Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/АЛФ от А до Я / «Б-12» и Наронский Вячеслав

АЛФ от А до Я / «Б-12» и Наронский Вячеслав

«Фантазиста» Наронский расскажет об истории команды «Б-12» и о том, как стал задумываться, а что лучше - быть Фернандо Торресом и сидеть на лавке в Челси, или играть, и быть Антонио Ди Натале в скромном Удине.

Блог — АЛФ
Автор — fc_minsk_galaxy
30 января 2015, 10:42

"Фантазиста" Наронский расскажет об истории команды "Б-12" и о том, как стал задумываться, а что лучше - быть Фернандо Торресом и сидеть на лавке в Челси, или играть и быть Антонио Ди Натале в скромном Удине.

Любительский футбольный клуб "Б-12" был основан 5 августа 2008 года группой белорусских студентов, обучающихся в столичных государственных университетах страны. Он не задумывался с самого начала, как самостоятельный и независимый проект, поэтому и стал считаться чем-то вроде футбольной основой первого фан-клуба сборной Беларуси по футболу «Беларусь-12». Но в товарищеских встречах на локальном уровне стало понятно, что собственных сил не хватит. Поэтому и были приглашены многие игроки, не входившие в группу фанатов. Уже в феврале 2009 года команда официально зарегистрировалась в Любительской ассоциации футбола под названием «Б-12». С самого начала цвета клуба задумывалось повторить с цветами сборной страны, в основе которой была красная расцветка. Но ввиду отсутствия данной расцветки у производителей и нехватки времени была опробована синяя униформа - синяя футболка\синие трусы. По результатам отборов клуб «Б-12» начал свой путь с самого низа АЛФ - с третьего дивизиона. Первым ее капитаном и фактически главным боссом стал Павел Павлов по прозвищу "Ватсон". Он и был одним из тех создателей идеи "организовать команду". За первый сезон клуб «Б-12» приобретал новых и терял старых игроков. Так случилось, что команду покинул и ее босс, однако вклад всех до единого, кто проявил себя с лучшей стороны, оказался важным - коллектив закончил первый для себя сезон на высоком, пусть и обидном, четвертом месте, тем самым позволило перейти команде на ступень выше, но без медалей.

Игра показывала, что команде нужно усиление - все силы были брошены селекционной работе. В том же году и произошли первые выборы капитана и заместителя капитана клуба, на которых и легла вся ответственность дальнейшей судьбы команды. «Б-12» приобрел еще одну отличительную черту - белые гетры!

Под руководством Винченцо Наронского по прозвищу "фантазиста", возглавившего команду в середине первого сезона, команда 2010 год отыграла с высоко поднятой головой, заставив грандов потревожиться, а прямых конкурентов и вовсе бояться. Однако нестабильная игра в первом круге и отсутствие удачи в конце второго круга чемпионата, откинули команду с тройки призеров, любое место которых позволили бы ей выйти в элитный высший дивизион АЛФ, на 6-ое место. На сей раз результат команды не зависел от пару футболистов, игра строилась за счет действий каждого игрока на каждой позиции, которые потом и кровью сражались за каждую победу в матче.

В сезоне 2011 команде совсем немного не хватило до заветной тройки, к сожалению пройти весь сезон на одном дыхании не получилось, случился спад, который и откинул команду на промежуточное, уже знакомое 6 место. Команда приобрела новую «бело-красно-белую» форму.

Сезон 2012 показал, что наша команда по праву считается хорошим добротным середняком, который может отнять очки у лидеров и тут же подарить их командам из нижней части таблицы. До сих пор приятно вспоминать просто невероятный "камбэк" в 1\8 финала кубка АЛФ против команды «Блуграна» (Высшая лига), проигрывая после первого тайма 0-2 и не имея ни единого шанса на успех, сумели выиграть матч в основное время. Сезон закончили на уже закономерном 6-ом месте, полностью провалив первый круг. Несмотря на неудачу, команда растет, верит и чувствует, что последняя песня до сих пор не спета! Впереди новый сезон и новые победы! А главное что атмосфера в коллективе стоит замечательная и любой, кто приходит в наш дом, обретает дружную семью, которая всегда поддержит в трудную минуту.

Получается интересная вещь: команда "Б-12" является крепким середняком Первой лиги, но, недавно обновленный рейтинг команд за всю историю АЛФ расположил её на 11 месте. Чего же не хватает для выхода в "высшку"?

Наша команда является хорошим середняком в АЛФ, на равных можем бороться с любым соперником, что не раз доказывали не только в Первой лиги, но и в кубке АЛФ. Чего же не хватает для Высшей лиги - уровень футбола растет, много молодых ребят, которые не заиграли по разным причинам приходят в АЛФ, половину команд обновляются чуть ли не по полсостава, Б-12 же уже на протяжении многих лет играет практически одним составом, сохраняя костяк и точечно усиливаясь, или залатывая брешь после расставаний с кем-либо. 

Нам же не хватает стабильности на протяжении всего сезона, практически всегда получается отрезками, не получается на каждую игру приезжать всем сильным игрокам, не получается команду подготовить и вывести на пик формы на весь сезон, здесь уже индивидуально каждый должен над собой работать, играем больше для удовольствия, все понимают, но и какие-то задачи, цели всегда ставим. И естественно, к сожалению, мастерство, физуха с каждым годом падает, но как коллектив Б-12 сильны, в какую бы яму не падали.

Кто является вашими принципиальными сопернками?

Те команды, с кем начинали этот путь, еще со второй лиги - Штурм, Горынь, Рубеж, Дубль - всегда серьезные боевые игры выдаем.

Ну а по большому счету, то все команды по-своему хороши, от звездных до приземленных - везде есть свои "фрукты", свои душевные и харизматичные люди.

Каким ты видишь будущее АЛФ?

Если не начнем развиваться, не только в футбольном плане, но и околофутбольном, искать в прямом смысле своих фанатов, реализовывать свои идеи, а не просто обговаривать их на собраниях и переносить на светлое будущее, так и будем из года в год быть то ли полудворовой, то ли полупрофессиональной лигой, которая будет иметь множества альтернатив.

Ты провел 5 лет с командой, был ее лидером, капитаном, душой. Поэтому для многих было шоком, когда ты в прошлом году, во 2 круге, перешел в "Запад-3 Селио". Откуда возникло такое решение?

Действовал сугубо из личных порывов что-то поменять кардинальное в жизни, не с точки зрения футбольного повышения, пусть и оно таким по сути является, а словно загореться и прыгнуть с парашютом, ощутить и понять другие эмоции, какие-то из года в год тянущиеся за собой ноши просто сбросить с плеч, как и любая работа, чтобы не увязнуть в болоте, нужно менять ее каждые 5 лет, такой момент и у меня настал, когда просто надо было от всего встряхнуться. Но всегда придерживался мыслям - что играть со своими друзьями всегда в большем почете, чем проводить чистку состава и ставить результат превыше самой идеи - для чего мы стали играть все вместе с командой. И на протяжении многих лет, кто бы не звал, и мой нынешний коллектив, и ряд других топовых и хороших по футбольным силам команд, приглашали к себе, но всем говорил, что хочу быть как Тотти, как Мальдини, выиграть что-то со своими друзьями, своими силами и быть верен родным цветам. Но в жизни случается все...

И сейчас стал задумываться, а что лучше - быть Фернандо Торресом и сидеть на лавке в Челси или играть и быть Антонио Ди Натале в скромном Удине.

После перехода как сложились отношения с игроками в обеих командах?

Лично знаком был со Станиславом Савицким, знал некоторых ребят в "Западе", да и понимал, что прихожу действительно в "королевский клуб", встретили меня хорошо.

Так же и мои родные ребята, с которыми бок о бок играли и играем до сих пор, собираемся в манеже, в миник побегать, это мои друзья и собратья, они поняли мои побуждения, мои чувства и эмоции, хотя конечно была нотка грусти в связи с окончанием нашей, моей эпохи в составе "Б-12".

В составе "Запада" ты стал Чемпионом АЛФ, помог выиграть Кубок АЛФ. В душе что-то поменялось? 

Абсолютно ничего не поменялось, конечно очень приятно, но цель перехода была не насобирать награды, а именно играть в новой команде, которая борется за самые высокие награды, и пусть я и играл в скромной команде по меркам АЛФ, но успел за свою карьеру выигрывать много медалей разного достоинства.

Но конечно отмечу, что победа в чемпионате и в кубке - это дорогого стоит, учитывая, что во время перехода команда шла на 2 месте, отрыв то увеличивался, то уменьшался, и многие шутили "мол за чемпионством погнался, а в этом году 2 место займете", на что я отвечал, еще посмотрим, как все и получилось. Мы доказали всем, что игра идет до финального свистка.

Ну и напоследок, есть ли вероятность того, что мы снова увидим Наронского в составе "Б-12"?

Когда уходил, многие друзья говорили, что ты уходишь в аренду - так и я считаю, наступит тот прекрасный день, когда я вернусь в свой родной клуб и команда примет меня очень тепло, в этом я уверен!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты