Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Динамо» Киев будоражит умы миллионов: новый тренер, махинации с налогами

«Динамо» Киев будоражит умы миллионов: новый тренер, махинации с налогами

В украинском футболе скучать не приходится

5 декабря 2016, 20:04
«Динамо» Киев будоражит умы миллионов: новый тренер, махинации с налогами

В украинском футболе скучать не приходится

 

Киевское «Динамо» сейчас будоражит умы миллионов своих болельщиков по всему миру. Команду лихорадит. Конструктивной игры – ноль. В УПЛ теряются очки на ровном месте в уже, казалось бы, выигранных матчах. Как вот с «Ворсклой» в Полтаве, когда быстро повели 2:0 и не удержали своего преимущества. Отставание от донецкого «Шахтера» теперь выросло до десяти очков, что фактически означает одно – чемпионами станут Горняки. Конечно же, будет еще второй этап, где шестерки лучших и худших будут сражаться между собой. Но шансы киевлян на первое место после потери очков в Полтаве стали еще более призрачными. В Лиге чемпионов вообще тихий ужос-с-с, одно очко в пяти матчах, и прощай, евровесна.

Так что нет ничего удивительного, что пошли разговоры про скорое назначение нового тренера. Называлось несколько имен, но лидером был Александр Хацкевич, рулящий сейчас сборной Беларуси. Хотя, вот пошли сообщения, что динамовское руководство сделало свой выбор в пользу другого белоруса, родившегося в РСФСР, Олега Кононова, плодотворно поработавшего с львовскими «Карпатами» (один выход в групповой этап Лиги Европы 2010/2011, когда «Галатасарай» бортанули чего стоит!) и российским «Краснодаром».

Новый тренер, это, конечно же, хорошо. Только вот озвучена информация, что руководство «Динамо» на протяжении последних лет жульничало с выплатами налогов. Еspreso.ua, ссылаясь на данные полученные в Государственной фискальной службы (ГФС) и собственное проведенное расследование, озвучило сумму в 30 миллионов долларов, якобы скрытых Суркисами и Ко от государства в течение трех последних лет.

Что же там нарыли «следователи» Еspreso.ua? Оказывается, что динамовские «звезды» (Ярмоленко, Хачериди, Шовковский, Велозу и другие) официально получали по двести тысяч гривен в год. А на самом деле лидер сборной Украины и Киева, Андрей Ярмоленко имел в свой карман пять лямов «зеленых», а Хачериди – два.

Все дело в том, что львиную доля заработной платы динамовцы получают через оффшоры на Британских Виргинских островах. Приводится пример некоего не названного футболиста, который с 2003 по 2012 годы заработал в клубе 183 тысячи гривен, зато от оффшорной компании Newport  Management  LTD получил миллион 373 тысячи долларов.

«Иными словами, официально в «Динамо» платят меньше 1% от реальных зарплат игроков. От налогообложения скрывается 99% доходов футболистов. При этом владельцы клуба экономят еще больше, отдавая в бюджет лишь мизерную часть обязательных при начислении зарплаты платежей…

Если учесть, что в среднем игрок фактически получает 700−800 тысяч долларов в год, то сумма скрытых киевским клубом налогов за последние три года составляет примерно 30 миллионов долларов. А за последнее десятилетие эта цифра может достигать 100 миллионов долларов», - озвучило Еspreso.ua.

Только вот, думаю, ошибаются те, кто уже потирает руки в предчувствие неизбежного судебного разбирательства с киевским «Динамо» Суркисов. Может правоохранительные органы и сделают для порядка какие-то телодвижения в сторону киевлян. Но мало вериться, что доведут начатое дело до конца. Потому как киевское «Динамо» в Украине что-то типа священной коровы. Любоваться можно, а вот трогать руками категорически запрещено. А тем более, наезжать с подобными расследованиями. Потому что «Динамо» Киев – это символ футбольной Украины. Один из наших лидеров клубного футбола. Это бренд, известный всему миру. Так что руки прочь от нашего украинского символа!

Я вот сейчас всем сердцем переживаю динамовские негаразды, который скопом навалились на любимый клуб. И так хочется, чтобы они побыстрее завершились и у команды вместо черной снова пошла белая полоса. Но если все так, как это озвучено на Еspreso.ua, и действительно все именно так и происходило (а в это веришь), то белая полоса у киевлян наступит очень не скоро.

 

А пока что в период с 2012 по 2015 годы киевское «Динамо» по официальной информации заплатило своим футболистам и тренерам 15 миллионов 400 тысяч гривен, что принесло в казну Украины два миллиона триста тысяч гривен в виде налогов.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты