Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«После беговой тренировки все буквально расползались». За что платят футболистам

«После беговой тренировки все буквально расползались». За что платят футболистам

Три тренировки в день и много бега. Игрок команды высшей лиги рассказал, как проходит типичный сбор в Турции.

3 марта 2015, 12:40
27
«После беговой тренировки все буквально расползались». За что платят футболистам

Три тренировки в день и много бега. Игрок команды-фаворита высшей лиги рассказал о нагрузках, которые футболисты переносят на сборах в Турции.

Болельщики частенько упрекают футболистов, мол, те получают ни за что огромные деньги. Футболисты отвечают, что в спорте гробят свое здоровье. Tribuna.com попробовала разобраться, на чьей стороне правда. Межсезонье, по словам игроков, самая жаркая пора. Да, вроде как многие команды занимаются в Турции, однако получается ли там у футболистов прохлаждаться? Шопинг, дискотеки, алкогольный угар – мы решили выяснить, имеет ли это отношение к сборам.

Нам вызвался помочь игрок одной из команд-лидеров чемпионата Беларуси. Он согласился регулярно рассказывать о занятиях и перенесенных в их ходе нагрузках. Мы не называем ни имени собеседника, ни клуб, за который он выступает. Мало ли, футболист наговорил лишнего и выдал какие-то тренерские тайны.

Итак, поехали.

День первый

На сбор летели с пересадкой в Стамбуле. Получилось долго и утомительно. В отель приехали поздно. На коротком собрании нам рассказали план работы на ближайшее время и ознакомили с распорядком дня. Итак, первая тренировка в 9:30. Перед ней обязательный весовой контроль. Вторая – в 15:30. После–тренажерный зал.

Мы «квартируем» на третьем этаже. На территории гостиницы два футбольных поля. Одно основное – с трибуной. Второе – тренировочное. Кроме того есть бассейн, теннисные корты, хороший тренажерный зал, баня, сауна. В общем, все, что надо спортсмену.

День второй

На удивление легко проснулся. Тяжелой дороги как не бывало. Сразу вместе с соседом по номеру настроились на серьезную работу. Утренняя тренировка была втягивающая. Длилась 45 минут. Для разминки пробежали несколько кружков вдоль поля. Затем работали с мячом. После обеда было уже тяжелее. Бегали 6 километров по кругу. Стадион оборудован беговыми дорожками. Один круг – 500 метров. Через каждый километр делали небольшую паузу. Темп был не высокий. Пробегаешь километр – небольшая пауза. Потом снова километр. Темп небольшой. На круг давалось чуть больше двух минут.

Потом отправились в тренажерный зал. На 45 минут. 12 станций: балансер, резинка, отжимания, пресс и так далее. На каждую отводится по 30 секунд. Работали по два человека на снаряде. В достаточно интенсивном темпе прошли три круга.

День третий

Первое занятие было с мячом. Поле было разделено на несколько зон, где отрабатывались определенные упражнения. Пройти надо было три круга. После размяли ноги простым упражнением на держание мяча и поиграли в футбол 5 на 5 тремя командами. Каждая сыграла два мини-матча. После тренировки чувствовал приличную усталость. Поэтому уснул почти сразу. Я обычно между тренировками сплю: привычка. Вечернее занятие почти не отличалось от вчерашнего. Только количество кругов увеличилось до 14, а время на круг сократилось. После бега отправились в зал, где все было, как и накануне.

День четвертый

Утром была достаточная интенсивная работа с мячом. Зато вторая тренировка была чисто футбольной. Скоренько размялись и играли в футбол. Три раза по 15 минут с разными заданиями на определенное количество касаний. Темп диктовал тренер. Постоянно подгонял, просил делать все быстрее. Вечер традиционно закончился работой в зале.

День пятый

Три полноценные тренировки. Первая – работа на поле с мячом (занятие длилось 45-50 минут). Вторая – беговая: кросс на восемь километров. По пульсу. У каждого игрока на руке был закреплен прибор, показывающий его пульс в данный момент. Нужно было бежать так, чтобы пульс не превышал норму. У меня, к примеру, это 170 ударов в минуту. Кроме того, круг надо было пробежать за определенное время. В тренажерке снова без сюрпризов – 12 станций и задания. После нее стречинг, сауна и бассейн – восстановление. Вечерами с партнером смотрим фильмы. Почти ежедневно. Играем в Play Station. Ну и немного сидим в интернете. Внизу в гостинице есть бар, где можно попить кофе или чай. Но мы в основном в комнате – сил гулять не остается.

День шестой

На взвешивании отметил, что вес пошел вниз. Еще немного скину – и будет вообще нормально. Утренняя тренировка полностью копировала вчерашнюю. Работой с мячом на технику занимались 15-20 минут. Далее отрабатывали специальные задания. А в конце тренировки поиграли в футбол. В три часа началась очередная беговая тренировка. На этот раз бежали 10 километров с пульсометрами. Было очень тяжело. Тем более на усталые ноги. В общем, вымотались прилично. Но тренажерный зал никто не отменял. 12 станций! Только сменились задания.

День седьмой

Две тренировки с мячом. Утром играли в футбол три раза по 10 минут, выполняя различные тактические задания – готовились к завтрашнему спаррингу. В конце занятия побили по воротам с линии штрафной и с 11-метровой отметки. Вечерняя тренировка завершилась двусторонним матчем на 20 минут, в котором моделировались различные игровые ситуации. Так как завтра игра, тренажерный зал был по желанию. Решил немного растянуться.

День восьмой

Первая тренировка была короткая и больше походила на разминку. Потом немного позанимались в тренажерном зале. После обеда была установка на игру и сам матч.

День девятый

С утра было восстановительное занятие. Сперва 40 минут в зале: стречинг, пресс. Потом 20-минутная пробежка вокруг поля. Почти никаких нагрузок. Второй тренировки не было – выходной. Кто-то смотрел, как играют другие команды, кто-то пошел за покупками. Мы же с соседом сели смотреть телевизор. После ужина прогулялись по городу и играли в приставку. Кстати, глянул перед отъездом, сколько наиграли за сбор. Набежало почти 44 часа.

День десятый

Утром после разминки был спринт. С мячом и без него бегали на разные дистанции. Дальше – игровые упражнения. На все про все было 50 минут. Второе занятие было длиннее – почти полтора часа. Размялись квадратами и упражнениями на контроль мяча. Поработали над завершением атак. И в конце поиграли в футбол 10 на 10.

День одиннадцатый

Все утреннее занятие было посвящено тактике перед очередным спаррингом. Разбились на две команды и выполняли указания тренера. До игры нам предоставили отдых. По матчу было видно, что мы устали. И минут 15-20 очень тяжело бегали. Потом разбегались, и стало легче.

Вечером работали над завершением, потом играли в «три цвета». Две команды друг против друга, а нейтральные стоят по периметру и помогают атакующим. В конце тренировки была небольшая забава. Уйти с нее можно было только, попав в перекладину с линии штрафной. Я уходил не последний!

День двенадцатый

Первая тренировка полностью была построена на работе с мячом: разминка, контроль, завершение. В довесок поиграли в мини-футбол 4 на 4. После занятия нас предупредили, что вечером все будет намного тяжелее – побежим 10 километров. Однако в последний момент тренерский штаб поменял планы. Видимо, тренер понял, что мы очень устали и вместо 10 дал 5,5 километров. Все, конечно, обрадовались, но рано. Бежали фартлек – быстро-медленно. 100 метров быстро, следующие 100 медленно. И так далее. После бега отправились в тренажерный зал. 14 станций, три круга по 30 секунд на снаряде.

День тринадцатый

Самый тяжелый день! После разминки в очень жестком темпе играли в футбол три тайма по 15 минут. Тренер постоянно увеличивал скорость, командовал: «Вперед! Двигаемся! Оборона выше, оборона ниже!» Очень интенсивное занятие. После обеда снова бегали. На этот раз 9 километров. На круг отводилось в среднем полторы минуты. Добежал до конца. Впрочем, таких, кто рухнул на дистанции, не было. После тренировки все буквально расползались в баню и бассейн.

День четырнадцатый

После вчерашних трудных занятий сегодня было все просто. Утром разминка, отработка длинных передач и теннисбол. Вечером – разминка, завершение при стандартах, футбол. Кроме того, с этого дня отменили обязательный тренажерный зал. Дополнительные нагрузки только по желанию. Вообще в последний день обычно проходит самая короткая тренировка на сборе.

После тренерский штаб провел установку и дал свободное время перед игрой. После матча сбор был закончен. Вообще, это не самые тяжелые две недели в карьере. Все было достаточно терпимо. Только играть в приставку надоело. Глянул перед отъездом – наиграли почти 44 часа.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты