Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Павел Пласконный: «Казахи после моего «не пью» спрашивали: «Ты что, странный?»

Павел Пласконный: «Казахи после моего «не пью» спрашивали: «Ты что, странный?»

В компании своей супруги Алены защитник рассказал о времени, проведенном в Казахстане, вспомнил уход из минского «Динамо» и выговор Юрия Семина.

8 февраля 2015, 23:59
16
Павел Пласконный: «Казахи после моего «не пью» спрашивали: «Ты что, странный?»

Фото: dinamo-minsk.by

В компании своей супруги Алены защитник рассказал о казахстанском этапе карьеры, вспомнил уход из минского «Динамо», выговор Юрия Семина и многое другое.

-- Около манежа регулярные встречи безработных футболистов. Бываешь там?

– Бегаю. Пропустил всего одно собрание.

– Какая атмосфера?

– Позитивная. Делимся мнениями о том, какие клубы в стране лучше, к какому агенту обратиться. В общем, пытаемся друг другу помочь. В Беларуси сейчас вообще очень сложно с трудоустройством. Кризис. Такое ощущение, что и идти особо некуда. Если только за игровой практикой.

– Ну, Никита Букаткин готов за тысячу долларов играть.

– Где?

, что где-угодно.

– Тем не менее, вроде поехал на просмотр куда-то :).

– Тобой вот интересуются клубы из Польши и Турции.

– Это все на уровне слухов. Конкретики никакой. Да и по условиям предложения немногим отличаются от белорусских. С той лишь разницей, что стабильнее все.

– Вторая лига Польши тебя устроит?

– Нет. Если денег не зарабатываешь, то смысл играть далеко от семьи. Это не вариант.

– В Казахстане с тобой рассчитались?

– Да. В этом плане там все более стабильно и серьезно. Футбол развивается. Если бы не ситуация с паспортами, то остался бы там. Дело в том, что иностранцы, которые считались казахами, снова стали легионерами. При этом те, у кого контракты действуют, – все еще считаются казахами. Но только пока сроки соглашений не истекут. В общем, все очень сложно. С паспортами была большая половина игроков лиги. Многие из них давно там играют. Проверенные люди, которые имеют имя. И у них гораздо больше шансов остаться. Поэтому все, кто имел контракты на год – поехали обратно. Хотя осенью говорили, что подпишут новое соглашение на улучшенных условиях. Но после изменения ситуации все договоренности отменились.

– Как объясняли подобное решение?

– Думаю, это все делается для развития казахстанского футбола, для сборной. Чтобы поднять уровень своих футболистов. Какие бы деньги не вкладывались в футбол, сборная там не такая уж и сильная.

– А если кто-то позовет тебя туда как железного игрока основы?

– Поеду. Уровень футбола там очень хороший. Был, во всяком случае. Две команды выделялись, а остальные примерно равны. Пожалуй, лишь семейский «Спартак», где Рудик играл, немного проваливался. Да и то только по результату. С финансами все было на уровне. Чемпионат был достаточно сильный. Марку держали хорошие легионеры. Футбол там развивается. Меняется инфраструктура. Строятся академии по тем планам, которые Анатолий Юревич разработал. Вообще к нему там относятся с огромным уважением и почтением.

– Как тебе с ним работалось?

– Пока он не заболел, в команде была дисциплина. Потом пришел Никитенко и сразу все кардинально поменялось. Демократия наступила. Каждый делал, что захочет. А у Юревича такого не было – железная дисциплина. Штрафы? Нет. Он о них разговор заводил, но делал это больше для устрашения. Иногда говорил: «Я не хочу отбирать у футболиста деньги просто так». Прощал, но относился ко всему строго. К примеру, все должны быть гладко выбриты и выглядеть опрятно. Это имидж.

– Без усов и бород ходили, и нужно было санкцию на отращивание получить?

– Если это твой образ – ходи с усами или бородой. Но если ты появился с неаккуратным лицом – все совсем иначе. Он шутил: «Носишь бороду – носи. Но если увижу без бороды, смотри мне!»

– Правда, что он тебя сынком называл?

– Не помню такого. Просто относился ко мне как к профессионалу. Да и я старался ему доказать, что не просто так приехал. У меня была цель: не подвести человека, чтобы ему не было за меня стыдно. Анатолий Иванович – тренер, который ценит профессиональное отношение к делу. Я много читал, что Юревич такой и сякой. Оказалось, очень порядочный человек. Понимающий. Да, требовательный. Но не заметил в нем жестокости какой-то. Он делал для футболистов все, что мог. Даже когда не было результата, и он был подавлен, никогда не слышал от него ни единого плохого слова. Всегда держал себя в руках. Видно было, что ему тяжело, но на нас это никогда не выплескивал.

– Тебе понравилось в Казахстане?

– Да. Казахи – очень порядочные, добрые люди. Они не любят наглости. Некоторые ребята иногда позволяли себе не очень хорошо высказываться о казахах, и, соответственно, шла ответная реакция. Но если ты к ним хорошо, то и они к тебе так же. Сдружились с администратором команды. Уже в Минске сын случайно отправил ему пустую смс. Так он перезвонил узнать, не случилось ли чего.

Алена: Я с детьми очень боялась ехать. Вдруг там что-то не так с поликлиниками, магазинами, продуктами. У нас же стереотип: Казахстан – степь. На деле же вышло все иначе. Атырау – развитый город. Там есть все, что характерно для современного мира. Торговые центры, кафе – все на уровне.

– Достопримечательности успел посмотреть?

– Не особо. Выезжали только в заповедник. Кроме рыбной ловли, там практикуют охоту с обученной птицей, которая сидит на руке. Кстати, первый тур чемпионата проводили на выезде против «Кайрата». А у них символ клуба орел или сокол. Так вот, облаченный в народную одежду охотник запускал эту птицу кружить по стадиону. Пролетела кружок и села на руку. Очень эффектно!

Но вообще степь интересна. А после наших лесов даже удивительна. Когда с самолета сошли, Эссаме, глядя из окна автобуса смеялся: «Все только начинается». А вокруг грязь, серо. Снег растаял, но трава еще не выросла.

– Расстояния в Казахстане большие. Предположу, что столько ты никогда не летал.

– Точно. Перелеты постоянно. Были и двойные. Через Астану. Могли там даже ночевать в ожидании самолета. Не боялся. Страна же развивается. Техника новая. Да и когда раз в два дня в самолет – уже не обращаешь внимания. Садился как на автобус.

– Коноплю пробовал?

– Нет. А где ее там попробовать? Разрешена разве?

Алена: Паша не пьет даже, какая трава?! Он один из немногих игроков, которые совсем не употребляют алкоголь. В последний раз он при мне пил, когда бронзу в «Динамо» завоевал. Даже на Новый год бокал шампанского не выпьет – за рулем постоянно. Свадьбы? Тоже нет. Хотя на свою напился, кстати. Но это было давно :).

– Это потому, что ты футболист и надо режим соблюдать?

– Да, просто…

Алена: Потому что футболист! Он так решил!

– Слушай :). Просто в какой-то момент решил, что не буду пить больше. Сейчас уже не тянет и не хочется. В «Атырау», кстати, ребята удивлялись. Предлагают по пивку. Я в ответ – не пью. Они: «Ты что, странный»? Рассказывали, что у них был один игрок, который до 30 не пил, а потом с катушек слетел :).

Алена: Привозит бутылку хорошего виски и говорит: «Когда закончу с футболом – выпью». А потом эта бутылка идет в подарок.

***

– Прошлое межсезонье, когда ты уходил из «Динамо», было похожим?

– Нет. Месяца за четыре до конца сезона понял, что в «Динамо» на меня не рассчитывают. Стал искать какие-то вариант. Владимир Косаковский сказал, что Юревич готов меня забрать к себе в «Атырау». Мне хотелось поработать под руководством такого специалиста. Согласился. Лучше идти к тем людям, которые зовут, чем сидеть там, где не нужен. Поэтому, сезон заканчивал спокойно.

– Можно было предположить, что Масканта могут уволить и придет новый тренер, которому ты будешь нужен.

– Ну пришел Журавель, от которого я уходил из «Шахтера» :). Я ничего не хотел исправлять. Однако общее впечатление от работы в «Динамо» хорошее. При Седневе все получалось. Я играл. Жаль только у самого Седнева не получилось.

– Как ты воспринимал историю с Политевичем и Сулимой?

– Было очень неприятно. Люди выкладывались на поле, а их обвинили в таких вещах. Я сидел на скамейке и ничего подозрительного не видел. Не знаю, кто там чего-то нашептал. Разбираться в этом должен Юрий Александрович (Чиж – Tribuna.com).

– Какое впечатление осталось о нем?

– Мы беседовали один раз. Было это при подписании контракта. Деловой человек. Вопросов не задавал. Вместе с Валерием Стрельцовым вошли в кабинет. Юрий Александрович предложил условия. Я согласился. Все.

***

– Ты начинал в московском «Локомотиве». Как там оказался?

– Отец поспособствовал. Он же детский тренер и имел возможность пристроить. В 14 лет отправил меня в Москву в любительскую команду «Ника» – к бывшему спартаковцу Сергею Рожкову. Поработали мы года два где-то и зимой, когда я был дома, он позвонил: «Я буду вторым тренером в динамовском дубле. Приезжай». Я согласился, но в последний момент что-то сорвалось и тренером в «Динамо» он не стал. Однако договорился, что я пройду просмотр в «Локомотиве». Потренировался там неделю и заключил контракт.

– Как на тебя повлиял переезд в большой город?

– Когда ты молодой, чувствуешь себя свободным и одновременно никому не нужным. Большой город давит. Поначалу было неприятно, когда оставался один. Было тяжело. Но твердо решил остаться.

– Юрий Семин – человек-глыба?

– Да. Как и Юревич, любит профессионалов и самоотдачу. Футбольную мощь. Помню, напихал мне, когда я режим нарушил.

– Как?

– Дубль на сборы улетал, а я на самолет опоздал. Не смотри на меня так – просто проспал :). Я тогда уже в квартире жил, а не на базе. Не разбудили. Пришел в клуб. Семин посмотрел на меня, увидел, что не пьяный, и сказал, что из зарплаты вычтет стоимость билета. В Турцию я летел отдельно.

– Что ты вообще извлек из этого периода?

– Посмотрел на людей, как они чемпионами становились. Может быть, если бы команда была чуть слабее, смог бы заиграть. А так к составу было трудно подобраться. Зимой 2004-го решили с отцом, что лучше будет вернуться в Беларусь. Ну и как раз предложение от «Шахтера» подоспело. Это все-таки уровень. Взрослый футбол, а не матчи дублеров. И здорово так сложилось: чемпионом стал, свою собственную планочку поднял, поиграл в силовой футбол.

***

– Читал Юрия Вергейчика про чемпионский год «Шахтера»?

– Про жвачки хочешь спросить?

– Да.

– Это неправда. Не знаю, с чего он такое взял. Я с Логвиновым что-то клею – это полный бред! Такое событие обязательно отложилось бы у меня в памяти.

Алена: После этого интервью Паше допрос устроила. Ну, может, действительно было. Мне-то можно рассказать. Да что за чушь, говорит – я что, сумасшедший?

– Еще Юрий Васильевич говорил, что ты можешь подраться на тренировке.

– Я раньше был импульсивен. Мог завестись, но драться – никогда. Если он вспомнит какой-то случай, я с радостью послушаю. С возрастом осознал, что не стоит вести себя слишком эмоционально. После женитьбы сразу осознал это :).

– Как тогда вы развлекались в Солигорске в 2005-м?

– Как и все. После игр на дискотеки и в пиццерию ходили. Молодые, неженатые. Почему нет? Тем более, команда шла на первом месте. Какие вопросы могут быть к людям. Часто заводилой был Толя Будаев. Большой человек. И очень порядочный. Мало говорил, много делал. Он был в центре внимания. После матча все разъезжаются по домам. В городе остаются местные и молодые. Приходим на ужин в пиццерию, где кормилась команда, а там Толя сидит. Всех угощает!

– Я так понимаю, что о Вергейчике у тебя не самые приятные воспоминания.

– Почему? Хорошего больше. Чемпионами стали. Дважды третьими. Играл я при нем всегда. Да, случались конфликтные ситуации, но играл. Он же меня из Греции вытащил. Позвонил: «Чего ты там сидишь. Давай обратно». Я же, действительно, там больше лечился, чем играл. Травм было очень много. Только выходил на поле – ломался. Больше нигде такого не было. Но вообще мне в Греции понравилось. Болельщики поддерживали – подходили на улице, желали здоровья. Там вообще другое отношение к футболистам. Если кто-то кричал с трибун что-то нехорошее в адрес игроков, его другие болельщики выводили и объясняли, что так не надо делать.

Алена: Мне еще кажется, что большое влияние на то, что Паша не заиграл, оказало отсутствие рядом русскоговорящих людей. Кроме семьи, никого и не было. Психологически было тяжело.

А с Вергейчиком у них были своеобразные отношения. Они ссорились. Пашу ссылали в дубль. После чего «Шахтер» проигрывал и его звали обратно. Юрий Васильевич понимал, что личное и футбол нельзя смешивать. Однажды он разрешил женам приехать на сборы. За это время узнала его с другой стороны. В узком кругу Вергейчик совсем не такой. К жене очень хорошо относится. Просто в футболе у него своя позиция, от которой он не отступает.

Так вот, о нашем приезде. Понятное дело, жены с радостью воспользовались приглашением. В Турции оказался сезон дождей, и жена Андрея Леончика заболела. Потом заболел и сам Андрей. После этого ввели карантин. Больше жены не летали.

– Алена, вы дружите с женами других футболистов?

Алена: Мы вместе ходим на игры, но когда Паша уходит из какой-то команды, связь теряется. При встрече, конечно, можем переброситься парой слов, но не более. Чуть более тесно общаемся с женами Димы Пархачева и Игоря Рожкова.

– На трибуне как себя ведете?

Алена: Очень активно! Если важная игра, вскакиваю и даже кричу.

– Не умеет себя вести, в общем :). Папа так раньше себя вел, но потом успокоился. На негатив не отвечает.

Алена: Если нахожусь на стадионе с детьми, не обращаю внимания на выкрики. Особенно, когда слышу, что кричат болельщики другой команды. Зачем обозначать себя и перенаправлять агрессию. Желание встать и ответить не появлялось никогда. Таким людям ничего не объяснить. Да и зачем? Мало того, что у них Паша дурак, так и еще и его жена будет сумасшедшей. При мне один раз Марина Рожкова начала ругаться. Я ее успокаивала. Слава Богу, у нас стадионы не забиты людьми и всегда есть укромные уголки. Мы с другими женами стараемся его найти и смотреть футбол там.

Но все эти выкрики-оскорбления мне не очень нравятся. Ну как может человек, который не умеет играть в футбол, кричать, что кто-то играет плохо? Можешь лучше – покажи. Не можешь – смотри, болей. Не хочешь смотреть – уходи или вообще не приходи на стадион. Есть же куча вариантов. А поливать тех, за кого ты пришел болеть, совсем неправильно.

– Как-то на «Юни» произошел забавный случай. Из-за дисквалификации пропускал матч с БАТЭ и сидел на трибуне. Рядом сидел болельщик, который весь матч про Пласконного что-то выкрикивал. Он даже не понял, что меня на поле нет, а сижу я рядом с ним.

– Ты охотно делишься с супругой футбольными переживаниями?

Алена: Скорее, я не лезу с расспросами. Просто знаю, когда с ним можно поговорить, а когда нельзя. За 9 лет замужества поняла: если проиграли – лучше вообще не задавать вопросов и трогать минимально. Проходит время, он отходит и сам начинает разговор. Хорошим делится лучше, а плохое будет долго переваривать. Я, конечно, могу инициировать разговор на футбольную тему, но просто мне в ответ прилетит: «Ты ничего не понимаешь».

– У многих игроков есть специальные кабинеты, где можно погрустить.

– Спрятаться есть где, но дети не дают. Только дверь открываю – летят навстречу, обнимают. Они не обращают внимания: грустный ты или нет. Обычно мне нужен вечер, чтобы побыть одному, переосмыслить. Но не дают.

Алена: Он очень хороший папа. Замечательный просто. Дети его очень любят. И не скрывают, что больше меня. Просто он не ленится. Дети захотели – Паша с ними будет лепить снеговика, рисовать, потянется ночью на книжную выставку. Мне кажется, им очень интересно жить с таким папой. Я могу сказать дочке: «Вика, я устала. Я посижу, а ты занимайся своими делами». А он не такой. Бесконечная движуха: санки, лошади. Большой молодец. Таких пап мало.

– Я хочу, чтобы им было, что вспомнить.

– Как вы познакомились?

Алена: Я сдавала квартиру, а Паша пришел ее снимать. Деловым таким показался, модным. Вел себя как крутой :). Я тогда на СТВ работала и как-то предложила взять интервью. А он в ответ: «Интервью – нет, а на свидание пошли».

– Это не сразу было. Пару месяцев присматривался.

– Кем вы на СТВ работали?

Алена: Я по образованию режиссер. Работала в новостях – выпускала их в прямой эфир. И параллельно делала репортажи о спорте для Игоря Коленькова. Делала интервью с различными футболистами. В том числе, с Вадимом Скрипченко. Кстати, его жена – моя родная сестра. Многие поэтому и думают, что они нас познакомили. А с Коленьковым мы даже планировали делать постоянную рубрику в «Столичном футболе».

Мне очень нравилось заниматься журналистикой. Хотела продолжать, но после того, как мы с Пашей поняли, что будем вместе, показалось, что это не очень корректно, если я буду общаться с другими футболистами. И я это все пресекла. Потом Греция, декретный отпуск, после которого я не вернулась на работу. Старшая дочка у нас спортсменка. Виктория профессионально занимается фигурным катанием. Тройные тулупы пока не крутит, но успехи есть. А младшему Мирону еще двух лет нет, но мячик обожает. Все в папу, в общем – спортсмены.

– Так, выходит, блат у тебя в футболе.

– Какой блат?! Он сам безработный :). И я, кстати, никогда не работал с Вадимом. Хотя он и звал в «Минск», но я тогда был в «Динамо».

– Вы живете сейчас в той же квартире, которую сдавали?

Алена: Нет. Она была однокомнатная – пришлось обменять. Но мы в ней жили, пока Вика не родилась.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты