем Бланом получил двойной перелом ноги. Подумайте прежде, чем кликнете это ужасное видео.

Не все возвращаются на прежний уровень после такого, но Ларссону хватило 8 месяцев. Уже летом нападающий принял участие в чемпионате Европы и даже забил там итальянцам.

Последствия травмы никак не сказались на результативности в «Селтике» – напротив Хенрик стал забивать даже больше. В первом же полноценном сезоне после возвращения бомбардир нащелкал 53 гола во всех турнирах (в последующих сезонах – 35, 44 и 41 гол за «Селтик»). Этого хватило, чтобы в канун 33-летия оказаться в «Барселоне».

Но и в «Барсе» все было отнюдь не гладко. В ноябре 2004-го в Суперкласико против «Реала» Ларссон порвал кресты и выбыл практически до конца сезона. Его однолетний контракт был тут же продлен еще на год, так что весь сезон 2005/06 швед был полноценным членом команды. В том году ему доставались персональные овации «Камп Ноу».

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта предлагал 34-летнему форварду продлить соглашение еще на год, но, ссылаясь на дефицит игровой практики, Хенрик вернулся, как показалось, доигрывать в родной «Хельсингборг». Впрочем, и тут все пошло не так, как он задумывал, но уже в хорошем смысле. В январе 2007-го Ларссон на время зимнего перерыва в чемпионате приезжал поиграть за «Манчестер Юнайтед». Контракт был рассчитан на два месяца, по истечении которых нападающий вернулся на родину и закончил карьеру в 2009 году.

Почти сразу началась тренерская карьера Хенрика. В декабре 2009 он принял «Ландскруну» из второй лиги, но за три сезона так и не смог приподнять ее в элитный дивизион. Потом Ларссон был ассистентом «Хегаборга» (4 лига), где играл его 16-летний сын, а вскоре получил приглашение новичка сильнейшей лиги Швеции «Фалькенберга». Хенрик помог команде сохранить прописку в высшем дивизионе и возглавил все тот же «Хельсингборг». Сезон в стране уже заканчивается, а команда Ларрсона прочно обосновалась в середине таблицы.

Но вряд ли за это будут сильно ругать человека, которому в Хельсингборге установлен памятник.

Смотрите также в рубрике про футбольных звезд прошлого:

Габриэль БатистутаАртем БезродныйДэвид Бекхэм, Звонимир БобанКарлос ВальдеррамаКристиан ВьериЭдгар ДавидсСебастьян ДайслерЗаза ДжанашияЮри ДжоркаеффДуайт ЙоркСантьяго КанисаресПатрик КлюйвертБиксант ЛизаразюРой МакайГаиска МендьетаХидетоси НакатаАриэль ОртегаЭммануэль ПетиФернандо РедондоРивалдоИван СаенкоМарсело СаласИван СамораноОлег ТерехинХосе Луис ЧилавертДавор ШукерЭдмундо

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Allsport (2,3), Luis Bagu/Getty Images (4); globallookpress.com/Petter Arvidson/Bildbyrn (6-8), Avdo Bilkanovic/Bildbyrn (9), Johanna Lundberg/Bildbyrn (16)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 21:30
7
Все посты