Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Экран покажет наш. Рейтинг белорусских интернет-проектов о футболе

Экран покажет наш. Рейтинг белорусских интернет-проектов о футболе

Начинание «Минска», ротация в Борисове, белорусскоязычность на TUT.BY. Tribuna.com составила чарт интернет проектов о белорусском футболе.

24 июля 2014, 20:00
12
Экран покажет наш. Рейтинг белорусских интернет-проектов о футболе

Фото: из личного архива Александры Сокол

Борисовская ротация, матчына мова и три красивых женщины. Tribuna.com составила чарт интернет-проектов о белорусском футболе.

5. ФК «Минск» + БелМузТВ

Для популяризации клуба маркетинговый отдел «Минска» главе с Сергеем Минским заключил соглашение с БелМузТВ. Теперь развлекательный канал производит познавательные ролики о жизни «горожан». Например, рассказывает и показывает, как умеет играть на гитаре голкипер Владимир Бушма. Или объясняет, почему у полузащитника Ивана Маевского прозвище «Крик».

Однако авторы не зацикливаются на визитной карточке клуба (мужской команде), уделяя внимание и женской.

На первых порах ведущими (которые еще и успевали между делом рассказывать об истории клуба) выступали различные виджеи канала. Но после лицом проекта стала экс-футболистка Александра Сокол. Что определенно добавило роликам количество просмотров. Кроме того, сюжеты можно увидеть в эфире БелМузТВ в программе «Fresh новости». Жаль только выпуски о «Минске» выходят нерегулярно, в отличие от новостей.

4. «Козел про футбол»

Авторский проект главной женщины белфутбола Кристины Козел существует второй год и уже пережил легкое философское переосмысление. Желая постоянно развиваться и не останавливаться, ведущая переключилась с общения с футбольными специалистами на болельщиков.

Подобные преобразования едва ли вдохнули в проект свежий воздух. Кажется, смотреть выпуски теперь интересно лишь тем, кто в них участвует. Да и сама фишка с прогнозами, рассуждением о составах, голах не очень интересна широкой публике.

Начинка же осталась прежней – видеообзоры матчей с бровки. Признаться, не самый комфортный угол для усваивания. Радуют в «Козел про Футбол» эмоциональные комментарии футболистов и тренеров с пылу, с жару и «спецвыпускные» переходы на белорусский язык. При этом Козел делает свою передачу каждую неделю в любую погоду и показывает все команды нашего чемпионата. А это намного сложнее, чем готовить тематические зарисовки.

3. БАТЭ on air

С нынешнего года за всю медиаактивность борисовчан отвечает Платон Дмитриев, чуть ранее тролливший болельщиков гандбольного «Динамо» в «Динамо Live». Первый выпуск «БАТЭ on air» вышел в классическом формате. Но затем в Борисове решили отказаться от традиций единственного ведущего и устроили ротацию. Да и общение с болельщиками стало чуть спокойнее. В качестве первых лиц проекта выступали как футболисты клуба, так и белорусские звезды первой величины (главный артист страны, например). Именно от их настроения, красноречия или умения работать на камеру теперь зависит интересность выпусков. Например, Любовь Черкашина с ее бронебойной притягательностью смотрелась намного круче, чем, скажем, Ольга Барабанщикова.

А еще у «желто-синих» есть проект «БАТЭ ответит», в котором игроки команды отвечают на вопросы болельщиков.

2. Динамо Inside

Клубный проект «бело-голубых», приоткрывающий завесу тайны с жизни футболистов, ворвался в белорусский интернет в прошлом году и сразу запрыгнул на высокую ступеньку.

Безусловно, на руку создателям отсутствие каждонедельной необходимости выдавать продукт. Как итог – интересные, креативные решения в сценарии (экскурсия для легионеров от одноклубников, экзамен в автошколе), отличная съемка и, конечно же, Анна Эйсмонт, стилю и утонченности которой можно только позавидовать.

Выпуски появляются достаточно регулярно. Но в начале этого года случился простой, оттого начало второго сезона проекта затянулось на шесть месяцев. Причина – беременность и роды ведущей. Хотя, кажется, можно было выдать пару выпусков в формате «без лица».

1. TUTэйшы футбол

Совместное детище портала TUT.BY и АБФФ обрастает мясцом и авторитетом. К обычному обзору матчей тура, которые выходили год назад (хотя для нашей страны это явление, скорее, необычно и было сродни прорыву), добавились элементы работы в студии – ведущий, интервью, анализ.

Да, по картинке (обзоры матчей) «ТФ» уступает остальным проектам, но такое уж качество наших интернет-трансляций, откуда в большинстве своем берут видео авторы. В остальном же программа снята на отличном уровне, с использованием хорошей графики. Создатели пытаются вместить в выпуск максимум полезной и интересной информации. Получается довольно живо.

И еще стоит отметить постоянное использование белорусского языка. Огромнейший плюс.

P.S. В сети существует еще множество проектов подобного толка. Правда, они или выходят нерегулярно, или уже свернулись. «Вне игры» – от парней из Бреста, специализирующихся на душевных интервью. Вот огненные творения брестских фанатов, включая «Беларусь-4». Юг страны также известен работой Александра Левонюка в «Динамо Брест плюс» и нашим Александром Бубновым. Он, говорят, отправился в армию, оттого разборы ТТД отложены на срок несения службы.

Когда-то в Мозыре бывший пресс-атташе «Славии» Геннадий Раковщик развлекался в своем «Скотч-Шоу». А в Борисове выходил клубный проект «Желто-синие». Сейчас вокруг «Борисов-Арены» иногда орудует студия «Красный баян». Ну, и не забудем крутую гомельскую задумку «Играй как…».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты