Если бы не чертов барьер, белоруска вышла бы в финал.

Автор — Вадим Кнырко
18 августа 2016, 10:02
33

Если бы не чертов барьер, белоруска могла выйти в финал.

С барьерным спринтом Беларусь связывал большие небезосновательные надежды. Алина Талай – действующий бронзовый призер чемпионата мира. В этом сезоне белоруска установила новый рекорд страны (12,63). Уже на Олимпиаде в Рио показала хорошее время (12,74) в квалификации. И даже несмотря на очень крепкий состав своего полуфинального забега, спортсменке было вполне по силам попадать в финал.

В лайве казалось, что Алина сильно задержалась на старте. Однако фото ниже демонстрирует, что стартовая реакция у нашей бегуньи получилась неплохая. Во всяком случае, колодки белоруска покинула не последней.

Ближе к середине дистанции Талай вошла в темп и держалась вровень с лидерами.

Последнее препятствие перед злосчастным срывом: белоруска идет на втором месте – впереди только американка Роллинс.

Следующий барьер Алина зацепила ногой, потеряла темп и откатилась на одно из последних мест.

В концовке 100-метровки Талай попросту бросила бежать, пропустила француженку Гомис и финишировала 8-й (13,66).

Если бы не срыв, белоруска могла побить свой же рекорд Беларуси и квалифицироваться в финал напрямую – занявшая вторую строчку багамка Сеймур завершила забег с результатом 12,64. Даже если бы не напрямую, при сохранении темпа Алина прошла бы в решающий старт по времени.

Расстроенная Талай снимает биб после финиша.

Для 27-летней Талай Игры в Рио стали вторыми. На обеих Олимпиадах белоруска не сумела преодолеть полуфинальный раунд

В полуфиналах драма с барьерами разыгралась не только с участием нашей спортсменки. Во втором забеге пострадала пуэрториканка Камачо-Куинн. После финиша девушка рыдала.

В третьем полуфинале упала канадка Халдер.

Идентичную Алине Талай ошибку совершила бельгийка Загре.

В итоге Олимпиада завершилась триумфом США – весь пьдестал заняли американские спортсменки. Золото Олимпиады завоевала Брианна Роллинс (12,48).