Tribuna/Футбол/Блоги/Палескія Афіны/«У судьи перед матчем забирают права, отсудит нормально – вернут». Вся правда о договорных матчах в Беларуси

«У судьи перед матчем забирают права, отсудит нормально – вернут». Вся правда о договорных матчах в Беларуси

Совсем недавно Европол озвучил ужасающую цифру – 680 футбольных матчей, которые сыграли в последнее время, являются договорными. Это встречи, нечестность которых подтверждают показания футболистов либо документы. Матчей же, на которые европейским Дукалисам доказательств найти не удалось,в разы больше. Казалось бы, белорусским болельщикам нечего бояться: в наш островок футбольной стабильности договорняки уж точно не придут. Однако, подозрительный матч Гомель – Нафтан в конце прошлого года и высказывания бывших футболистов о том, что раньше некоторые матчи проводились не по принципу...

Автор — yaroslav.slonim
24 апреля 2015, 12:47
3
«У судьи перед матчем забирают права, отсудит нормально – вернут». Вся правда о договорных матчах в Беларуси

Совсем недавно Европол озвучил ужасающую цифру – 680 футбольных матчей, которые сыграли в последнее время, являются договорными. Это встречи, нечестность которых подтверждают показания футболистов либо документы. Матчей же, на которые европейским Дукалисам доказательств найти не удалось,в разы больше. Казалось бы, белорусским болельщикам нечего бояться: в наш островок футбольной стабильности договорняки уж точно не придут. Однако, подозрительный матч Гомель – Нафтан в конце прошлого года и высказывания бывших футболистов о том, что раньше некоторые матчи проводились не по принципу Fair play, наводят на грустные мысли. О том, есть ли в Беларуси договорные встречи, мы решили поговорить с представителем команды первой лиги, название которой, по понятным причинам, называть не будем.

– Современный спорт - это бизнес?

– Раз мы говорим об этом, значит, есть повод. Вместе с развитием букмекерских контор такими же темпами стали развиваться договорные матчи. Но, слава Богу, Беларуси это практически не касается. Ведь если в Англии на любой матч Премьер-лиги в конторах набегают бешеные суммы, что даже ставка в 100 тысяч долларов незаметна, то у нас такого нет. Успехом считается, если на матч, к примеру, БАТЭ – «Динамо-Минск», общая сумма ставок приближается к 15 тысячам долларов.

– Присутствуют ли «элементы нечестной борьбы» в белорусском футболе?

– Договорняки – понятие растяжимое. Существует много разновидностей этой гадости. Чаще всего люди подразумевают под договорняком матч, в котором все футболисты, тренеры и директоры обеих команд знают, что они принимают участие в договорном матче и играют на нужный результат. Но именно такой вид договорных матчей встречается наиболее редко. Эту разновидность можно встретить чаще всего в областных дерби, если один из соперников или имеет возможность завоевать медали, или наоборот, рискует вылететь. Тогда на помощь приходит клуб-сосед. А в следующем сезоне должок возвращается. Но ситуация, которую я описал – это не способ заработка. Это просто дружественные отношения команд из одного региона.

– Какие способы «нечестной игры» есть в высшей лиге Беларуси?

– Ну, на ставках тут уже не зарабатывают. Единственный прецедент был в прошлом году, это встреча «Гомель» - «Нафтан». Очень странный матч и я думаю, что он должен вызывать подозрения, потому что была сделана очень большая ставка на этот матч, причем это было официально подтверждено. И то, что БФФ закрыла глаза на эту ситуацию – это абсурд и позор. Надо было разбираться в этом очень подробно. Вызывать футболистов давать показания, провести расследование. Ведь многие игроки теперь увидят, что федерация никак не отреагировала на результат матча, значит можно продолжать заниматься такими вещами. Даже если бы расследование ничего не доказало, всё равно это заставило игроков в следующий раз хорошенько подумать, перед тем, как «сливать» игру. Ну а если подробно остановиться на матче, то увидим, что оба тренера защищали своих игроков и утверждали, что матч был сыгран честно. Оно и не мудрено – я уверен, что эти люди даже не были в курсе этой ситуации. Конечно, игроки никогда не признаются – им играть ещё и играть. Даже после того, как закончат карьеру вряд ли сознаются в содеянном. Хотя повторюсь, что с полной уверенностью говорить о том, что матч был «договорняком» - нельзя.

– Что толкает игроков идти против своей команды?

– Безденежье. Нужны же как-то семью кормить. Если взять тот же «Нафтан», то было видно, что у команды уже почти не было шансов на 3 место. Да, теоритически можно было еще взять бронзу, но команда начала потихоньку сдавать, да и «Шахтёр» с «Торпедо» под конец чемпионата набрали неплохой ход. А тут матч с Гомелем, который по большому счёту, ничего не решал. Тут предложили игроку дополнительные 2.000 – 3.000$ (может сумма была даже и больше) он и согласился. Тем более, если зарплату в клубе выплачивают с такими задержками.

– Вы более 5 лет входите в штаб одной из команд 1 лиги. Как обстоят дела с «договорняками» в низших дивизионах?

– В низших лигах идёт неплохая работа с судьями. Очень часто реферей встречают на вокзалах представители хозяев и отвозят на стадион. Во время поездки в машине начинаются разговоры, мол, у нас тяжелое положение, команда слабо играет и т.д.. Ещё надо учитывать, что почти после каждого матча первой лиги судьи выпивают. Им организовывают небольшой стол с едой и горячительными напитками. Если же игру арбитр отсудил плохо, то бывает, что могут напакостить ему: сказать, к примеру, что душ не работает и не дать помыться после игры или не завезти на вокзал после матча. Но это так, мелочи.

Гостевая команда, приезжая на матч, обычно понимает, что судьи более расположены к хозяевам. Некоторые, чтобы как-то нивелировать данную ситуацию, предлагают судьям деньги. А рефери у нас, я это знаю точно, не стесняются брать деньги. Хотя у судей и так доволи неплохие зарплаты: если ты каждую недельку будешь ездить судить матчи, то миллионов 8-9 получишь за месяц. Плюс за подсуживание предлагают не 200 тысяч. Обычно говорят, что ничью – миллион, за победу – два.

– Оплата идёт авансом или уже после матча?

– Конечно после матча. Команда, естественно, может ничего не заплатить, но, как правило, этого лучше не делать. Всё равно этого же судью через определенный период времени снова поставят судить матч этой команды. И тогда уж он отплатит с лихвой. Откуда у еле сводящих концы с концами клубов деньги для судей? Ну, миллион найти для команды это не проблема. У безденежных клубов, обычно такая работа с судьями отсутствует. Да и когда к лидерам приезжают аутсайдеры, то платить судье бессмысленно: команда и так должна выиграть.

– Получается, все про это знают и все молчат?

– Все это знают. Есть клубы с плохой репутацией, которые работают с судьями постоянно. Но поскольку никто никого за руку не ловил, в прессу это как-то не выносится…У нас и люди такие. Вот скажешь ты какую-нибудь откровенную вещь. Понятно, что доказательств у тебя не будет. На тех же форумах польют грязью не того человека, который покупает матчи, а именно тебя. Может люди боятся такой негативной реакции, испортишь себе репутацию, прослывёшь шестеркой.

– БФФ не догадывается о такой ситуации в нашем первенстве?

– Федерация на судейские махинации глаза не закрывает. После каждого матча домашняя команда должна отправить в офис БФФ видео игры и всегда идёт тщательный просмотр встречи. Если же в игре были удаления или пенальти – такой матч просматривается в первую очередь, чтобы оценить правомерность действий арбитров. Ну и конечно обращают внимания на матчи, на которые получены жалобы. Ведь любой тренер после игры может позвонить в федерацию и сказать: «Судейство сегодня было просто отвратительное, посмотрите, пожалуйста, запись». После просмотра инспекторы выставляют оценку судейской бригаде. Если оценка низкая – человека отправляют судить несколько матчей во второй лиге. Потом он возвращается и опять начинает брать деньги. Трудно сказать, обвиняют ли судей федерации во взятках. Скорее всего нет. В судейском комитете работают люди, которые раньше бывали арбитрами и такие обвинения были не очень этичными в адрес молодых арбитров. Думаю, что если кого-то бы словили на взятке – был бы большой скандал. Но так как доказательств ни у кого нет, деньги эти идут через «чёрную кассу», то и обвинить кого-то трудно. По-моему у нас даже ни разу не было, чтобы судью отстранили от работы из-за взятки.

Наши арбитры могли судить намного сильнее, если бы не эти махинации. Наверняка и в высшей лиге не обходится без такой работы. Вряд ли это касается топовых арбитров - Цинкевича, Кульбакова. Эти люди судят в Европе, у них с финансами всё нормально, они будут судить честно, т.к. портить репутацию им нельзя.

В этом году появились в первой лиге и молодые судьи. Очень странно, что даже к молодым арбитрам уже есть вопросы. Раньше всегда молодые боялись брать и старались судить честно. К примеру, в этом году была бригада с Р., которому помогали еще большие чудаки линейные. Они втроём судили и чуть ли не в каждом матче у них были скандалы, за их работу федерация просила прощения у некоторых клубов. Таким ребятам надо было несколько лет посудить ещё нормально, перед тем как начинать брать взятки.

– Есть ли ещё какие-либо схемы работы с судьями?

– Очень интересную схему придумал один из лидеров первой лиги [название клуба специально не приводится в статье]. В этом году неоднократно бывала такая ситуация, когда арбитры ехали на игру в этот город, где базируется данный клуб, на своей машине. Понятно, что судьи тоже живые люди и могут нарушить тот же скоростной режим. Так вот на въезде в город стоит машина ГАИ и ждёт именно арбитров. Как правило, сотрудники автомобильной инспекции стоят так, чтобы встречные для арбитров машины не видели ГАИ и, следовательно, не могли предупредить их фарами. Представители закона останавливают судей, забирают права. У арбитров обычно не времени для споров – скоро же матч. По приезду на стадион судьи, естественно, рассказывают, что остановила ГАИ и забрали документы. Главный тренер хозяев говорит: « Я всё улажу». Арбитры стараются отсудить матч хорошо, может, даже, и не подсуживают хозяевам, но судят честно. И после матча тренер хозяев возвращает им права.

– Были ещё интересные ситуации в первой лиге в этом сезоне?

– Была очень странная история в матче «Речица-2014» - «Волна». Перед этим матчем в составе пинчан случилась трагедия – умер голкипер Николай Адамец. Конечно, страшно об этом говорить, но факт остается фактом: приехала последняя команда лиги и обыграла одного из лидеров 2:1. Случилось такое совпадение, что в одной из европейских букмекерских контор была сделана единичная ставка на победу « Волны» в 70 или 80 тысяч долларов. Коэффициент на победу пинчан был около 8. Эту информацию сообщил мне друг из заграницы, который живет в стране, в которой была сделана странная ставка. Тут также как в матче «Гомель» - «Нафтан» вряд ли тренер Речицы и даже большинство футболистов Волны догадывались о том, что матч куплен. Обычно даже футболистов той команды, которая купила матч, не информируют о том, что игра договорная. Не хочу предполагать, куда пошли деньги от выигрыша: может эта была помощь семье погибшего вратаря, может они просто пошли в клуб, может эти деньги вообще никак не связаны с командой, а может это просто и случайность. Хотя, это очень странное совпадение получается.

– Как думаете, в Лиге Чемпионов и отборах на ЕВРО и ЧМ, есть договорняки?

– Не думаю, что такое есть в Лиге Чемпионов. Вы же видели, сколько лет наши арбитры не допускались к международным матчам. Сейчас начало работать только 2 человека. За эти матчи они получают нормальные деньги и тут если, не дай Бог, какая взятка – для человека закончена карьера. Таких денег он уже не заработает. Придётся устраиваться на завод и работать за гроши. Я думаю, что арбитры всех других стран ценят такую работу в топ-турнирах и деньги брать точно не будут. Да и команды, которые участвуют в ЛЧ, обычно чемпионы своих стран, серьёзные клубы, понимают, что на таком уровне давать взятки бессмысленно: арбитр их не возьмёт, да и в лучшем случае просто настроится против твоей команды.

– Как всё-таки можно бороться в белорусском чемпионате с нечестной игрой?

– Нужно не пропускать мимо глаз такие матчи, как тот же «Гомель» - «Нафтан». Надо было делать подробное разбирательство, как я говорил выше. Да и с судьями надо ужесточить работу. У нас как обычно бывает: арбитр отсудит ужасно, весь стадион его готов чуть ли не порвать. Милиция выводит его с поля и сопровождает до выезда из города. Хотя взятка - это уголовное дело. Я думаю, что каждый такой случай должен рассматриваться милицией. Вызывать судей на допросы, опрашивать футболистов. Серьёзней надо подходить к этому вопросу. Мне кажется, что наша федерация не верит, что такое у нас есть, а если и верит, то почему-то не хочет с этим разбираться.                                                                                                                                                         Ярослав Климашевский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов