Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Неманья Милунович:«В Беларуси я, как дома»

Неманья Милунович:«В Беларуси я, как дома»

На вопросы участников официальной группы «желто-синих» в социальной сети «ВКонтакте» ответил сербский защитник нашей команды Неманья Милунович

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
3 марта 2016, 12:16

На вопросы участников официальной группы "желто-синих" в социальной сети "ВКонтакте" ответил сербский защитник нашей команды Неманья Милунович.

- Когда БАТЭ выиграет Лигу чемпионов?

- Очень хотелось бы, чтобы в следующем еврокубковом сезоне. Но нужно быть реалистами. И клубу, и команде еще во многом предстоит прибавлять. Надеюсь и верю, что когда-нибудь БАТЭ войдет в число претендентов на победу в Лиге чемпионов.

- Какой матч в составе нашей команды тебе более всего запомнился?

- Прошлогодний с "Ромой". Самый интересный поединок в моей карьере. Вели 3:0, дважды пропустили. Счет мог стать равным, но и мы имели шансы отличиться. Главное - удалось удержать победу.

- Вспомни свои лучшие игровые моменты в матчах?

- Сразу назову гол в ворота "Байера" - первый для БАТЭ в прошлом году в группе Лиги чемпионов. Еще эпизод в выездной встрече с "Видеотоном", когда я выбил мяч с линии наших ворот.

- С кем хотел бы встретиться в групповом раунде следующей Лиги чемпионов, если БАТЭ туда пробьется?

- С мадридским "Реалом" или "Баварией". Понимаю, что нам будет очень тяжело. Но в группе Лиги чемпионов вообще нет легких соперников. Мы это тоже доказали. Вряд ли кто-то думал, что БАТЭ сумеет хорошо выступить в компании с "Барселоной", "Ромой" и "Байером". Смотрите: римляне вышли в 1/8 финала, а ведь мы взяли в матчах с ними четыре очка.

- Как относишься к хорватам, боснийцам и албанцам?

- Никогда никого не делю по цвету кожи, национальности. Есть люди хорошие и плохие. У меня хватает знакомых хорватов, боснийцев. Играл вместе с ребятами из Африки. Разногласий, конфликтов не возникало.

- Пробовал ли когда-нибудь курить?

- Сигареты - нет. Вообще не пробовал никаких наркотиков. Однажды только затянулся кальяном. Не понравилось - и запах, и ощущения в голове. Да и вообще чувствую дискомфорт, когда рядом со мной курят, - глаза слезятся.

- С каким футболистом тебе больше всего понравилось играть рядом?

- С Глебом. Еще когда я был юниором, смотрел по телевизору, как Саня выступал за "Арсенал". И я рад, что получил возможность поиграть вместе с таким мастером. Еще было приятно взаимодействовать с легендой БАТЭ - Дмитрием Лихтаровичем.

- Смог бы при необходимости провести матч за БАТЭ на позиции нападающего?

- Ну, было бы непросто - всю жизнь играю в обороне. Конечно, если тренер скажет... Правда, тогда БАТЭ придется менять стиль игры - переходить на длинные передачи, фланговые навесы. А я буду бороться в воздухе в чужой штрафной.

- После первого же сезона в БАТЭ тебя признали лучшим защитником чемпионата Беларуси. Доволен?

- На протяжении всего прошлого года я раздвигал собственные границы. В какой-то момент думал, что уже не смогу играть лучше, однако вместе с командой делали следующий шаг вперед. Завоевали три трофея, уверенно победили в высшей лиге. Как тут можно быть недовольным?

- От какого клуба бундеслиги тебе поступило предложение минувшей зимой? И почему остался в БАТЭ?

- Давайте без названий. Предложение пришло за несколько дней за закрытия трансферного окна. Я пообщался с Анатолием Капским, Александром Ермаковичем - и решил остаться в Беларуси. Первый сезон в БАТЭ получился для меня удачным. Считаю, нужно подтвердить уровень - и только потом задумываться о других вариантах.

- Хотел бы воссоединиться с Филипом Младеновичем в "Кельне"?

- Я из-за него столько набегался в прошлом году )) Фил несется в атаку, а мне приходится подстраховывать. Но если серьезно, то с удовольствием играл бы вместе с Младеновичем. Мы хорошо чувствуем друг друга на поле.

- Как тебе новички БАТЭ?

- Если Борисов кого-то подписал, значит, это футболисты высокого уровня. И у Иванича, и у Пикка, и у Кендыша много хороших качеств. Уже сейчас видно, что они могут принести немало пользы команде.

- Стало модно переходить в клубы из Китая. Рассматривал бы сейчас такой вариант, или заинтересован в европейском векторе продолжения карьеры?

- В футболе никогда не знаешь, что будет завтра. И если бы поступило предложение из Китая, выгодное для БАТЭ и для меня, то изучил бы его. Но если честно, то ближайшие два-три года предпочел бы выступать в Европе.

- Хотел бы сыграть за родную сборную против Испании?

- Для любого футболиста почетно и радостно выступать за национальную команду. Я очень хотел бы примерить майку сборной. Ну а противостоять Испании - вообще мечта. Понимаю, сколь высока в сборной Сербии конкуренция за место в центре обороны. Продолжу работать изо всех сил - и, может, когда-нибудь дождусь приглашения.

- После того как Младенович покинул БАТЭ, с кем из партнеров у тебя наиболее теплые отношения?

- Сейчас много времени провожу с Иваничем. Взял его под опеку, рассказываю и про команду, и про Беларусь. Хочется, чтобы Мирко как можно быстрее освоился на новом месте. А в целом за год в БАТЭ я сдружился со всеми ребятами. Но больше других общаюсь с опытными футболистами - Максом Жавнерчиком, Виталей Родионовым, Игорем Стасевичем. И с Каспаром Дуброй.

- Что ты почувствовал, когда впервые услышал вживую в качестве футболиста гимн Лиги чемпионов?

- Это случилось в домашнем матче с "Дандолком". И пускай игра была только 2-го квалификационного раунда, от гимна побежали мурашки по коже. Но полностью участником Лиги чемпионов ощутил себя уже в групповой стадии - в Леверкузене.

- Кто привел тебя в футбол?

- Мой сосед дядя Драган. Получилось так. Я постоянно гонял мяч во дворе в Чачаке со старшими товарищами. Драган, отец одного из них, оценил мою игру - и сказал, что мне нужно записаться в футбольную школу "Бораца". Но родители поначалу возражали, считали, что еще рано. Мне тогда было 6 лет. Плюс у них из-за работы не получалось каждый день возить меня на занятия. И вот однажды Драган, никого не предупредив, повез меня на тренировку в "Борац". Родителей вечером просто поставили перед фактом. С тех пор я и начал ездить в эту футбольную школу. Так что большое спасибо дяде Драгану!

- Хотел бы сыграть за БАТЭ против "Младости" из Лучани?

- Если судьба нас когда-нибудь сведет, то с удовольствием сыграю.

- Чем бы ты занимался, если бы не стал футболистом?

- Сразу скажу, что родители ни к чему меня не подталкивали. Я всегда сам делал выбор в жизни. И с ранних лет интересовался компьютерной техникой. Даже закончил в старшей школе специальные курсы. В 18 лет была возможность поступать в университет, чтобы в будущем стать инженером-электротехником. Но я предпочел футбол.

- Как тебе наша Беларусь?

- На что я сразу обратил внимание - особенности размещения городов. В Сербии все плотно: большой населенный пункт, рядом маленькие. А в Беларуси - город, потом дорога долго идет через леса, где не ловит мобильная связь. Потом снова город. Но там, где мы были - в Гродно, Пинске, Гомеле и так далее - мне понравилось. Красиво, чисто. Плюс сербский и белорусский народы похожи. Чувствуется славянская общность. Я в Беларуси, как дома.

- Кем хотел бы стать после завершения игровой карьеры? И где тогда планируешь жить?

- Пока сложно сказать. Уже не раз задумывался над этими вопросами. Но как определиться, если впереди, надеюсь, еще много лет активных выступлений? На данный момент не вижу себя в футболе после окончания карьеры. Нет желания работать ни тренером, ни агентом. Хотя кто знает, не поменяется ли мнение позже. То же касается и места проживания. Сейчас не отвечу, будет ли это, условно говоря, Минск, Белград или Чачак. Одно точно: нам с супругой нужен свой дом. Подумаем - время еще есть.

- Как тебе удается сохранять спокойствие в самые напряженные моменты матчей? Ты просто воплощение хладнокровия, молодец!

- На самом деле в каждом поединке хватает моментов, когда меня охватывают раздражение, злость. Нервничаю, если у команды или у меня что-то не получается. Но стараюсь не подавать виду. Ругань не приносит положительного эффекта. Например, будешь спорить с судьями - заработаешь желтую карточку. И никому ничего не докажешь. Наоборот, арбитр может начать относиться еще хуже. У меня срабатывает внутренний голос, который говорит: успокойся и доказывай свою правоту игрой, а не криками. Тем более когда расстраиваешься, то чаще совершаешь ошибки.

- Насколько сильна, на твой взгляд, связь во время игр между футболистами БАТЭ и болельщиками на "Борисов-Арене"?

- Мы на всех матчах чувствуем, что трибуны - это действительно наш 12-й игрок. И всегда стараемся радовать болельщиков. В прошлом году они, бывало, критиковали нас, свистели, когда мы демонстрировали малорезультативный футбол. Зрителей понять немудрено. Они знают, что БАТЭ может играть куда лучше. И меня это сильно мотивировало, подстегивало.

- Как ты справляешься с волнением перед поединками?

- Стараюсь не оказывать на себя большого давления. Не зацикливаться на предстоящем матче. Пробую расслабиться. Конечно, до определенного предела. Ни о какой расхлябанности речи не идет.

- Есть ли у тебя брат или сестра? Кем работают родители?

- У меня есть брат Небойша. Он старше на два года, закончил в Сербии два университета, а сейчас живет в Австрии. Родители - простые рабочие. Живут с бабушкой в Чачаке. Папу зовут Богумир, трудится на заводе. Мама Милунка, домохозяйка.

- Фильмам какого жанра отдаешь предпочтение?

- Драмам. Люблю фильмы с Леонардо Ди Каприо. Тот же "Остров проклятых". Еще нравятся детективы. Например, британский сериал "Шерлок".

- Были ли у тебя домашние животные в детстве?

- Да. Собака. Но когда я был маленьким, то много времени отнимала школа и тренировки. Ухаживать за питомцем как следует не удавалось.

- Как учился в школе? Какие предметы любил более всего?

- Почти все время я был лучшим учеником в классе. В Сербии пятибалльная система оценок. Так вот только в старшей школе у меня появилось несколько "четверок". Больше всего любил математику, информатику. Зато английский язык давался с трудом.

- Хотел ли бы ты прыгнуть с парашютом?

- О, да! Вообще люблю экстрим, адреналин. Сейчас вот, когда отдыхали с женой в Дубае, думал о том, чтобы заняться скайдайвингом. Но пока идею не реализовал. Не боюсь высоты и полетов на самолете. Хотя, может, заговорю по-другому, когда придется уже непосредственно выпрыгивать из самолета с парашютом. Но сейчас кажется, что готов. Недавно был в гостях у брата в Австрии. Пошли в бассейн - и я сиганул в воду с самой высокой вышки. 15-метровой. Мне понравилось!

- Хулиганил ли в детстве?

- Ой, много бед натворил на своей улице. Но не со зла. Играл в футбол - и часто разбивал стекла в соседских окнах. Родители, конечно, ругали - им ведь приходилось покрывать ущерб. В детстве столкнулся с футбольными хулиганами. Подавал мячи за воротами во время домашних матчей "Бораца". Однажды приехала "Црвена Звезда", и ее фанаты выбежали на поле, устроили драку с местными болельщиками и полицией. А мне 10 лет - не знаю, куда бежать, что делать. Сильно испугался. И пообещал себе никогда не быть таким фанатом.

- Играешь ли в компьютерные симуляторы?

- Сейчас нет. Когда скучно, могу только поиграть на телефоне. В юности очень любил GTA и Need For Speed.

- В каком из топ-чемпионатов мечтаешь попробовать свои силы?

- Тройка моих любимых чемпионатов такова: немецкая бундеслига, испанская "примера" и итальянская серия "А".

- Какие три желания загадал бы, если бы поймал золотую рыбку?

- С ходу назову только одно: чтобы я, мои родные и близкие были здоровы. А с еще двумя желаниями буду определяться, когда поймаю золотую рыбку.

- Почему родители назвали тебя Неманьей?

- Во второй половине 80-х это было одно из самых популярных имен в Югославии. Думаю, причина в том.

- Кто для тебя главный спортсмен Сербии сейчас?

- Джокович. У нас есть много хороших сборных, успешных команд в разных видах спорта. Но Новак, без сомнения, номер один. Играет за родную страну, прославляет ее - для меня это пример настоящего спортсмена.

- Почему стал защитником? В каком возрасте определился с амплуа?

- На первой тренировке, точно помню, я забил 7 мячей. Тогда разделения по позициям не было. 20 человек просто бегали гурьбой за мячом. Но я очень не любил пропускать. Шел в атаку, но сразу возвращался назад. И мой первый тренер Александр Ивкович сказал, что мне надо играть в обороне. Тем более я был выше сверстников. Так что с самого начала был защитником. Хотя иногда играл и в центре поля.

- Какую музыку любишь слушать?

- В принципе любую. Часто это зависит от настроения. Иногда нравится послушать техно-хаус, иногда - баллады.

- Если бы на день мог стать кем-то из знаменитостей, даже не спортивных, то кого бы выбрал?

- Ха! Леонардо Ди Каприо в день, когда он наконец-то получил "Оскар".

- Есть ли у тебя какие-то ритуалы перед выходом на поле?

- Только крещусь и целую специальный браслет, который купил в церкви и ношу на запястье.

- С кем больше хотел бы сыграть в одной команде - с Месси или Криштиану Роналду?

- Учитывая, что больше люблю "Барселону", чем мадридский "Реал", ответ, полагаю, очевиден. Хотя они оба прекрасные футболисты. Но если Месси талант дан от природы, то Криштиану Роналду - пример того, как за счет огромной работоспособности выйти на фантастический уровень.

- Лучший совет, который ты когда-либо получал?

- У меня были непростые моменты и в футбольной карьере, и в жизни. Папа с мамой всегда учили: оставайся хорошим человеком, несмотря ни на какие обстоятельства.

- Как проводишь свободное время? Есть ли хобби?

- Да. Спать :) А если серьезно, то свободного времени в ходе сезона совсем немного. Предпочитаем с женой гулять в парках, можем съездить в аквапарк, где-то поужинать или просто отдохнуть дома.

- Хотел ли бы ты играть за национальную сборную Беларуси?

- Если поступит такое предложение, то буду думать.

- Когда у тебя появились первые профессиональные бутсы? - Лет в 15-16. До того родители покупали бутсы, но совсем простенькие. Недорогие. Естественно, и не очень качественные.

- Скажи честно: БАТЭ случайно победил "Рому"?

- Согласился бы с этим, если бы на выезде мы крупно уступили римлянам. Уверяю: в том результате на "Борисов-Арене" нет ничего случайного. Мы тщательно готовились к каждой игре, настраивались по максимуму. Знали, за счет чего добиться желаемого.

- Сможешь ли в присутствии болельщиков отжаться 67 раз?

- Интересно, почему именно 67? Вообще-то мы отжимаемся сериями. Так что согласен сделать 4 подхода по 17.

- В межсезонье БАТЭ потерял много игроков. Это повод для волнения?

- Надеюсь, что нет. Конечно, когда уходит столько центральных полузащитников, нужно время для перестройки игры. Тем более пришли новички - и Мирко, и Юра Кендыш. Но я оптимист. Надеюсь, все для нас в сезоне-2016 сложится успешно!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты