Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Еврокубковые сенсации. 1961. Заоблачный взлёт лиссабонских «орлов»

Еврокубковые сенсации. 1961. Заоблачный взлёт лиссабонских «орлов»

Продолжение рубрики

9 декабря 2016, 13:15
Еврокубковые сенсации. 1961. Заоблачный взлёт лиссабонских «орлов»

Решил продолжить печатать материалы, которые «запылились» в моем личном архиве. В прошлом году вел рубрику «Еврокубковые сенсации». Но, по независящим от меня причинам, она тормознулась. Вот, решил теперь «растормозоить» и пустить в ход. Так что, читайте, уважаемые любители футбола, вспоминайте, или открывайте для себя Еврокубковые сенсации. Итак, в прошлом году мы остановились на «Барселоне» в сезоне 1960/1961 гг. Теперь пришла очередь «Бенфики».

 

 

Эти ребята, выиграв Кубок чемпионов 1960/1961 гг., сотворили мировую сенсацию. Футболисты «Бенфики» после своего триумфа

Стоят: Мануэль Серра, Мартинш Анжелу, Жозе Нету, Фернандо Круж, Фигерейду Германо, Кошта Перейра.

Присели: Жозе Аугушту, Жоакин Сантана, Жозе Агуаш, Марио Колуна, Домисьяну Кавем.

 

 

Перед стартом Кубка европейских чемпионов 1960/1961 гг. никто из специалистов не относил «Бенфику» к фаворитам турнира. Лиссабонский клуб считался таким себе крепким середняком способным на точечные успехи с налетом сенсационности. Но не более того. Такого же мнения, видно, были и поклонники «Бенфики». Но по мере того, как «орлы» взмывали по Кубку чемпионов все выше и выше, зрителей на трибунах «Эстадио да Луш» становилось все больше и больше. На шотландский «Хартс» (2:1 и 3:0) их собралось 40 000, на венгерскую «Уйпешт-Дожу» (6:2 и 1:2) уже 55 000, на датский «Орхус» (3:1 и 4:1) – 65 000, а в поединке с венским «Рапидом» из Австрии (3:0 и 1:1) своих любимцев в их стремлении пробиться в финал горячо поддерживало уже 70 000 преданных поклонника. Как видите, «Бенфика» на протяжении турнира забивала намного больше, нежели пропускала и с каждым раундом Кубка чемпионов имена лидеров португальской команды звучали по Европе все громче и громче. У всех на слуху были надежный вратарь Кошта Перейра, защитник Жозе Аугушту и его «коллега» лысеющий бородач Германо, полузащита Круж – Нету – Жоао, нападающий Кавем, и, конечно же, африканский «десант» из португальских колоний - Жоаким Сантана и Марио Колуна из Мозамбика плюс Жозе Агуаш аз Анголы. К тому же у тренера Белы Гутмана в запасе сидел Эйсебио, и тренер в любой момент мог достать этот козырь их своего рукава. Но пока что в этом не было необходимости.

Но все же, отдавая должное яркой атакующей игре «Бенфики», футбольные специалисты сходились во мнении, что против признанных лидеров, грандов континентального футбола португальцам не устоять. Да, «орлы» крушили на своем пути всех. Но таких же середняков, как и они сами! Да, «Бенфика» явно вошла в колею и набрала ход. Но удастся ли команде устоять против грозной «Барселоны» в финале? Каталонцы ведь сами исповедуют атакующий футбол и тоже много забивают. Да, «Бенфика» без проблем добралась до решающего матча. Но ведь не было же в соперниках непобедимого «Реала», или вот мощного «Гамбурга», как у «Барселоны». Так что как не считали в «старом свете» «Бенфику» фаворитом перед стартом Кубка чемпионов, так же продолжали и считать перед финалом.

 

 

Аугусто, Сантана, Агуаш, Кавем и Колуна  - ударная сила «Бенфики».

 

 

Но все же проблемы у лиссабонских «орлов» по ходу турнира были. И возникли они во время ответного полуфинального матча с «Рапидом» в Вене. После более чем убедительного выигрыша дома – 3:0, футболисты и болельщики «Бенфики» прилетели в столицу Австрии с уверенностью, что после финального свистка английского судьи Реджинальда Джеймса Лифа они будут праздновать если не победу в конкретном матче, то суммарный успех точно.

Первыми пострадали болельщики, которых их венские «собратья» по «болению» встретили очень недружелюбно – кулаками. Так что многие простые португальцы из северо-западной части Лиссабона, именуемой Бенфика, 4 мая 1961 года так и не попали на «Пратерштадион» из-за тяжелых побоев. Но этого разгоряченным австрийским фанатам оказалось мало. Они явно с самого утра свой любимый бир (пиво) не колбасками закусывали, а шнапсом шлифовали, и дошли до того скотского состояния, когда футбольные болельщики превращаются в отпетых хулиганов, которым и море по колено. Сначала они пронесли на стадион плакаты с призывами расправиться с «чернокожими обезьянами» и вывесили их на всеобщее обозрение. Во время игры распоясавшиеся фанаты только то и делали, что забрасывали поле бутылками, овощами и вообще всем тем, что попадется под руку. А в те времена ещё до пластиковых бутылок наша цивилизация не додумалась. Так что на газон вместе с гнилыми помидорами летело стекло. А это, знаете ли, чревато и может привести к тяжелым травмам и порезам. Так что арбитру приходилось очень нелегко. Он то и дело прерывал игру, чтобы очистить поле от мусора и дать время рассвирепевшим болельщикам прийти хоть немного в себя. Но все даром. С каждой ушедшей минутой, которая приближала финальный свисток, болельщики «Рапида» накручивали себя все больше и больше. Ведь их команда по ходу встречи проигрывала  - 0:1. И хоть хозяевам поля удалось сравнять счёт, это уже не могло успокоить разбушевавшихся местных болельщиков. Они были просто в гневе! Как это так, какие-то «чернокожие африканские обезьяны» выходят в финал, а они, истинные «арийцы», в пролёте?! Явно такого же мнения были и футболисты «Рапида», которые под конец встречи, опасаясь домашнего поражения, стали играть очень грубо и грязно, нарушая правила с пугающим цинизмом. Что только ещё больше заводило и без этого наэлектризованные трибуны, на которых собралось ни много, ни мало – 65 000 зрителей. Лиф, понимая, что запахло керосином и в любой момент может произойти взрыв неконтролируемых эмоций, на 88-ой минуте прервал поединок. Но это решение только ускорило взрывную цепную реакцию. Бах! И на трибунах уже не болеют за свои команды, не наслаждаются футболом, как игрой, а жестоко дерутся. Сотни, тысячи готовых в дупель, и не очень, распоясавшихся молодчиков высыпало на поле и полиция два часа не могла их успокоить! Это было ЧП (чрезвычайное происшествие). Причём ЧП всеевропейского масштаба! Высокопоставленные чиновники УЕФА тут же собрались для обсуждения этого невиданного случая. И порешили – «Бенфику» признать полноценным победителем пары, «Рапиду» засчитать поражение 0:3 и оштрафовать. Сумма штрафа будет оглашена позже, но будет она огромной!

Перед финалом снова разгорелся скандал. Рим отказался принимать решающий матч Кубка чемпионов. Как говорили в Советском Союзе, по техническим причинам – стадион был не готов. УЕФА снова собралось на экстренное заседание и уже совсем скоро всем стало известно, что финал состоится в Берне на тридцатитысячном «Ванкдорфе». Это очень не понравилось руководству «Барселоны» - вместимость стадиона маленькая. Каталонские дельцы тут же предложили вроде бы и заманчивую идею – сыграть в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу», который способен принять болельщиков больше чем в три раза, нежели Берн. Но УЕФА проявило принципиальность: «Мы своих решений не меняем!». И финал прошел при 26 732 зрителях, которые и стали свидетелями победы «Бенфики» - 3:2. Причем лиссабонские «орлы» проявили характер, проигрывая уже на 20 минуте 0:1 после точного удара Кочиша. Но ещё в первом тайме усилиями Жозе Агуаша и… голкипера «Барселоны» Рамальетса (на него записан автогол) «Бенфика» вела – 2:1. А в начале второй половины игры Колуна и вовсе поставил перед футболистами «звездной» «Барселоны» трудноразрешимую задачу, поразив ворота Рамальетса в третий раз. Каталонцы, конечно же, не сдались на милость победителя и яростно атаковали до самого финального свистка. Но им удалось только однажды праздновать успех. Отличился Золтан Цибор за 15 минут до конца поединка. В оставшееся время «Барса» почти не покидала половину поля своих соперников. Но «Бенфика» смогла отбиться, порой опасно контратакуя. Как итог - 3:2, масса позитива, неописуемая радость футболистов португальской команды: «Мы – сильнейшие в Европе!». Жозе Агуаш (11 голов), Аугушту (7) и Сантана (4) наколотили в ворота своих соперников 22 мяча из 26-и забитых всей командой, став таком образом лучшими бомбардирами Кубка чемпионов. А привел к этой знаменательной победе «Бенфику» венгр с австрийским паспортом Бела Гутман – прекрасный специалист и выдающийся тренер.

 

 

Кубок чемпионов в руках Жозе Агуаша. Кто бы мог такое предположить на старте Кубка чемпионов – «Бенфика» победитель?

 

 

Так что посрамили лиссабонские «орлы» разных там предсказателей, футбольных специалистов и всех тех, кто неудачи им пророчил,  взлетев до самых заоблачных высот Кубка чемпионов. До таких, что у иных признанных грандов голова от созерцания на них закружится! Да, победа «Бенфики» в финале над «Барселоной» - это была настоящая мировая сенсация, да и ещё с приставкой супер. Да, никто не ожидал такого стремительного взлета от этой, как многими считалось, средненькой команды. Хотя, и после выигрыша лиссабонским «орлами» Кубка чемпионов многие скептики по-прежнему считали их середняками, которым просто повезло. Ведь бывает такое, фартит команде на протяжении турнира, хоть ты тресни! Но «Бенфика» уже в следующем розыгрыше чемпионского кубка доказала всем, что пришла в европейскую футбольную элиту надолго. В финале был повержен ещё один гранд, мадридский «Реал» - 5:3! Что, ещё кому-нибудь доказательства нужны? Всем ясно, что в «старушке» Европе на один признанный суперклуб стало больше?! Вот так, как взвились португальские соколы из «Бенфики» орлами в заоблачную высь футбольного небосклона, так до сих пор там и парят. То выше, то ниже, но парят!

 

Любителям статистики:

 

31-05-1961; Bern (Switzerland); 19:00; Stadion Wankdorf; Att: 26.732

 S.L. BENFICA LISBOA (POR) - C.F. BARCELONA (ESP)

 3-2 (2-1)

   Referee: Gottfried Dienst (SUI)

Goals:  Sándor Kocsis - 0-1, 20', José Pinto Carvalho dos Santos «ÁGUAS» - 1-1, 30', Antonio RAMALLETS Simón - 2-1, 32' - а, Mário Esteves COLUNA - 3-1, 55', Zoltán Czibor - 3-2, 75'  

   Lineups:

S.L. BENFICA LISBOA (POR): Alberto da COSTA PEREIRA, MARIO JOÃO, ÂNGELO Gaspar Martins, José António Conceição NETO, GERMANO Luis de Figueiredo, FERNANDO da Conceição CRUZ,    JOSÉ AU.GUSTO Pinto de Almeida, Joaquim SANTANA da Silva Гимараеш, José Pinto Carvalho dos Santos «ÁGUAS», Mário Esteves COLUNA, Domiciano Barrocal Gomes CAVÉM.                 

Manager: Béla Guttmann

C.F. BARCELONA (ESP): Antonio RAMALLETS Simón, Alfonso Rodríguez Salas «FONCHO», Enric GENSANA Merola, Sígfrid GRÀCIA Royo, Martín VERGÉS Massa, Jesús GARAY Vecino, László Kubala, Sándor Kocsis, EVARISTO de Macedo Filho, LUIS SUÁREZ Miramontes, Zoltán Czibor.

Manager: Enrique ORIZAOLA

 

 

Март 2014

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты