Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Уровень чемпионата подрос». Почему у БАТЭ пока не получается в еврокубках

«Уровень чемпионата подрос». Почему у БАТЭ пока не получается в еврокубках

Андрей Масловский побывал в Дудинке и попытался найти ответ.

25 августа 2016, 03:28
13
«Уровень чемпионата подрос». Почему у БАТЭ пока не получается в еврокубках

Андрей Масловский наблюдал за тем, как белорусский чемпион готовится к «Астане».

– Привет, Денис, что скажешь? – в отсутствие любимого Александра Ивулина Алексей Бага отрывается на сотруднике пресс-службы.

– Ммм…

– Не понял? Что за упадничество? Не поел, что ли?

– Да!

– Так иди и возьми печеньку! – Алексей Анатольевич бодр, несмотря ни на что.

Тренер только что закончил подготовительные работы перед тренировкой. Фишки расставлены, манишки разложены, ворота поставлены на необходимое расстояние. Бага «бросает» еще одну шутку и двигает на поле, оставив у бровки Александра Карницкого.

– Мы все в ожидании матча с «Астаной» и хотим взять реванш, – говорит полузащитник. – По тренировкам видно, что все хотят отыграться. Не буду раскрывать все карты, как будем действовать. Но в Казахстане прочувствовали на себе силу «Астаны». Это будет важным фактором в четверг. Мне кажется, тренерский штаб увидел слабые места казахов, сделал выводы и подскажет нам, что и как делать.

– Вам не кажется, что такие результаты, как поражения от «Дандолка» и «Астаны», обусловлены падением уровня чемпионата?

– Во-первых, я бы не сказал, что уровень чемпионата упал. Наоборот, в некотором роде он даже подрос – конкуренции стало больше. Да, возможно, нам стало чуть-чуть проще, так как отрыв большой. Но не могу сказать, что мы кого-то обыграли, накидав полный мешок. Все матчи были боевые, серьезные. Часто все решали отдельные эпизоды. Так что не скажу, что плохо играем в еврокубках из-за падения уровня чемпионата.

– А из-за чего тогда?

– Нам просто не удались отдельные матчи. Это сугубо наша проблема. Стечение обстоятельств и наши ошибки, которых почему-то стало очень много. И из-за этого мы пропускаем и проигрываем.

Отчасти похожую мысль озвучивает и известный тренер и функционер Людас Румбутис, с которым удалось пообщаться незадолго до поездки в Борисов.

– Уровень чемпионата остался на том же уровне, что и пару лет назад, – убежден литовец. – Определяющий момент – зрительский интерес. Два года назад на «класико» в Минске пришло восемь тысяч человек. А сейчас сколько? Кстати, когда два года подряд в группах еврокубков играло и БАТЭ, и «Динамо», никто не говорил, что чемпионат растет. Поэтому если борисовчане не пройдут казахов, то это будет локальная неудача. Другой вопрос, что в действиях «желто-синих» присутствует небольшая успокоенность. Внутри страны все получается легко. Нет должных эмоций. Вот с «Динамо» играли вторые номера. И я не скажу, что они рвали задницу так, что аж мячи лопались на куски. Действовали спокойно, ничего особо не показывая.

А вот Юрий Пышник видит проблему нынешней еврокубковой кампании БАТЭ немного в другой плоскости:

– Мастерства на международной арене не хватает, поэтому и результаты такие. Здесь футболисты на голову выше всех, а в Европе являются мальчиками для битья. И «Астана» это четко показала. Мы все будем надеяться на лучший исход в Борисове, но, признаюсь честно, выглядит команда неубедительно.

***

Алексей Риос сосредоточенно тейпирует правую кисть. Ту же процедуру, но уже с запястьями, проделывает голкипер Антон Сороко. Кстати, первый номер команды Сергей Веремко тоже на поле. Но вратарь, на носу которого видны следы казахской травмы, заглянул просто поддержать ребят. По словам главного тренера, участие опытного голкипера в матче почти исключено.

Валериане Гвилия и Денис Поляков сидят на скамеечке и обсуждают прочитанные книги.

– Все прекрасно понимают, что стоит на кону, – говорит Поляков. – Мы много лет играем в еврокубках. Будет непривычно всю осень играть один матч в неделю. В первую очередь тяжело будет психологически.

– Со мной хотите поговорить? Ой, нет. Давайте после, – открещивается от интервью телевизионщикам Юрий Кендыш. Хавбек пытается перевести стрелки на Карницкого, но узнав, что тот уже «отстрелялся», подкатывает к Максиму Жавнерчику. Защитник строго пресекает попытки переложить ответственность и «литовец» отдувается прямо сейчас.

***

– Вы и тут будете негативные вопросы задавать? – шутит Александр Ермакович, напоминая о собственной пресс-конференции.

– Представляете, хочет, чтобы я рассказал, что у нас нет мотивации и все плохо, – включается Михаил Гордейчук.

Через пару минут Ермакович прекращает шутить. В ожидании установки вокруг него собирается команда. Задерживается лишь Виталий Родионов. Нападающий последним появился на поле из раздевалки и все еще общается с прессой.

– Поражения в Европе из-за уровня чемпионата? Не хочется видеть связь, – рассуждает нападающий. – Те матчи, которые проиграли, проиграли сами, не показав и 50 процентов своих возможностей. Это наша вина. Что касается уровня чемпионата, для меня всегда показательна плотность в таблице. На это обратил внимание, еще когда был в Германии. От последнего места до второго было меньше очков, чем команд в лиге! Для меня такая плотность показательна в плане конкуренции. Да, мы оторвались от преследователей, но плотность среди других команд говорит, что конкуренция есть.

Спич форварда прерывается выкриками из центрального круга. Родионов извиняется и убегает. Тренировка стартует с пробежки и разминки, процессом верховодит Алексей Бага. Тренер серьезно гоняет подопечных, изредка хваля за четкое исполнение упражнений. Завершается же открытая для прессы пятнадцатиминутка игрой в ручной мяч.

Фото: fcbate.by

Другие посты блога

Все посты