Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Яромко, Кучук и еще семь учеников Анатолия Юревича

Яромко, Кучук и еще семь учеников Анатолия Юревича

Очень много известных имен.

26 ноября 2015, 11:10
11
Яромко, Кучук и еще семь учеников Анатолия Юревича

Фото: fc-atyrau.kz

Очень много известных имен.

Говорят, даже год работы с Анатолием Юревичем меняет у людей взгляды на футбол и чуть ли не переворачивает сознание. Через руки специалиста прошли многие игроки и тренеры. Некоторые стали наставниками первой величины. Вообще за карьеру Юревич подготовил около тридцати футболистов в молодежную сборную и десяток в национальную. Выиграл чемпионат и Кубок Беларуси (1996, МПКЦ), был вторым (1995-о, МПКЦ) и третьим (2007, «Гомель»).

Сергей Яромко, «Городея»

Фото: fcisloch.by

Достижения: победитель первой лиги с «Минском» (2006) и «Городеей» (2015) (здесь и далее – достижения в тренерской работе).

Яромко успел поработать с Юревичем только как игрок – во второй половине 90-х в МПКЦ и минском «Торпедо-МАЗ». Отношения между тренером и игроком лучше всего характеризует эта история. Когда в Мозырь приехал Александр Бубнов, Яромко ушел к Юревичу в Минск.

Как-то, говоря об учителе, наставник «сахарников» вспоминал, как недоумевал, когда после успешного сезона-95 Юревич сменил почти весь состав МПКЦ. Нападающему это казалось не совсем правильным, но через год мозыряне сделали дубль. Осознание мудрости Юревича пришло к Яромко много позже. Он понял: «когда футболистов все устраивает, следует ждать, что скоро окажешься в тупике».

Юрий Малеев, без клуба

Фото: offside.by

Достижения: победитель первой лиги со «Славией» (2012).

Свои взгляды на футбол Юревич привил Малееву во время выступления защитника за МПКЦ и столичное «Торпедо». Даже трехлетняя побывка в жодинском «Торпедо» у не менее харизматичного Якова Шапиро не нарушила тесной связи – Малеев и Юревич не прекращали общаться. И в 2006-м, когда Анатолий Иванович решил сконцентрироваться на административной работе в СКВИЧе, именно Юрий Иванович стал главным тренером команды.

Алексей Меркулов, работает в структуре «Гомеля»

Фото: Надежда Бужан

Достижения: дважды выводил «Гомель» в первую шестерку чемпионата.

Алексей Меркулов тренировался под началом Юревича всего год с небольшим, когда тот в 2007-м вел «Гомель» к «бронзе». Однако это не мешает Анатолию Ивановичу безапелляционно заявлять, что он делал из вратаря тренера.

По мнению Юревича, Меркулов – очень интересный парень с колоссальными задатками в аналитике. Но больше всего специалист ценил в нем преданность футболу. Юревич отмечал, что бывший подопечный может вырасти в классного тренера. Надо только работать над собой.

Олег Кубарев, без клуба

Фото: moldova.sports.md

Достижения: обладатель Кубка и Суперкубка Беларуси, бронзовый призер чемпионата-2011 с «Гомелем».

Пути-дорожки тренеров пересеклись в 2002-м. Юревич тогда впервые пришел в минский «Локомотив», а Кубарев уже там работал. В помощниках у Анатолия Ивановича значилось целых девять (!) человек. Плодотворное сотрудничество специалистов длилось всего два года. В 2004-м Юревич уехал в украинский чемпионат, а Кубарев возглавил созданную «Дариду».

Юрий Свирков, без клуба

Фото: Юлия Чепа

Достижения: нет.

Свирков и Юревич познакомились в Мозыре в середине 90-х. Первый играл, а второй тренировал. Затем был аналогичный период в минском «Торпедо-МАЗ». Да и первый серьезный тренерский опыт экс-вратарь получил тоже у Юревича в столичном «Локо» и запорожском «Металлурге».

Свирков вспоминал, что только благодаря Анатолию Ивановичу у него в голове возникла целостность в отношении футбола. Кстати, в Украине тренер познакомился с Владимиром Езерским, который подбросил идею создания особой системы подготовки футболистов. Реализацией проекта специалист занимался в академии карагандинского «Шахтера». Но сейчас планирует вернуться в Россию, где ранее тренировал клубы низших дивизионов. Юревич же пророчит ученику интересное будущее.

Владимир Гольмак, без клуба

Фото: Надежда Бужан

Достижения: победитель первой лиги с минским «Локомотивом» (2004).

Экс-тренер «Гомеля» проработал рядом с Юревичем очень много времени – как игрок в МПКЦ и «Торпедо», как помощник в «Локомотиве» и «Гомеле». Юревич как-то признавался, что фактически загнал Гольмака получать высшее образование. При этом Анатолий Иванович высокого мнения о специалисте: «Володя Гольмак — это редкостная работоспособность и ответственность. (…) Вне всякого сомнения, состоявшийся и глубокий тренер». Исчерпывающая характеристика.

Леонид Кучук, без клуба

Фото: kommersant.ru

Достижения: шестикратный чемпион Молдовы, трехкратный обладатель Кубка и Суперкубка Молдовы (все – «Шериф»), бронзовый призер чемпионата России (сезон 2013/2014 «Локомотив»), лучший тренер Беларуси-2013.

Кучук и Юревич вместе поработали всего один год, но этого, что называется, хватило. В 2003-м их связка главного и старшего тренера позволила «Локомотиву» добраться до финала Кубка страны. Потом Юревич уехал в Украину, а Кучук через год возглавил молдавский «Шериф». Тем не менее, Анатолий Иванович безапелляционно заявляет, что как тренера Кучука сделал именно он. Юревич отмечает, что бывший коуч «Кубани» и «Локомотива» прекрасно подготовлен, с хорошей харизмой и мощной энергетикой.

Александр Седнев, «Белшина»

Фото: pressball.by

Достижения: победитель первой лиги с «Савитом» (2007) и «Белшиной» (2009).

Анатолий Юревич как-то сказал, что самое страшное для тренера – важный вид и пустая голова. А потом добавил, что сказанное никак не относится к его ученику Александру Седневу. Главный тренер «Белшины» – интеллектуал и пример профессионала. Он начитан, разбирается в искусстве и политике. А однажды, рассуждая о новом главном тренере сборной Беларуси, Юревич отметил, что идеальным кандидатом в помощники любому тренеру он видит именно Седнева. Мотив простой – педагогика. Она у могилевчанина на высшем уровне. Самое интересное, что учитель и ученик пересекались лишь во время игроцкой карьеры Седнева в МПКЦ.

Олег Кононов, «Краснодар»

Фото: livekuban.ru

Достижения: бронзовый призер чемпионата России (2014/2015, «Краснодар»), лучший тренер РФПЛ сезона 2014/2015 по версии Российского футбольного союза.

Кононов – самый любимый ученик Юревича. За его успехами Анатолий Иванович следит пристальнее всего. Вспоминает, как учил разбирать и анализировать матчи, отмечая фантастическую способность к аналитике.

Кононов тоже не остается в долгу и повторяет, что тренерское мировоззрение и базовые знания ему заложил именно Юревич. Случилось это в минском «Торпедо», где нынешний коуч «Краснодара» заканчивал игровую и начинал тренерскую карьеры. Затем была совместная работа в столичном «Локо» и запорожском «Металлурге». Вот уже 10 лет Кононов совершенствуется сам.

Бонус. Сергея Боровского едва ли можно считать учеником Юревича. Специалисты примерно одного возраста. Но в разное время плодотворно работали в связке: в минском «Торпедо», запорожском «Металлурге» и Казахстане, где Боровский тренировал молодежные сборные, а Юревич возглавлял федерацию.

Да и вообще, с Юревичем довелось поработать многим футболистам, ставших тренерами, которых специалист считает учениками: Сергей Кабельский, Роман Левицкий, Вячеслав Левчук, Борис Горовой, Сергей Ясинский, Александр Кульчий, Андрей Свирков, Владимир Белявский и другие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты