Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/Главный тренер футбольной сборной

Главный тренер футбольной сборной

Посреди отборочного цикла искать нового наставника непросто. А что делать? Белорусская федерация футбола разорвала отношения с Александром Хацкевичем...

Автор — Гайкович
7 декабря 2016, 16:07
2
Главный тренер футбольной сборной

В чем заключается самая большая тренерская проблема в работе с национальной сборной по футболу в любой стране? В последнее время на авансцену вышла следующая проблема. Нехватка соревновательной нагрузки, дефицит по-настоящему рабочих дней. Футбольные сборные собираются пять раз в году на неделю-полторы для проведения на каждом таком отрезке двух матчей. Это происходит в конце марта, начале июня, середине сентября, октября и декабря. В сумме десять матчей за год. Для игроков календарь оптимальный, потому что от клубных забот их никто не избавлял. Для тренеров – мизер, совсем ничего утомительного. Наоборот – сплошное расхолаживание и потеря трудового тонуса.

Еще несколько лет назад календарь был немного шире. Присутствовали товарищеские матчи в феврале и августе. Таким образом, получалось чуть больше игр, а главное, больше встреч с подопечными. Не было жутких пауз, как теперь четырехмесячная с ноября чуть ли не до апреля и трехмесячная с июня до сентября.

Лучший белорусский тренер на сегодняшний день Виктор Гончаренко говорит о сложившейся ситуации напрямую, без замалчивания. Он считает, что если бы принял предложение возглавить национальную сборную, то просто не знал бы, чем круглый год занять себя, человека в самом расцвете сил.

Итак, какой же возможен выход из создавшейся ситуации? На взгляд автора, самый лучший рецепт – это назначение на пост главного тренера сборной пожилого авторитетного специалиста. Такому специалисту уже должна осточертеть каждодневная рутинная тренерская практика, он с удовольствием займется своими новыми периодическими обязанностями. При этом благодаря наработанному авторитету он сможет управлять звездными игроками. Он будет знать, как воздействовать на их мотивацию и как справляться с их капризами, свойственными молодому возрасту.

Опыт предыдущих тренеров сборной Беларуси свидетельствует о правильности подобной точки зрения. Эдуард Малофеев принял нашу сборную в возрасте 58 лет и смог занять третье место по итогам отборочного цикла. Бернд Штанге возглавил белорусскую национальную команду в 59 лет и каждый проработанный цикл стабильно приводил ее к четвертому месту в группе.

К сожалению, в современном белорусском футболе нет такого необходимого нам пожилого авторитетного специалиста. Что же, давайте поищем подходящую кандидатуру за пределами страны. Это может быть и российский специалист, близкий по ментальности к нашим игрокам. Кстати, в довольно уже долгой истории сборной еще никогда не было никого из российских тренеров. Вполне интересный вариант для жизненного разнообразия.

Либо необходимо повторить вариант, который сработал в 2007 году. Тогда руководители федерации футбола, председатель Геннадий Невыглас и генеральный директор Леонид Дмитраница, провели переговоры сразу с несколькими европейскими специалистами. Результат оказался положительный, в течение целой пятилетки у нас был нормальный работящий коуч. Он трудился не только во время сборов с игроками, но и очень много внимания уделял средствам массовой информации, по мере сил старался выполнять работу на качественном европейском уровне.

Другие посты блога

Криушенко был прав?
13 июня 2019, 10:56
14
Все посты