Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Что делаешь в Лиге Европы, донецкий «Шахтер»? Ты ошибся адресом

Что делаешь в Лиге Европы, донецкий «Шахтер»? Ты ошибся адресом

Рассуждения и сравнение команд Фонсеки и Луческу после рекорда Горняков в групповом этапе Лиги Европы

10 декабря 2016, 20:45
Что делаешь в Лиге Европы, донецкий «Шахтер»? Ты ошибся адресом

Рассуждения и сравнение команд Фонсеки и Луческу после рекорда Горняков в групповом этапе Лиги Европы

 

На вопрос в заголовке острословы сразу же ответят: «Как что, дурью мается». Болельщики «Шахтера» восторженно произнесут: «Рвет и мечет, не замечая своих соперников». На что недоброжелатели Горняков пробубнят: «Еще бы, ведь «Кротам» противостоят колхозные команды». Насчет слабости соперников донецкой команды можно подискутировать, в смысле того, это смотря для кого они слабые. Я вот совсем не уверен, что главный конкурент на внутренней арене Горняков и их заклятый «друг» киевское «Динамо» выступило бы так же успешно с теми же соперникам. И сразу же вспомнился факт из «бело-голубой» истории, когда в групповом этапе Лиги Европы 2011/2012 гг. киевляне под руководством Юрия Семина заняли третье место в квартете с турецким «Бешикташем», английским «Сток Сити» и израильским «Маккаби» из Тель-Авива, имея в своем активе по одному выигрышу и поражению при четырех ничьих. И это при том, что аутсайдер АПЛ играл против киевлян даже не вторым составом, а молодняком вперемешку с запасными. Тогда тоже перед стартом все были уверены в проходе «Динамо» дальше без особых проблем. Только вот киевляне не оправдали возложенных на них надежд. А Горняки в этом году выполнили их, и даже перевыполнили.

Но ведь все дело в том, что «Шахтер» все видели в Лиге чемпионов. Не повезло, не пофартило? Да. В команду пришел новый тренер с амбициозными планами, своими взглядами на игру, и со своими принципами. Конечно же, Фонсека не ломал того, что 12 лет так упорно и кропотливо, кирпичик за кирпичиком, возводил его предшественник. Португалец хотел обойтись без кардинальных революций, когда «весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем». Фонсека желал, не разрушая ранее выстроенной игры «Шахтера», возведенной на взаимодействии внушительного бразильского «десанта» с их умением импровизировать, привнести в игру своей новой команды свои инновации. В любом случае новая метла всегда метет по новому. Сильнее - слабее, в большей мере, или нет, но она изменяет окружающий ландшафт, привносит новизну. И не факт, что изменения, даже минимальные, пройдут безболезненно, особенно в спортивных коллективах. В частности, футбольной команды. А конкретнее, в донецком «Шахтере».

Да, Горняки должны были легко проходить швейцарский «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов. Но дикое транжирство голевых моментов не позволила забить «дома», во Львове, больше двух «сухих» мячей, и хоть однажды отличиться на выезде в Берне. Да к тому же в ответке явно просматривалась уверенность сил Горняков в своем окончательном успехе, что перерастало в самоуверенность. За что и поплатились.

Хотя, вспомните начало этого сезона, и как выглядел «Шахтер». Команда присматривалась к своему новому наставнику. Не исключаю, что донецкие футбольные миллионеры проверяли на прочность Фонсеку. Как он будет реагировать на те, или иные их действия? Сможет ли он с ними ладить, как ушедший в питерский «Зенит» Луческу? В случае строптивости, какие от нового тренера последуют санкции? Сего не ведаю. Зато знаю, что нас, футбольных болельщиков, живо интересовал вопрос: «Как будет играть «Шахтер» после ухода Мистера?». В УПЛ Горняки начали с места в карьер, разгромив «Зирку» во Львове и «Черноморец» в Одессе с одинаковым счетом – 4:1. А вот после вылета из Лиги чемпионов пошел некоторый спад. Да, «Шахтер» по-прежнему побеждал, но очень натужно – «Александрия» - 1:0, «Карпаты» - 3:2, «Истанбулспор» в плей-офф Лиги Европы – 2:1. Было видно, что команда очень переживает свое обидное лигочемпионовское фиаско.

Как известно, время – самый лучший лекарь. Раны поражения у Горняков постепенно затянулись. Да, мы видели пока еще «Шахтер» Луческу, когда видя перевес в классе, команда позволяла себе некоторые расслабоны, и частенько за это расплачивалась. Что, кстати, едва не привело к потере очков в Конье, когда с трудом удержали минимальные 1:0 в свою пользу. Хотя я думаю, что здесь еще добавил дров в костер тот факт, что игроки «Шахтера» только входили в тот ритм игры, который им задавал новый тренер. К футболистам постепенно приходило понимание того, что конкретно от них требует Фонсека. А главное, чего добивался португалец, это ИГРАТЬ в каждом матче ТВОРЯ. Играть, сражаться до конца, несмотря ни на что. И после некоторых летних «мучений» осенью все увидели тот «Шахтер», который начал нравится даже больше, чем «звездная» команда Луческу времен своего наивысшего расцвета. В УПЛ Горняки только дважды сыграли вничью по 1:1 со своим основным конкурентом, киевским «Динамо» и донецкими земляками из «Олимпика». А так во всех турнирах, где они принимали участие, сплошь одни победы. И временами просто потрясающие. Команда Фонсеки разбиралась со всеми своими соперниками как в чемпионате и Кубке Украины, так и в Лиге Европы.

На международной арене «кроты» вообще хоронили оппонентов, глубоко затаскивая в свои норы. Причем порой на выезде устраивали такую себе Шахтерскую Бразилию, когда вы нам забьете, столько сможете, а мы вам – сколько захотим. Бельгийскому «Генту» в спарке 3-4 тура группового раунда Лиги Европы вообще набросали за пазуху десять мячей (5:0 – 5:3). Португальская «Брага» шесть раз вынимала мяч после взбучек от «Шахтера» (2:0 – 4:2), турецкий «Коньяспор» - пять (1:0 – 4:0). А в матчах двух последних туров Лиги Евпропы Фонсека выпускал в стартовом составе по семь-восемь молодых украинских талантов, да по три бразильских дядька в придачу, чтобы присматривали на поле за молодняком и направляли их неиссякаемую энергию в нужное русло. Да, хлопцы ловили мандражку, часто ошибались в передачах, но при этом БОРОЛИСЬ с горящими глазами в каждом моменте, и добывали нужный результат. Вот в этом еще одна разница между «Шахтером» Луческу и Фонсеки.

Помнится, в новоиспеченной Лиге Европы 2009/2010, когда Горняки в ранге обладателя последнего Кубка УЕФА так же сенсационно вылетели из квалификации Лиги чемпионов, то тоже зажигали во втором по значимости клубном турнире «старого света» не по-детски. В первых четырех турах команду Мистера было не остановить: «Брюгге» в Бельгии – 4:1, белградский «Партизан» на переполненной «Донбасс-Арене» - 4:1, «Тулуза» там же при тех же 50 000 болельщиков – 4:0, а потом и во Франции – 2:0. Гарантировав себе первое место в группе, «Шахтер» Луческу в своем сильнейшем составе попросту отбывал номер с «Брюгге» дома, что привело к явному недовольству 46 000 зрителей – 0:0, и в Сербии – 0:1. А вот «Шахтер» Фонсеки сражался во всех поединках, будто бы они являлись главными финалами их жизни. В этом вся разница. В подходах двух тренеров к вроде бы уже ничего не значущим матчам. Луческу явно давал указания сильно не рвать жилы на поле, мол, своего достигли, а там, как получится. Выиграем, хорошо. Ничья или поражение – а что они изменят? А вот Фонсека настраивает своих подопечных на каждый матч только на борьбу и только на победу. Луческу и матчи УПЛ делил на важные, и не очень, где можно немного расслабиться. И часто за подобные расслабоны получал болезненные щелчки, когда его «звезды», поняв, что запахло керосином, начинали играть по-настоящему, но было уже поздно. За командой Фонсеки подобного не наблюдается. Пока что, по крайней мере.

Мистер не рискнул тогда выпустить на поле в двух последних турах Лиги Европы 2009/2010 перспективную молодежь, и все мы увидели, что кроме ярких феерий донецкие «звезды» способны и на серую унылость, которая никак не добавляет престижа команде и оков для повышения рейтинга. Фонсека же не забоялся в аналогичной ситуации кардинально поменять состав, доверив место украинским талантам. И они полностью оправдали доверие своего тренера. В этом тоже разница между Мистером и португальцем. Луческу в большей степени консерватор, думаю, что в виду своего почтенного возраста и богатого тренерского опыта. Фонсеке же всего 43 года, «салабон» по тренерским меркам. Он полон амбиций и идей, которые просто жаждет воплотить в реальности. А поэтому и любит рисковать. Правда, нужно признать, что этот риск продуманный. Например, когда Фонсека увидел, что молодняк подрастерялся под натиском «Браги» в начале второго тайма, то тут же выпустил на поле в подмогу опытных бразильцев, игроков национальной сборной Бернарда и Фреда. И сразу же было забито два гола.

Кстати, в игре «Шахтера» Фонсеки подметил, как выходят из обороны Горняки, переходя в атаку. Почти никаких выносов, только в крайних случаях. Идет перепасовка между собой, чтобы вытянуть на себя соперника, и резко вперед! Да, есть еще много ляпов и неточностей, что приводило к опасным моментам и пропущенным мячам. Но ведь забили же при этом больше. В данном случае именно этот фактор в приоритете. А сыгранность, уверен, придет. Всему свое время. Тем более что украинский молодняк в подобном составе играл всего два матча в последних турах Лиги Европы. Признаюсь, ИГРА Горняков временами просто завораживает и вызывает дикий восторг. Причем даже у тех, кто болеет против, как вот я в УПЛ. Подтверждение тому аплодисменты зрителей в Конье, Генте и Браге, которым они одарили «кротов».

«Шахтер» Фонсеки борется в каждом матче за победу, и не делит игры на топовые и менее важные

 Нужно констатировать факт, что донецкий «Шахтер» на данный момент команда уровня Лиги чемпионов, и если бы Горняки пробились в групповой раунд самого престижного клубного турнира мира, то не факт, что они бы его так безалаберно профукали, как в прошлом году при Луческу. Кстати, проявления той бациллы, которая поражала команду Мистера, еще случаются и в команде Фонсеки. Это излишняя самоуспокоенность, когда добыто внушительно преимущество. Про «Янг Бойз» говорить не будем. А так, эта бацилла поражала футболистов «Шахтера» в выездных поединках против «Гента» и «Браги», когда и демонстрировалась Шахтерская Бразилия. А вот ее состав, который задействовал Фонсека в матчах Лиги Европы: Андрей Пятов, Никита Шевченко, Богдан Бутко, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Максим Малышев, Вячеслав Танковский, Виктор Коваленко, Андрей Борячук (все – Украина); Исмаили, Дентиньо, Бернард, Фред, Марлос, Тайсон (все – Бразилия); Дарио Срна, Эдуардо (оба – Хорватия, второй – натурализованный бразилец); Факундо Феррейра (Аргентина).

Вот он, молодой и амбициозный Паулу Фонсека, который строит свой «Шахтер». Работа португальца уже стала приносить свои плоды. Его команда сильнейшая в групповом этапе Лиги Европы, опережает в УПЛ ближайшего преследователя, киевское «Динамо» на десять очков, и успешно выступает в Кубке Украины

 К сожалению, для поклонников донецкого «Шахтера», скорее всего в это зимнее трансферное окно покинет команду ее многолетний лидер, Дарио Срна, который верой и правдой служил клубу, страшно сказать, начиная с 2003 года! Горняцкий босс Ринат Ахметов согласен отпустить капитана своего детища в статусе свободного агента в каталонскую «Барселону». Ну, что же, скажем «Спасибо, тебе Дарио, за преданность клубу и твой характер боевой. За те минуты радости, что ты приносил нам своей игрой. Будем всем сердцем теперь болеть за тебя в «Барсе». Успехов в команде мирового класса. Ты на это заслужил!».

А свято место, как известно, пусто не бывает. Донецкий молодняк капитаном выводил игрок сборной Бразилии Тайсон, которого так хотели натурализовать в Украине, но не успели (о чем теперь есть сожаление, теперь бы Марлоса не упустить). И проявил себя Тайсон как самый настоящий лидер команды. А какие голы классные он забил «Браге», особенно второй, когда в одиночку оббежал на форсаже всех соперников и четко поразил цель. Впрочем, вы это сможете наблюдать из видео обзоров, которые я предоставлю в конце этого материала.

А пока что сообщу радостную для болельщиков «Шахтера» весть. Еще никто в истории украинского футбола не выигрывал все шесть матчей группового этапа в клубных турнирах «старого света». Больше того, никто и никогда из украинских команд, учитывая советские времена, не одерживал в еврокубках восемь побед подряд! Такого вообще не добивался никто в СССР и образовавшихся после его распада независимостях. Сомневаюсь, что и во всей Восточной Европы тоже. ЭТО СДЕЛАЛ ТОЛЬКО донецкий «Шахтер» в текущей Лиге Европы, добив турецкий «Истанбул Башакшехир» - 2:1 и 2:0, турецкий «Коньяспор» - 1:0 и 4:0, португальскую «Брагу» - 2:0 и 4:2, бельгийский «Гент» - 5:0 и 5:3. Кто следующий? Кстати, бегло глянув на результаты, насчитал 11 подряд побед у «Барселоны» в еврокубках, а конкретно в Лиге чемпионов 2002/2003 вместе с квалификацией. Думаю, что это и есть рекорд еврокубков по победам подряд. Для его побития Горнякам нужно «всего - ничего», обыграть своих соперников во всех матчах 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы.

Конечно же, в феврале 2017 года в связи с зимним перерывом мы можем увидеть немного другой «Шахтер», так как не будет должной игровой практики в официальных турнирах. Но будем надеяться, что Горняки после своих законных отпусков избегут потерь в составе, и продолжат нас радовать позитивными результатами как в Лиге Европы, так и в УПЛ и Кубке Украины. Это тот случай, когда любуешься игрой команды, наслаждаясь, получая от этого необычайное удовлетворение. Что-то подобное испытывал в 1985-1986 годах, когда восторгался феериями киевского «Динамо». Кстати, тогда ведь тоже не повезло, что «птенцы» Лобановского взяли старт не в Кубке европейских чемпионов, ведь могли бы выиграть самый престижный турнир «старого света», а не «слабый» Кубок обладателей кубков. Но в том то и дело, что тогда киевляне, как и Горняки сейчас, просто выходили на поле и крушили своих оппонентов, приводя в дикий восторг своей игрой весь футбольный мир. Конечно, теперешнему «Шахтеру» еще далековато до того киевского «Динамо»-1985-1986. Но факт скрывать некуда, Горняки в групповом раунде текущей Лиги Европы выглядели сильнее всех команд группового этапа. Да, «Манчестер Юнайтед», «Зенит», «Шальке-04» порой играли просто здорово. Но в том то и дело, что только порой, а «Шахтер» - постоянно и всегда! И уже зная, кто усилил Лигу Европы из третьих мест группового раунда Лиги чемпионов, констатирую факт – «Шахтер» Фонсеки претендент №1 на победу в Лиге Европы 2016/2017. А как оно будет в дальнейшем, увидим в наступающем по всем фронтам 2017 году.

 

А сейчас смотрим за феериями фонсековского «Шахтера» в текущей Лиге Европы. Приятных воспоминаний. Надеюсь, что подобные концерты Горняки еще неоднократно дадут на бис и в следующем году уже в матчах на вылет, вплоть до победного финала на «Френдс Арене» в Стокгольме.

 

 

 

Я вот являюсь приверженцем пословицы: «Все, что не происходит - к лучшему». И посмотрев все предоставленные вам, уважаемые любители футбола, видео обзоры, пришел к такому выводу. Так, может, донецкому «Шахтеру» сам Бог послал шанс самоутвердиться в матчах Лиги Европы, особенно украинских молодым талантам, чтобы в следующем году взорвать всю Европу своими феериями в Лиге чемпионов? Кстати, в этом сезоне «Шахтер» не знает поражений в 24 официальных матчах подряд, из которых 22 победы и две ничьи!!!

 

10 декабря 2016

 

Костенко Александр Александрович

 

Другие посты блога

Все посты