Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Карикатурное зло посадило светлого героя. Ивулин даже после 200 дней в СИЗО шутит и раздает комплименты – и мы расскажем об этом потомкам

Карикатурное зло посадило светлого героя. Ивулин даже после 200 дней в СИЗО шутит и раздает комплименты – и мы расскажем об этом потомкам

Автор — Скай Волк
20 января 2022, 06:45
6
Карикатурное зло посадило светлого героя. Ивулин даже после 200 дней в СИЗО шутит и раздает комплименты – и мы расскажем об этом потомкам

Последние полтора года беззакония уже, казалось бы, не могут удивить. Но меня поразил абсолютно спокойный, безучастный и такой обыденный голос «прокурора», «судьи» и представителя «Минсктранса» на «суде» над Сашей Ивулиным. Ну, вот эти представители системы, которые решают судьбу невиновного человека так, словно обсуждают, какое бы плодово-выгодное винишко взять сегодня на вечер.

И ведь спрашивают у «опасного экстремиста» о таких важных, определяющих вещах:

– Люди в ладоши хлопали? У них были флаги? Вы встретились с подругой в тот день? Продиктуйте адрес вашего инстаграма!

Не получится списать на то, что эти люди великовозрастные совки. «Гособвинителю» Анастасии Малико, родившейся в Кореличах, 24 года, «судье» Сергею Шатило 32 года – это плоть от плоти продукт лукашизма. «Социальный лифт» теперь такой: лгать, клеветать, обвинять ни в чем не виноватых беларусов и получать за это мелкие подачки от системы. Они правда считают, что Лукашенко доживет до 140 лет?

По шкале стадий принятия неизбежного предыдущие абзацы были гневом. Торга и депрессии не будет. Лучше перейдем к самому Саше. Вот, например, какой мем двухлетней давности сегодня вспомнили главные шутники белфутбола «Котики про футбол».

Узнаете фотку «Вечернего Борисова»? Тот самый материал, когда Саша Ивулин прошел на встречу болельщиков БАТЭ под гримом. Наталья Марченко, которая тогда работала в БАТЭ, вспомнила эту историю:

– Психовали тогда все: «Кто посмел? Как пропустили? Почему прошел?!» Но как тут не пропустишь, даже с наличием стюардов на входе? Без шансов. В этом весь Саня, это его профессионализм, его находчивость. Они дорогого стоят. Он заставил все наше руководство курить чаще. [Анатолий] Анатольевич [Капский] с большего спокойно отнесся. Я думаю, что он в Ивулине признал профессионала именно тогда. Ясное дело, он не говорил об этом открыто – но Саня плюсик у него заработал.

Наталья вспоминает это со смехом и улыбкой. Ольга Хижинкова тоже говорила, что Саша немало нервов потрепал ей как пресс-атташе брестского «Динамо», но при этом она признает – он свою работу делал отлично. Потому и трепал нервы, что сами брестчане давали поводы. И мне он немало кровушки попил, когда я работал в «Крумкачах». И тоже все по делу.

С Сашей так всегда. Можно злиться в моменте, но оглядываясь годы спустя – ну ведь в самом деле он сделал крутой материал или выпуск. Невозможно на него обижаться. И увидеть его без улыбки тоже невозможно. Очевидцы говорят, что и сегодня Саша все заседание улыбался – и только когда стал поправлять в листочке свое финальное слово, стал более сосредоточенным.

А перед заседанием он, встретив адвоката, улыбнулся: «Ольга, вы сегодня очень хорошо выглядите». Казалось бы, у человека такая ситуация, а он комплименты адвокату делает. Но в этом весь Саша.

А как он загорался, когда рассказывал про «ЧестнОК»! И как он обижался, когда «судья» прочитал, что у YouTube-канала 72 подписчика, забыв слово «тысячи». Это Сашина гордость. Поэтому для него очень важно, что канал продолжил свою работу – и продолжил рассказывать правду.

А подругу по журфаку, которая расплакалась при его виде, он с улыбкой подкалывал, делая вид, что тоже утирает слезы. И капитану «Крумкачоў» Павлу Гречишко он очень обрадовался. Через адвоката попросил передать, что у Гречишко классная новая прическа. И что он побрился «как Греча учил». И что живота у него нет, форму в СИЗО держит. В этом тоже весь Саша.

Складывалось впечатление, что это не люди пришли поддержать Ивулина, а он – людей. А может, так оно и есть. На первом заседании парня выгнали за смех над глупой ошибкой судьи. Девушку, которая сидела рядом и улыбалась, тоже выгнали. Не положено, понимаете ли, проявлять человеческие эмоции в этой серой бездушной системе.

Несмотря на 200 с лишним дней, проведенных в СИЗО, Саша совершенно не озлобился: «Я по-прежнему продолжаю верить в верховенство закона, я продолжаю верить в нормы человеческой морали и я продолжаю верить в людей».

Много десятков лет спустя нам, очевидцам и участникам всех этих событий, будет очень сложно объяснять потомкам, что мы не сгущаем краски. Что это зло действительно такое карикатурное зло. Что наши светлые и чистые душой герои действительно такие светлые и чистые душой.

Как Саша Ивулин.

Фото: Котики про футбол, инстаграм max_the_pembroke.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты