Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«В этом тайме у него 1:1 – один забил, один пропустил». Нападающий «Орши» вынужденно становится в ворота

«В этом тайме у него 1:1 – один забил, один пропустил». Нападающий «Орши» вынужденно становится в ворота

«Орша» приехала только с одним вратарём - и он был удалён.

Автор — Скай Волк
17 июля 2016, 13:16
10
«В этом тайме у него 1:1 – один забил, один пропустил». Нападающий «Орши» вынужденно становится в ворота

Матч между «Лучом» и «Оршей» не предвещал ничего сверхлюбопытного – вполне приемлемые 1:0 к середине первого тайма. Может быть, кто-то пришел поглазеть на возможный «договорняк» – еще свежа в памяти история с якобы нечистым матчем «Ошмяны» – «Луч».

Вот и Сергей Сафарьян не удержался. Зампред правления АБФФ взял дело под личный контроль в прямом смысле – сидя на трибунах и хмуро наблюдая за игрой.

Но все изменилось на 24-й минуте. Игрок «Луча» выскакивает один на один с голкипером «Орши», и Евгений Гудзенко фолит. Судья расценивает это однозначно: красная карточка и пенальти.

– Почему красная? – возмущаются на трибунах. – С 1 июля приняты новые правила, по которым в таких ситуациях не дают красную!

– В Беларуси решили доиграть сезон по старым правилам.

Помощник тренера яростно спорит с боковым судьей, что-то доказывая. У «Орши» нет запасного вратаря! Судьи непреклонны: фол есть фол, красная есть красная. Нападающий и капитан «Орши» Алексей Ходневич надевает вратарскую футболку. По заветам Андрея Тихонова, так сказать.

Павел Рассолько забивает пенальти и тут же бежит к центру поля. Мучения «Орши» только начинались.

– Бей издали! Сразу же бей! – кричат с трибун болельщики «Луча». Они сразу просекли «фишку» – новый вратарь не прыгал за мячом и играл только ногами.

Первым догадывается пробить издали Павел Баскаков. И сразу же забивает. С трибун кажется, что даже квалифицированному голкиперу было бы сложно достать удар под штангу. Всего лишь 33-я минута – и уже 3:0!

Еще несколько ударов проходят мимо. Вынужденный вратарь провожает их взглядом. Мелькает мысль: а ведь по такой игре могут и десять голов забить. Поди потом докажи, что это не «договорняк»!

Кажется, эта же мысль приходит в голову и футболистам «Луча». Они начинают осторожно перепасовываться в центре поля и около чужой штрафной, не доводя до удара.

– Бей! Да бей же! – кричат зрители, зная, что каждый удар может стать голом.

Но минчане не бьют. И когда начинает казаться, что «Луч» так и завершит матч со счетом 3:0, не забивая еще и из уважения к гостям, Александр Козел забивает четвертый гол. Судья тут же свистит и отправляет команды на перерыв со счетом 4:0.

Перед вторым таймом зрители слишком активно мигрируют на ту часть трибун, у которой находятся ворота «Орши». Все хотят посмотреть голы.

– Мама, мама, смотри, папе 12-й номер дали! – кричит маленький ребенок. Он тоже заметил перемены в амплуа своего отца.

Не прошло и пяти минут второго тайма, как неразбериха в защите «Орши» позволила Андрею Вилейто забить еще один гол. Уже 5:0 – и это только пятидесятая минута.

Зрители продолжают подсаживаться ближе к воротам Алексея. К ним же подлетает тренер «Орши»:

– Леха, да сыграй ты как последний защитник!

С этой минуты «вратарь-водила» начал активно исполнять Нойера – и делать это успешно. Мяч летит в сторону его ворот, громогласное «Я!» и мощный вынос. Нападающий выбегает к воротам, но чуть отпускает мяч – Алексей подчищает в духе либеро 90-х. Вратарь начинает активнее играть кулаками, выбивает или забирает мяч в зависимости от ситуации.

В какой-то момент судья ставит штрафной возле самой линии.

– Этот штрафной как пенальти, – комментируют зрители. – Тут только попасть надо.

Но Алексей Ходневич не согласен с этим.

– Мне бы еще третий и четвертый тайм, я бы точно разыгрался, – смеется он.

У ворот «Орши» становится гораздо спокойнее. Команда опасно огрызается и зарабатывает пенальти. Алексей, штатный пенальтист, несется исполнять. И, конечно же, забивает.

– В этом тайме у него 1:1 – один забил, один пропустил!

За пять минут до конца основного времени «Орша» остается вдевятером: Сергей Головчик получает вторую желтую.

– Первую желтую карточку получил в борьбе, вторую – якобы за симуляцию. Но это игровой момент: он упал, вскочил и тут же побежал дальше! – комментирует второе удаление нападающий «Орши» Алексей Ходневич. С первым удалением он не спорит: – Выход один в один, вратарь пытался выбить мяч, не достал, попал по ноге. Это стопроцентный пенальти и удаление.

Разумеется, капитан вторым удалением недоволен. Он летит в центр поля и начинает доказывать свою точку зрения судье. Тот не соглашается.

– Да кому нужна твоя принципиальность?! – бросает в сторону рефери Алексей и уходит обратно в ворота.

– Лех, молчи, у тебя и так желтых много! – кричат вратарю-нападающему с трибун.

 Капитан возвращается обратно в ворота. «Луч» начинает осаду, которая завершается еще одним опасным штрафным – снова у самой линии.

– Вова, ну зачем? – укоризненно смотрит Ходневич на защитника. Тот виновато разводит руками. Партнеры по команде вопросительно взирают на вратаря: скольким игрокам становится в стенку?

– Пять, четыре, мне без разницы! – нервно отвечает Алексей. Но стенку все-таки устанавливает.

Мяч пролетает над воротами и судья свистит – матч окончен.

– Спасибо за игру, Андрей Тихонов, – улыбается футболист «Луча» и протягивает руку Алексею.

Футболисты минской команды собираются в центре поля и празднуют победу. На ближайшие сутки они вышли в таблице на третье место.

Игроки «Орши» понуро уходят в раздевалку, хотя Алексей излучает позитив.

– Как вам в новом амплуа?

– Нормально. Сейчас футбол универсальный, надо уметь на любой позиции играть, – улыбается Ходневич.

– Раньше играли в воротах?

– Да нет. Ну, разве после тренировок на интерес бывало побалуемся. Заболел основной вратарь, поставили запасного – сами видите, как сложились обстоятельства. Я – нападающий, и, чтобы менее нарушать игровое построение, решил встать в ворота. Да и рост позволяет. Мое решение как капитана. И в раздевалке у нас был разговор, кто при случае может в воротах сыграть. Я сказал: «Если надо – встану. 

С таким капитаном «Орша» может не бояться новых удалений.

Другие посты блога

Все посты