Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Сказали руководству, что верим в Григорова». Как в «Слуцке» произошло воскрешение тренера

«Сказали руководству, что верим в Григорова». Как в «Слуцке» произошло воскрешение тренера

Матч с «Крумкачами» оказался судьбоносным для наставника.

1 октября 2016, 12:25
2
«Сказали руководству, что верим в Григорова». Как в «Слуцке» произошло воскрешение тренера

 

Матч с «Крумкачамі» оказался судьбоносным для наставника.

После минимального поражения от «Гранита» в прошлом туре в «Слуцке» было очень неспокойно. Началось все с демарша главного тренера Вячеслава Григорова, который не пришел на пресс-конференцию.

– Вячеслав Сергеевич был сильно расстроен и результатом, и игрой, – говорит председатель клуба Олег Караневский. – В таком виде представлять его журналистам и болельщикам было некорректно. Благо, у нас есть кому выходить – регламент мы не нарушили.

В принципе, ничего сенсационного не произошло. Когда Григоров только начинал тренировать «Слуцк» и не имел нужной лицензии УЕФА, с журналистами общался Сергей Михайлов. Зимой молодой специалист получил лицензию «В» и хоть этого все еще было недостоаточно для общения с журналистами, федерация пошла на уступки. Другое дело, что иногда у тренера случаются срывы – после провальных матчей к прессе иногда приходит кто-то из помощников. Один из таких срывов как раз и произошел после «Гранита» – «сахарники» не смогли победить в седьмом чемпионатном матче кряду. Причем проиграли прямому конкуренту в борьбе за выживание.

Отдувавшийся перед прессой Сергей Михайлов посетовал на то, что футболисты оказались морально не готовы к игре с прямым конкурентом, и признал, что игру случчане провалили.

– Наша неудачная серия сложилась из-за отсутствия веры в себя, – рассказывает полузащитник «Слуцка» Вадим Милько. – Футболисты подобраны хорошие, но не было уверенности в собственных силах. Защитники совершали одну ошибку за другой. Уверенность уходила, а альтернативы парням не было. Все это накапливалось и привело к такому результату.

А в понедельник масла в огонь подлил «Прессбол», сообщивший, что Григоров из «Слуцка» уволен, а его сменщиком будет Андрей Бас, пришедший в команду из «Шахтера» лишь перед началом сезона. Впрочем, через два дня официальный сайт «Слуцка» объявил, что Григоров остается, а позже стало известно, что уволен совсем не Григоров, а как раз-таки Бас.

– Я не знаю, откуда пошли эти слухи, – удивляется Караневский. – Хотя, признаюсь, что после игры с «Гранитом» была мысль уволить Вячеслава Сергеевича. Тогда в раздевалке состоялся серьезный разговор. Я не могу выносить весь сор из избы, но основной лейтмотив – плохая игра команды и неудовлетворительные результаты. Но в процессе дальнейшего общения и консультаций с различными людьми, решили, что пока работаем вместе.

Слова Григорова о том, что Андрей Бас отвечал за физическую готовность футболистов, а сам он этими вопросами не занимался, выглядят попыткой свалить всю вину на коллегу.

– Это только выглядит так. Понятно, что главную ответственность за результат несет главный тренер. Просто внутри команды был конфликт. Ребята с самого начала сезона не воспринимали Андрея Михайловича. Поэтому чтобы не усугублять ситуацию, было принято… Андрей сам написал заявление. Пришел ко мне и сказал: «Раз команда меня не принимает, то не будем друг друга насиловать». Расстались мы по-мужски.

– Когда все это началось, решили с ребятами, что не надо делать поспешных выводов. И сказали руководству, что верим в своего тренера, – рассказывает Милько. – И здорово, что руководство пошло нам навстречу.

Эмоциональная встряска пошла «Слуцку» на пользу. Подопечные Григорова вышли на матч предельно мобилизованными и заведенными. Тем не менее, в первом тайме гостям пришлось только отбиваться. «Крумкачы» атаковали интересно и размашисто, но завершающим ударам не хватало точности. И в тот самый момент, когда казалось, что «вороны» вот-вот забьют, отличились гости. Алексей Залеский откликнулся на прострел с фланга и подставил ногу. Случилось это перед самым перерывом.

Второй тайм немногим отличался от первого: хозяева массово атаковали, а гости убегали в контратаки. И еще дважды их вылазки приводили к голам.

– Очень важная победа для нас, – говорит Караневский. – Мы оказались в сложной ситуации. Много травм. Центральная линия вся вырезана. Нападающих нет – играют полузащитники. Тренерам пришлось поработать для балансировки состава. Как видим, получилось. И я так скажу, что эта игра во многом была определяющей в судьбе Григорова. Получилось победить и, думаю, до конца сезона Вячеслав Сергеевич будет работать спокойно. Теперь главное, чтобы ребята не расслаблялись и не думали, что все уже сделали. Нам надо еще много работать. Для клуба, для города и для завода очень важно остаться в высшей лиге. Для нас это очень серьезный проект. И нам нельзя это все терять.

– Нам очень нужна была сегодня победа, – отмечает Милько. – Как воздух нужен был голик. И здорово, что удалось выиграть! Здорово, что добились результата. Во многом сегодня была эмоциональная победа.

– После игры с «Гранитом» в раздевалке был серьезный разговор. О чем говорили?

– Не люблю громких слов, но был, действительно, серьезный разговор. Не хочу валить на кого-то, но в наши дела встревали некоторые нефутбольные люди. Мешали работать. И так оказалось, что вышестоящее руководство об этом не знало. Вот в раздевалке мы, футболисты, об этом и сказали. И сегодня, к примеру, Николай Павлович Прудник (директор Слуцкого сахарного завода – Tribuna.com) зашел перед матчем в раздевалку и сказал: «Надеюсь, мы очистились от тех людей, которые нам не нужны». Вот и все. 

Фото: Анна Занкович.

Дата проведения30 сентября, 18.30,

Голы:0:1 – 41

,

0:2 –

78

,

0:3 –

81

.

Крумкачы

,

,

(

, 52),

(

, 71),

,

,

,

,

,

(

, 62),

.

Слуцк

,

,

,

,

,

,

,

(

, 73;

, 84),

(

, 90),

,

.Предупреждения:

(32),

(61),

(68),

(75),

(86).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты