Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Ислочь» vs «Крумкачы». Матч тура в первой лиге

«Ислочь» vs «Крумкачы». Матч тура в первой лиге

Противостояние двух лучших атак первой лиги, удаление и пенальти, не вымершие фанаты «Ислочи» и еврейский чай - Волк сходил на минское дерби в первой лиге и не пожалел.

Автор — Скай Волк
30 августа 2015, 23:37
21

Пять голов, одно удаление и много эмоций. Рассказ о минорном дерби столицы – в блоге на Tribuna.com.

К самому старту дерби между «Крумкачами» и «Ислочью» я, как водится, опоздал. Проводивший досмотр молодой омоновец поинтересовался, чей команды у меня шарф. И не дожидаясь моего ответа, сам же сказал:

– О, «Крумкачы»!

Такое внимание к отечественному футболу от представителей органов правопорядка по-прежнему непривычно. Тем непривычнее было услышать от этих же омоновцев:

– Ничего себе! Гол!

– Ого! А кто забил?

Пока ОМОН восхищался голевым действием «Крумкачоў», я собрал свои вещи и двинулся к центральному сектору. Там и обзор получше, и людей побольше. Тут как раз подошла моя  футбольная подруга Дашкуля (даже в этот раз она умудрилась опоздать сильнее, чем я!) и мы с ней отправились выбирать новые места.

Выбирать долго не пришлось – я увидел Алексея Важника, с которым заочно познакомился ещё на старте сезона, а лично – в Бресте на матче с «Цюрихом», и подсел к нему. Алексей помогает «Крумкачам» с соцсетями не покладая твиттера своего, и делает это очень круто. В данный момент он был занят крайне важным делом: старался не моргать, не дышать и не шевелиться. Девушка-художник по имени Ульяна в этот момент наносила ему аквагрим.

Уточнив, кто последний, я занял место в этой очереди (последним был Важник).

Не знаю, то ли сработала новость об аквагриме, то ли просто родители решили позволить своим детишкам отдохнуть, но детей и впрямь на матче было очень много. И нет, речь не про совершеннолетних детей!

Алексею дорисовали футбольный мяч и он отправился по своим важным (Важник же!) делам. Я тут же очутился в его шкуре:

– Что рисовать? – спросила девушка.

– А Сергея Кошеля нарисуете? – отшутился я.

– Ну, только если словами, – улыбнулась девушка.

– Тогда давайте ворона. Как на эмблеме, – протянул я шарф в качестве образца. Ульяна кивнула и приступила к работе.

Ох, как же это нелегко! Нет, я не о работе художника. Как же нелегко не шевелиться и не крутить головой, когда мимо тебя туда-сюда носятся футболисты в контратаку! В одной из них «Ислочь» чуть не забила, и я глаза чуть не вывернул, пытаясь разглядеть, что там происходит. Раздался звон штанги, и у меня отлегло – фух, ничего не пропустил. Ни я, ни Костюкевич.

Наконец, Ульяна закончила рисовать ворона и я, вежливо поблагодарив (я очень вежливый), принялся активно крутить головой. Ух, какое это счастье! Правда, через пару минут после наступления счастья судья предложил отведать несчастья. Вратарь «Крумкачоў» получил красную карточку и пенальти в нагрузку. Без повтора (а некоторым – и без ста грамм) сложно разобраться, что произошло, но исход один.

– Выпускай Чёрную Пантеру! – закричали на трибунах.

Антон Шунто, второй вратарь команды, получил шутливое прозвище «Чёрная Пантера» с лёгкой руки ведущего конкурса в перерыве. В этом конкурсе болельщики стараются забить пенальти запасному вратарю, то есть, Антону. И вот перед одним из таких пенальти ведущий объявил, что Чёрная Пантера к бою готова. Болельщикам это прозвище понравилось.

– Нормально всё будет, Антон потащит. Не зря же он в каждом перерыве домашнего матча пенальти тренировал, – излучал я оптимизм.

Вышедший на поле Антон Шунто дебютировал в первой лиге под скандирование «Шун-то! Шун-то! Шун-то!» и пропустил уже через семь секунд после выхода.

– Ну вот, зря тренировали Чёрную Пантеру, – раздался голос весёлого болельщика с шарфом «Крумкачоў». На трибунах стало грустнее, но уныние ещё не успело вселиться в наши сердца.

Где-то у нас с Дашкулей за спиной вдруг стали обсуждать «Ислочь». Четыре парня до двадцати лет завели беседу:

– А кто там в кубке у «Ислочи»?

– «Белшина».

– А, нормально, «Ислочь» пройдёт. «Белшина» слабая как чай.

Дашкуля хихикнула, вспомнив выражение «у меня чай крепче, чем ваши отношения». Я же, пользуясь случаем, рассказал анекдота про старого еврея и секрет вкусного чая.

Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:

— Дядя Шлёма, вы всегда готовили такой бесподобный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.

Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Шлёма прошептал:

— Евреи, не жалейте заварки!

Тут как раз подошёл к концу первый тайм. Антон «Чёрная Пантера» Шунто до конца тайма особо в игру не вступал. Мы с Дашкулей остались на своих местах. В отсутствие Чёрной Пантеры конкурс в перерыве приобрёл чуть другой вид – по аналогии с пенальти Бэйла, вирусным роликом, который появился совсем недавно.

Суть проста: футболист, держась за мяч рукой, пробегает 10 кругов вокруг мяча, а потом с ходу лупит по воротам. Вестибулярный аппарат не восстанавливается так быстро, поэтому человек мажет по воротам. Если бы я бежал по часовой стрелке (вправо), то после остановки бил бы как можно левее и наверняка угодил бы в ворота. Но это я тут такой умный, на трибуне сижу, а люди там мучаются!

В итоге, конкурс выиграл один из тех парней, что сидел за нами. Гордо шествуя с шарфом, он заявил, что с третьей попытки наконец-то победил. Надо же, какая похвальная настойчивость.

Второй тайм начался с активных поползновений «Ислочи» в сторону Шунто. Чёрная Пантера действовал не очень уверенно, то выбивая мяч в аут, то неудачно играя на выходе. Однако постепенно вратарь набирался уверенности, и когда последовал опасный удар, Антон вытащил его, сорвав заслуженную порцию аплодисментов. Таких моментов у него за игру было ещё минимум три.

Минуте к 55-й «Крумкачы» оттеснили «волков» на их половину поля. Футболисты «Ислочи», кажется, были не готовы к такому отчаянному сопротивлению.

– Фоли! – кричит футболист «Ислочи».

– Не фоли! – кричит тренер «Ислочи».

– Фоли! – кричит ещё один футболист «Ислочи».

Мяч был выбит в аут. У «Ислочи» перестало получаться вообще всё. Упустив в очередной раз мяч за лицевую, футболист громко выругался (эй, на трибунах дети!). Будь он истинным джентльменом, он бы сказал что-то наподобие:

– Экая вышла оказия, надо же.

Но он не был джентльменом.

Страсти накалялись. «Ислочь» пыталась отжать утраченную инициативу как мобилку в Шабанах. Парни за нами как раз начали обсуждать одного из игроков «Ислочи».

– О, это Клим, – уважительно отозвался один из парней про футболиста. – 1996 года, а как валит!

– Да, ваще красавчик, – кивнул другой.

Владислав Климович эти их разговоры не слышал, он был занят крайне важным делом – пытался отобрать мяч. Получалось так себе. Мяч беспрепятственно ушёл к воротам «Крумкачоў», где Шунто долго ждал, пока тот прикатится к нему.

– Выйди из ворот! – отреагировал Филипп Иванов. Антон схватил мяч и выбил его подальше.

«Крумкачы» уже спокойно играли, не давая почти ничего сделать «Ислочи». В одной из атак с фланга последовал навес на одинокого Сергея Кошеля. Он мог бы, наверное, пробить головой, но ударил ногой в прыжке и вместо гола в девятку вышел удар выше перекладины. Трибуны охнули. Такой момент!

Виталий Жуковский (на заднем плане), главный тренер «Ислочи», пытался управлять своей командой:

– Разворачивайте направление атаки!

– Они не знают, что такое направление. Ты пальцем покажи! – отшутились на трибунах болельщики «воронов».

Дулуб тоже не молчал:

– Встречай! Встречай его! – уверенно командовал тренер. Защитник послушно выбегал вперёд.

В одном из игровых эпизодов столкнулись Филипп Иванов и Дмитрий Макар. Полузащитник «Ислочи» лёг на газон, но его команда продолжила атаку. Атака завершилась ударом мимо ворот, а футболист «волков» жестом попросил замену.

– Дима, выйди быстро! – закричал Жуковский.

Дима послушно пополз к границе поля. На газон выбежали медики. Футболиста пытались реанимировать, сделав заморозку, но безуспешно. Пришлось заменить игрока.

В середине второго тайма «Ислочь» вновь начала поджимать. Алумона транжирил моменты, что вызвало громогласное негодование Виталия Жуковского:

– Саня, что ты по «девяткам» бьёшь?!

– Бей по «девяткам», бей, – молниеносно отозвались на трибунах.

На 67-й минуте Антон Шунто окончательно вступил в неравный бой, вытащив удар в упор. Ободрённые «Крумкачы» бросились в атаку.

– Ты дашь фол или не дашь? – не в силах больше это терпеть, закричал Алексей Важник. Судья наконец-то свистнул. К мячу подошёл Филипп Иванов.

– Навешивать будет! Смотри, будет вешать!

– Да, и вратарь будет готов к этому. Так что лучше бить!

Филипп навесил. Но навесил точно на Сергея Ковальчука, который отправил мяч в ворота. Болельщики не сразу поняли, что забит гол. Мяч в сетке, это да – но с какой стороны? Футболисты «Крумкачоў», кажется, тормозили по той же причине. Наконец, игроки принялись отмечать гол, и до болельщиков дошло – ГОЛ!!!

Люди вскочили со своих мест и бросились кто куда – кто обниматься, кто кричать, кто «дай пять, гол!». Разве что в воздух чепчики не бросали. Не радовались только те парни, что сидели за нами. У нас начали появляться подозрения.

Заведённые «Крумкачы» бросились вперёд. Даже Антон Шунто кричал, выбивая мяч в поле:

– Эй, пацаны, валите вперёд! Фил, Серый! – закричал Антон и выбил в аут.

Аут «Ислочь» быстро разыграла. Вскоре родился гол Александра Лебедева. Трибуны, ещё недавно ликовавшие, приуныли. И только парни за нами бурно радовались. Все подозрения насчёт них окончательно развеялись. Если до этого они в основном помалкивали, то теперь начали бурно обсуждать всё происходящее.

Однако трибуны, поддерживающие «Крумкачы», не собирались сдаваться.

– Раз в год и дерево стреляет! – раздался выкрик.

Александр Лебедев обернулся на звук и показал неприличный жест из одного пальца. Трибуны загудели. Будь ты хоть сто раз футболист, но стоит себя контролировать и не распускать пальцы.

Теперь страдавший недержанием пальца Лебедев подвергался гулу и свисту всякий раз, как только получал мяч. В конце матча это дошло до смешного – футболист «Ислочи» тянул время и перепасовывался с Лебедевым. Звучало это примерно так:

Пас. Ууу! Обратный пас. Тишина. Пас. Ууу! Обратный пас. Тишина. Пас. Ууу!

Как я уже говорил, те ребята, что сидели за нами, окончательно развязали языки. Настолько, что даже у меня уши начали вянуть.

– Ну, всё, короче, щас будет третий. Доставай семки.

– А чё, у тебя остались?

– Да, давай.

Дашкуля не выдержала и сделала замечание активно мусорящим фанатам «Ислочи». Те семечки грызть не перестали, но начали хотя бы шелуху сбрасывать в баночку. Что ж, культурный обмен состоялся.

Когда третий гол забил Алумона, парни отреагировали соответствующим образом:

– Двуху сегодня положил, нна!

– От души, от сердца, нна!

– Ну чё, щас четвёртый, нна!

– А чё, Миша, посадил бы 22-го [номера «Крумкачоў» – прим.] на баню?

– Не, он нормально валит.

Господи, это настолько стереотипные гопники, что… что… что у меня просто нет слов! А ведь я искренне полагал, что «типичный гопник» вымер как вид уже лет пять, а то и все десять. Но нет же, за нами сидели самые натуральные гопники. Только занимающиеся, судя по всему, в футбольной школе «Ислочи».

Матч шёл к завершению. Футболисты «Ислочи» не спешили вводить мяч, футболисты «Крумкачоў» пытались бежать вперёд, раз за разом нарываясь на контратаки, но упорно не прекращая попыток. Судья улыбался (я ни на что не намекаю, правда) и думал о чём-то хорошем.

Когда на последних минутах футболист «Ислочи» медленно пошёл подавать угловой, футболисты и трибуны попросили его ускориться, а затем потребовали от судьи принять меры. Но тот только отмахнулся.

– Судья, потерпите ещё минутку, пожалуйста! – раздался с трибун негодующий окрик. Судейство, по мнению трибун, оставляло желать лучшего.

Через минуту раздался финальный свисток, зафиксировавший победу «Ислочи» со счётом 3:2. Болельщики «Ислочи» шумно потянулись к выходу, болельщики «Крумкачоў» тоже отправились на выход, но гораздо тише. Несмотря на обилие голов, красную карточку и пенальти, зрители остались недовольны исходом сражения.

Но, несмотря на это, люди аплодировали «воронам», покидавшим поле. Заслужили ведь, что и говорить.