Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/Моё Динамо. Каким матч с БАТЭ был для меня

Моё Динамо. Каким матч с БАТЭ был для меня

Сложно говорить, когда всё сказано до тебя. Но я всё же попытаюсь.

25 апреля 2016, 10:09
27
Моё Динамо. Каким матч с БАТЭ был для меня

Кто мог знать, что так получится?

Всё начиналось довольно тривиально: задержка транспорта, нервы и беготня с электричками, очереди у касс. Но вот уже в 4 часа дня я, слегка запыхавшись, смотрю в окно отъезжающей элетрички, пытаясь понять, что же ждет меня сегодня вечером.

Этот выезд был особенным по ряду причин, и одна из главных – это была моя первая вылазка на сектор. Смешно, но я очень волновалась. Как и волновалась за команду, за игру, за остальных болельщиков, которых, как определенно самых опасных элементов, вновь сопровождали сотрудники органов правопорядка. Ох, если бы я знала, что это не последнее в отношении к фанатам, что меня заставит удивляться, бубнеть и произносить пылкие речи…

За разговорами о чемпионатах соседних стран, критике белчемпионата и простой травле историй из нелегкой жизни фанатов минского «Динамо» прошло два часа. Мы вышли на нужной нам остановке. Вокруг лес. Однако пару частных домов все же создают эффект того, что здесь кто-то живет. «Сейчас ты посмотришь, какими тропами нужно добираться до главного футбольного стадиона арены». Эх. Знаете, ощущение, что эти тропинки протоптали еще партизаны. Однако, к моей большой радости, арена находилась довольно недалеко, и через минут пять я снова могла лицезреть сие устрашающее с виду здание. Да, снаружи мне не нравится Борисов-Арена.

В общем, у нас был час, мы поднялись, как нам тогда показалось, на нужный сектор, походили, увидели пару лотков с чаем и «русскими блинами» (интересно, чем русские блины отличаются от белорусских?). Так как вход сверху на нужный сектор был закрыт, стюарды любезно указали нам на тот факт, что заходить нужно снизу. Итааак, первый шок для Саши на вчерашнем матче – это действительно была клетка, не зря ее так называют. Я могу тут растекаться мыслею по древу, рассуждая о том, что, черт возьми, происходит в этой стране с отношением к фанатам, но оставим это на потом, ибо это далеко не все сюрпризы, что меня коварно поджидали. На секторе мы были за час. Поднявшись на дозволенный ряд, я наконец обратила свой взор к тому, что происходит прямо передо мной. Рядом ребята обсуждали уже известные составы, кто-то взахлеб рассказывал о вчерашнем матче дублёров, повсюду валялись (на самом деле просто были разложены в нужном порядке) флаги, под ногами путались пока непонятные веревки. Над ареной разносились громогласные звуки уже всем надоевшей рекламы БАТЭ совместно с Белгосстрахом, людей на трибунах было не так много. Час, полчаса, людей на секторе становится в разы больше, и вот на поле начинается хм… ладно, пусть это будет предматчевое шоу. Борисовское предматчевое шоу. Комментатор взахлёб что-то говорит о том, что благодаря БАТЭ, который так героически победил «Рому» недавно, и стойко играл с Барсой, зрители получают настоящие эмоции, и вообще БАТЭ -- наш флагман, и ура, вперёд. Хорошо, что я была среди фанатов, которые уже тогда заглушали всех и вся, ибо после такой пылкой речи я бы, как минимум, расстроилась. Ну или бубнела бы весь матч. А так я лишь с улыбкой и облегчением погрузилась в атмосферу людей, которые, как и я, всем сердцем и во всю полноту голосовых связок поддерживали клуб.

Обычное приветствие, что-то там ещё, гимн, всё это прошло довольно безболезненно и вскоре игра, которую все так долго ждали, наконец началась.

Сложно сказать что-то по игре, тактике и стратегии команды, когда весь матч ты простоял на фан-секторе. Во-первых, было плохо видно то, что происходило не у нас под носом, а во-вторых на таких ярких эмоциях вообще мало что серьёзного-аналитического замечаешь. Горло саднило уже спустя минут 15, но мы были нужны нашему «Динамо». Мы не могли иначе. И мы стояли до конца.

Казалось, честно признаюсь, интрига умерла уже спустя 5 минут. По-раздолбайски пропущенный гол не предвещал ничего хорошего, но мы стояли. Мы поддерживали. Мы были с командой всем сердцем и как могли, гнали её вперёд. Я ведь еще после Солигорска говорила, что наши фаны – лучшие! 

Однако уже спустя десять минут Жуковский доказывает, что рано их списали. Сложно описывать настолько яркие эмоции. Там было всё: радость, крики, кто-то куда-то упал, кто-то в порыве чувств побежал на поле, кого-то уже держали – на секторе стояла такая радостная, безбашенная, но такая единодушная неразбериха. Динамо будет сражаться до конца! – вот что показал этот гол. Можно говорить об ошибках судьи, о которых так взахлёб говорят обиженные борисовчане, но будь я чуток наглее, я бы ответила цитатой из интервью Родионова. Но я же не наглая, я просто помолчу J Короче, игра продолжается, а интрига «райз лайк э финэкс».

Забитый гол добавил уверенности минчанам, и игра потихоньку смещалась от ворот гостей. Стоит отметить момент с отмененным голом Жуковского, который, черт возьми, был чистейшим! (Я пересматривала повторы с десяток раз) Белорусское судейство вообще очень радует в начале этого сезона. Что ни тур, то скандалы-интриги-расследования.

Было видно, что Динамо делает ставку на контратаки, что, пожалуй, было правильно: несколько довольно опасных моментов мы наблюдали у ворот Черника. Хотя что было у ворот Гутора, сказать довольно сложно по описанным выше причинам. Просто хочется сказать, что игра в первом тайме была достойная. Внушающая надежду. Острая. Драйвовая. Захватывающая. Эмоциональная. Интригующая. Ладно, закроем словарь синонимов и продолжим.

Первый тайм закончился довольно быстро, и это понятно: столько эмоций, столько всего такого интересного – время летело незаметно. Хотя, пожалуй, так интересно было не везде на трибунах.

Перерыв тоже пролетел незаметно – я даже не помню, что я делала, настолько он был несущественен и короток.

Во втором тайме минчане потеряли, казалось бы, нащупанную линию атаки, и игра вновь сместилась к воротам Александра Гутора. Стоит отметить, что Гутор сегодня играл очень здорово. Впрочем, как весь чемпионат. (Тьфу-тьфу-тьфу) Очень радовал Мунир. Да и вообще, хоть и были косяки (куда ж без них), команда смотрелась очень достойно. 

Но что-то не клеилось у них во втором тайме и уже спустя полчаса после его начала три защитника не смогли обыграть Милуновича, который и забил второй гол в наши ворота. 15 минут до конца матча. Но фанаты верили. Фанаты верили до конца. Да! Что я хочу сказать. Если вдруг это будет читать кто-то из Борисова (если вообще кто-то это будет читать,хехе), так вот, если кто-то из борисовчан это видит, знайте, что садить своих барабанщиков и остальных горе-музыкантов рядом с минской фанкой, во-первых, наивно, во-вторых, провокационно, в-третьих, просто смешно.

Ну а на 85 минуте можно было посыпать голову пеплом. Пенальти, снова пенальти. Гордейчук расстреливает ворота гостей, безбожно расстраивая нашего капитана. Знаете, вот полтайма я наблюдала за Гутором. На его лице просто калейдоскопом ходили эмоции: возмущение, расстройство, попытка взять себя в руки и собраться, досада, злость, обида, профессиональная сосредоточенность, волнение… Это так интересно.

87 минута. Что-то там творится у противоположных ворот, ничего вообще не видно. Наш футболист очень красиво тянет мяч с углового, пас в неразбериху в штрафной – и вот сетка ворот Черника всколыхнулась, а сердце вновь забилось чаще. Премудров в одно касание забивает, пожалуй, самый изящный вчерашний гол.

Гол, который возродил на секторе неразбериху, суматоху, и вообще-что-здесь-происходит-я-не-понимаю-куда-все-они-бегут. Эмоций уже просто не хватало, в исступлении сектор скандировал ДИ-НА-МО, где-то в глубине души веря, что всё может закончится очень даже красиво.

Три минуты добавленного времени, без сомнения, порадовали. Несколько угловых, последних угловых раскатывали минчане, перепасовываясь, выбирая место для удара, удар по воротам, возможно, последний – Черник легкомысленно отбивает мяч перед собой и тут Роткович делает этот матч просто незабываемым! За 20 секунд до конца этот парень просто взрывает фан-сектор, пробегая к нам через всё поле, так эмоционально и горячо делясь всем, что было у него в душе. Знаете, вот такие эмоции и делают футбол. Вот такие эмоции и заставляют ездить за командой по всей стране. Такие эмоции стоят тряски в электричках, блужданий по городу и потраченных выходных. Именно в подобные моменты чувствуешь, насколько этот клуб близок тебе и насколько его эмоции -- твои эмоции. 

Вряд ли я скажу что-то новое про, пожалуй, самое яркое белорусское класико за последние несколько лет. Просто хочется поблагодарить команды за те эмоции и ту энергию, что вчера гейзером били на Борисов-Арене. Я давно не испытывала таких чувств. 

А теперь пришла пора завести старую песню о главном. Думая, что всё уже позади, я неосмотрительно выбежала с сектора. Ха-ха два раза, Саша, какая же ты наивная. Вокруг закрытые ограждения, толпа недовольного (хм, интересно, почему) народу, в котором я снова чуть не потерялась. Казалось бы вот- все открыто, можно уйти, ан нет. Стражи правопорядка решили, что нужно вызвать ОМОН. Подержать еще народ, разгоряченный после матча, и вызвать ОМОН. Честно признаюсь: мне было очень страшно. Ну да, я же криминальный элемент. Самый опасный, причем.

Благо, всё закончилось благополучно и мы вышли к остановке. Опоздали на маршрутку, распили чаю в местном «кафе» -16 звёзд, посидели на местном вокзале – в общем всё по законам жанра. И это просто здорово.

Стоит подвести какой-то итог. Перечитывая всё, что я написала, могу подвести только один итог: из меня никакущий писатель, ибо даже половины эмоций и впечатлений я не смогла передать.

Но я старалась.

Спасибо за внимание.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты