Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Мы играем за буквочку «Ж». Что такое футбол во второй лиге

«Мы играем за буквочку «Ж». Что такое футбол во второй лиге

С нынешнего сезона на футбольной карте страны появился клуб «Ждановичи», выступающий во второй лиге. Андрей Масловский посетил кубковый матч любителей против «Нафтана» и познакомился с коллективом.

27 июля 2014, 19:27
31
«Мы играем за буквочку «Ж». Что такое футбол во второй лиге

Фото: Андрей Масловский

Сын легендарного футболиста, работники свинофермы и теплицы, а также лучший бомбардир Д3 – Андрей Масловский наблюдал, как «Нафтан» проверяет на прочность второлиговые «Ждановичи».

По раскаленному от солнца газону СОК «Олимпийский» от раздевалок к информаторской будке с ноутбуком подмышкой несется молодой человек. Запрыгнув в нее, он судорожными движениями начинает поднимать роллеты, включать компьютер и подключаться к интернету.

– Епрст, гимн! – бросает парень в сердцах, просит резервного судью, вносящего какие-то пометки в протокол, задержать начало встречи на пару минут и устремляется к КПП, где милиционеры неспешно проводят досмотр. Секунд через 30 он возвращается, вставляет флэшку в разъем, но пока техника ее опознает, команды уже поприветствовали друг друга. В этот раз без главной песни страны.

– Еще 30 секунд пусть подождет, – снова просьба бедолаги к запасному арбитру. – Табло надо включить.

Но времени снова парню не дали. Главный арбитр Андрей Василевич просвистел начало встречи. Табло подключилось к процессу минуты через три. Так завершалась подготовка к матчу между «Агрокомбинатом Ждановичи» (хотя, как праило, команду называют просто «Ждановичи») и новополоцким «Нафтаном».

***

Спустя полчаса, встречу можно было завершать. Четыре безответных гола представителя высшей лиги не оставили шансов менее искушенному сопернику и превратили остаток встречи в формальность.

– Разница между командами налицо, – сравнивает коллективы нападающий «Жданович» Кирилл Самохвал. – И тактически, и технически ребята из «Нафтана» сильнее. В первые минут 15 мы мандражировали. После успокоились – старались, боролись. Хотели забить. Не вышло. Но, ничего страшного – будем дальше работать.

Самохвал, кстати, лучший бомбардир второй лиги. В 13 матчах форвард наколотил 19 мячей. Не удивительно, что главный тренер новополочан Валерий Стрипейкис на установке персонально отметил нападающего.

– Соперника особо не разбирали, но главный тренер нам рассказал про игроков и особо отметил парня, забившего 19 мячей, – рассказывает Олег Шкабара. – Впечатление о представителе второй лиги? Неплохая команда. Ребята старались. Дали нам бой. Особенно во втором тайме.

– Вы ведь приехали в Минск в день матча, так?

– Да. Руководство так решило. В автобусе жарко не было – кондиционер. А вот на поле было почти пекло.

– «Нафтан» одной ногой в первой шестерке. Выдержите?

– Еще рано говорить. Очечка три еще бы для полного счастья. Будем выходить и биться. Это еще и премиальные. Они хоть и небольшие, но есть. Что касается второго этапа, то будет тяжеловато. В основной обойме человек 14 – мало. Сегодня вот Валерий Стрипейкис дал сыграть молодежи – неплохо вроде у ребят получилось. Однако без усиления будет тяжко.

«Ждановичи» пытались забить мяч престижа. Подгонял любителей с бровки главный тренер Антон Василевский – сын известного минского динамовца Петра Василевского. Наставник с первых минут буквально обрушился на подопечных советами, подсказками и критикой. Надо отметить, что специального тренерского образования у Василевского нет.

– Тренирую за счет опыта папы. То, что он мне дал в голову, и применяю. Я такой же любитель, как и все остальные ребята. Да и не стремлюсь я к этой лицензии. Если вдруг выйдем в первую лигу, возьмем тренера, а я стану директором клуба :). Мои обязанности сейчас и так можно считать работой менеджера. Помимо тренировочного процесса, который проводим совместно штабом из четырех человек, на мне лежат вопросы организационного плана, начиная от занятости прачки, заканчивая выходом ребят на поле.

В этом году «Ждановичи» дебютировали в большом футболе. До этого образованный в 2011 году клуб выступал в любительской лиге МЛФ и чемпионате столицы, который в прошлом году и выиграл. Сейчас в структуре «Ждановичей» числится около полусотни футболистов, разбитых на две команды. Одна играет во второй лиге чемпионата страны, вторая – в МЛФ. Финансирует все Агрокомбинат.

– Это даже не спонсор, это наша опора, – говорит Василевский. – Скажу больше, некоторые наши ребята там работают. Нет, это не рынок. Это теплицы, свиноферма и так далее. Парни работают в теплице, стройбригаде. Есть даже главный энергетик! Мы все откровенные любители. Зарплата в клубе? Нам только питание оплачивают. Мы играем за буквочку «Ж».

Еще в ростере можно найти таксиста, курьера, бизнесмена и строителя. Есть место в «Ждановичах» и студентам. Кстати, клуб имеет четкую стратегию по привлечению футболистов. Василевский набирает только ребят из МЛФ. Однако это не мешает команде думать о будущем и ставить достаточно серьезные задачи.

– Планируем закрепиться во второй лиге, – говорит наставник. – Выход в первую лигу? Генеральный сказал: «Я вас поддержу». Так что не исключено, что улучшится финансирование. Вообще, изначально задача была попасть в четверку в своей зоне, но ребята ставят максимальные цели.

Пока что получается неплохо. После 13 туров «Ждановичи» с 26 очками замыкают тройку в своей подгруппе. Но похвастать болельщицким приростом в клубе пока не могут.

– Среди работников комбината даем информацию о матчах и все. Ведь чтобы грамотно привлечь людей на трибуны, надо взять на работу специального человека. Пока же мы себе это позволить не можем, – поясняет Василевский.

Помогают пиарить «Ждановичи» руководству сами футболисты. Все помнят откровенную болельщицы. Так вот в качестве модели выступала знакомая игрока команды Алексея Витуса, который сам же ее и фотографировал.

Есть у команды и свой маленький фан-сектор. Пока не самый громкий и организованный, но есть. Правда при счете 0:4 он загрустил и до конца встречи перестал подавать признаки жизни.

***

После игры возле раздевалок было многолюдно. Новополочане радовались спокойному выходу в 1/8 финала и, предвкушая разборки в первой шестерке, грузились в автобус. Минчане особо домой не спешили. Кто-то общался с девушкой, кто-то с друзьями, а кто-то просто курил, обсуждая с партнерами игру. Антон Василевский же рассуждал о первом большом матче команды в истории.

– Разница в уровне ощущается. Небо и земля просто. Но сыграть с командой высшей лиги в третьем раунде Кубка–это опыт, которым разбрасываться нельзя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты