Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Что такого сделал Боровский и почему он извинился перед фанатами?

Что такого сделал Боровский и почему он извинился перед фанатами?

Разбираемся в не совсем обычной ситуации.

Автор — Тарас Щирый
26 сентября 2016, 11:38
43
Что такого сделал Боровский и почему он извинился перед фанатами?

Разбираемся в не совсем обычной ситуации.

С чего все началось?

1 января 2016 года Сергея Боровского назначили спортивным директором столичного «Динамо». Специалист провел межсезонную селекцию, и болельщиков «Динамо» она не впечатлила. Летом команду покинул главный тренер Вук Рашович, и Боровский занял его место. При новом рулевом минчане победили ирландский «Сент-Патрикс» в Лиге Европе, а потом выдали серию из 6 матчей без побед. На это фан-сектор отреагировал неприятными (порой и вовсе оскорбительными) речевками в адрес главного тренера. Кто-то даже открыл в себе талант и написал обидное стихотворение, а Боровский в начале сентября ответил фанам резонансным интервью «Прессболу».

И что такого тренер сказал?

Наставник заявил, что фанаты вообще не собираются понимать ситуацию в клубе. Мол, команда побеждает, им хорошо, проигрывает – можно гнобить. Тренер считает, что болеть нужно без мата, и делать это так, как было в Бресте на еврокубковых матчах. Тогда, по его словам, фаны множили своей поддержкой силы футболистов. А еще Сергей Владимирович вспомнил опыт знакомого клубного директора, который сказал, что фанатам проставляем ящик водки, а те кричат нужные лозунги. Вряд ли читать такое фанатам было приятно.

Что-то еще?

Задела за живое Боровского не только ненормативная лексика. Припомнил он фанатам и  кричалку про карателей.

– Парни, вы вообще в этой стране выросли?  Историю знаете? Или хотите ее переписать?– обратился Боровский к «ультрас».

Какую кричалку имел в виду Боровский?

В 90-е фаны многих команд России и Беларуси запевали достаточно странную и специфическую вещь. Скорее всего, именно ее, вновь прозвучавшую во время матча «Динамо», имел в виду Боровский (приводим цитату одной из версий) :

– В небе зарево колышется – полощется. Раз бомбежка, два бомбежка – нету рощицы... Раз атака, два атака – нет селения, Уничтожим коренное население. Наши методы просты и гуманны, И гуманны, и гуманны. Ходим-бродим мы в заморские страны, Что за страны – чудо страны. И шагает хулиган за хулиганами. Раз динамик, два динамик – будет армия! Раз убийство, два убийство – демократия. Мы динамовские фаны – мы каратели

Услышать ее Боровский мог, к примеру, на матче с «Белшиной» в первом круге.  Говорят, тогда она точно звучала с фан-сектора.

Чем ответили фанаты?

«Ультрас» долго не думали и напомнили о своем отношении к Боровскому. На матче с «Шахтером» фаны затянули: «Ты не тренер, а физрук!».

Дошло до того, что после кубкового матча с «Гомелем» Сергей Боровский запретил игрокам подходить к сектору. А на матче с «Гранитом», в котором минчане одержали уверенную победу, фан-сектор попросил главного тренера убираться вон из «Динамо» и запели про карателей. Юрий Чиж, впервые выбравшийся на футбол после СИЗО, должен был впечатлиться.

Может, Боровский просто случайный человек для «Динамо»?

Отнюдь. Боровский-игрок, без преувеличения, – легенда столичного клуба. Он для «Динамо» примерно то же самое, что Франческо Тотти для «Ромы» с поправкой на наши футбольные традиции. В профайле Боровского значится только один клуб – сами угадайте какой. За минскую команду защитник провел больше 400 матчей, выиграл с ней чемпионство в 1982 году и бронзу союзного первенства в 1983-м, а также пробивался в финал Кубка СССР.

Понятно. И что там дальше происходило с конфликтом?

Накануне дерби с «Крумкачамі» 60 фанатов направились в Стайки, чтобы поговорить с футболистами и главным тренером.

Сайт zum.by сообщил, что команда сама «выразила желание поговорить с нашим активом по поводу прилюдных унижений господина Боровского во время матчей».

Футболисты попросили не оскорблять главного тренера, а также поддерживать коллектив. Фанаты дали понять, что «наша шиза и наши песни сугубо наше дело и лезть ему в них мы не советуем». По итогам встречи болельщики предложили два варианта разрешения конфликта: 1.Публичное извинение Боровского перед всеми фанатами «Динамо».

2.Отставка тренера.

В ином случае «ультрас» обещали сделать все, чтобы Боровского в структуре «Динамо» не было.

Чем все закончилось?

После финального свистка матча с «Крумкачамі»  (победного, к слову) Боровский выступил с заявлением. Среди прочего он сказал:

– После игры с «Городеей» в 16-м туре я сказал, что своими речевками в адрес команды-соперника фанаты не помогают команде, а наоборот нагнетают обстановку, и что с такими фанатами нам не по пути. Если человек нанес оскорбление, он, конечно, должен извиниться. Поэтому я приношу свои извинения за высказанную фразу, так как я их оскорбил. Извиняюсь перед фанатским сектором.

Что будет дальше?

Тренер «Динамо» считает, что добрые отношения всегда возможны. Главное, чтобы они были желанными для обеих сторон. Боровский, судя по всему, готов пойти на мировую. Чем ответят динамовские фанаты?

Фото: Анита Занкович, zum.by, pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты