Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Машин больше, заказов меньше. А еще и Uber этот…» Как изменилась жизнь футболистов-таксистов

«Машин больше, заказов меньше. А еще и Uber этот…» Как изменилась жизнь футболистов-таксистов

Юрий Сыроквашко рассказывает о работе в условиях кризиса и конкуренции.

12 февраля 2016, 23:35
19
«Машин больше, заказов меньше. А еще и Uber этот…» Как изменилась жизнь футболистов-таксистов

Юрий Сыроквашко рассказывает о работе в условиях кризиса и конкуренции.

С 2013 года Сыроквашко играет в футбол только по выходным. Основная работа форварда – в службе такси. Долгое время все было хорошо. Юрий крутил «бараночку спокойно» и радовался жизни. Но начало 2016 года выдалось для таксистов неспокойным. В Минск пришел новый сервис UberX. Таксистам конкуренция не понравилась, и они вышли на небольшую акцию протеста. И даже пригрозили остановить город. В интервью начинающий тренер столичного «Луча» рассказал об Ubere, сложностях в работе и немного о ситуации в футболе.

– Наш отряд таксистов-футболистов слегка поредел. Первым свалил Юра Мархель. Вроде как зарплата не нравилась. Да и его всегда привлекала перспектива тренировать. Игорь Логвинов тоже поработал недолго. Но он и не очень уж таксовал – машину в аренду сдавал. Сейчас тоже тренер. Ушел и Макс Гукайло. Чем-то заболел надолго, а после выздоровления перестал работать. Не знаю, работает ли Лукаш. Слышал, что из 135 в 152 перешел – у него машина старая. Также в строю я и Саша Давидович. Но и я собираюсь месяц дорабатывать и что-то искать другое. Зарабатывать, как раньше, уже не получается.

Моя служба 135 всегда была для меня образцом. В 7788 набирали водителей без ограничений. Приходит чувак к ним в офис: «Хочу работать». И не важно: есть у человека машина или нет. В случае чего выдадут в аренду Geely. У нас в 135 был потолок в тысячу машин, к примеру. Новичка брали только после того, как место освободится. Сейчас тоже берут всех. Я по программе нашей вижу. Раньше на Пушкинской в такое время было машин 12. Сейчас – 23! На Каменной Горке – 10, а сейчас там 20! Водителей стало в два раза больше, а работы, соответственно, в два раза меньше.

Стал зарабатывать в 2-2,5 раза меньше. Своему перевозчику – человеку, который ходит по банкам, оформляет все необходимые бумаги и отчисляет налоги в 135 – я в месяц отдаю три миллиона. Я могу зарегистрировать ИП и делать все сам, но тогда работать некогда будет :). Раньше, чтобы «отбить» эти деньги, мне было достаточно поработать две ночи – с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Остальной месяц спокойно работал на себя. Платил 350 долларов за квартиру, и еще столько же Сереге Веремко за машину. Долларов 400 оставалось на жизнь. Плюс «Луч» что-то платил за игры. Нам с женой хватало. Сейчас все изменилось. Сегодня 10 февраля, а я только на перевозчика насобирал. Хорошо, хозяйка скинула оплату за квартиру – платить надо будет 200 долларов. Но я уже понимаю, что не вытяну. Буду Серому звонить, чтобы вошел в положение.

При этом я работаю много. Встаю в семь утра, прохожу врача и механика и на «пост». Таксую до семи вечера, а потом еду на тренировку «Луча». В половину десятого обычно дома. В будний день зарабатывал 800 тысяч. 150-200 тысяч отдавал на бензин, остальное себе. В ночи на выходных спокойно зарабатывал полтора миллиона. Последний миллион за ночь поднял на новогодние праздники. Сегодня с 7 до 12 было четыре заказа. Из них три по 40 тысяч от дома до поликлиники, и один на 100. Вот и все такси: 220 тысяч за пять часов. Вчера заработал 400 тысяч «грязными». Позавчера – 500.

Машин больше, заказов меньше. А еще и Uber этот… Как это работает? Есть у человека машина. Он скачивает программу, регистрируется, допустим, на Пушкинской. Приходит ему заказ: «За сто тысяч до Дозари». Парень сгонял и деньги в карман. Ни налога платить, ничего не надо. Это незаконно. Я плачу три миллиона. В 7788 налог до пяти миллионов доходит. А тут без страховки и налогов зарабатывай. Мне чтобы покрыть все расходы отсюда до Дозари тысяч 110-120 надо взять с человека. При этом таксистам нельзя регистрироваться в Uber. Слышал, что кто-то так делает, но их вычисляют и увольняют. Вот ребята и пытаются разобраться. Я не был на известной встрече. Я вообще не знал, что что-то будет, так как был в Смолевичах с «Лучом» на игре. Мне Саша Давидович потом рассказал. Главное, о чем говорили, – отсутствие справедливости.

Люди видят, что стало меньше заработка. Смысл сидеть день в машине, чтобы заработать 200 тысяч? Народ же ездить перестал. Люди не знают, будут ли деньги на хлеб. Какое такси… Понятно, что бизнесмены продолжают ездить по своим делам, но те, кто катался от случая к случаю, количество поездок резко сократили. Лучше на эти 50 тысяч палку колбасы купить. Да я сам, когда куда-то еду без машины, спокойненько пользуюсь метро. Быстро, качественно и дешево. Это главное. Сейчас все смотрят на цены. Каждый второй пассажир садится в такси и бурчит, что все плохо. Если раньше тональность была оптимистичная: «Ай, очередной кризис, переживем». То сейчас один вопрос: «А что будет дальше»?

Нервы не выдерживают тупо сидеть. Хотя я из-за такси книги научился читать :). Помнишь, нашел книжку про Салея? Как-то долго не было заказов, решил прочитать страничку. Потом вторую, третью – засосало, в общем. Прочитал книгу про Салея. Решил еще что-нить взять. А у Верема (Сергей Веремко – Tribuna.com) много биографий дома. Ходил к нему, как в библиотеку. Начитал уже много. Хотя какая-то польза :).

Таксистам невыгодно снижение тарифов, чтобы перебить клиентов у Ubera. Народ разбежится. Чувак на БМВ проедет 10 км, а ему за это 50 тысяч. Это невыгодно. Сейчас все считают свои расходы. Я раньше как делал. Привез человека на Каменную Горку. 10-й в очереди на новый заказ, а на «Пушкарях» всего пять машин. Раз туда – и пока ехал, моя очередь подошла. Сейчас я жду там, куда приехал – бензин.

Да, у нас в сравнении с «Алмазом» чуть дороже – 5900 рублей за км против 5400. Но мы берем вежливостью. Главное – без конфликтов. В 7788 в программе есть «тревожная» кнопка. Не хочет клиент рассчитываться, водитель видит, что уступает в комплекции, жмет – и в течение минуты собирается до 20 машин. Я когда там работал, за ночь раза два выезжал на такие вызовы. А на 135 никогда не пользовался и ни разу не приезжал. Нет у нас конфликтов. Клиенты спокойней и интеллигентней. Да и подход к ним у меня свой. Если кто-то чудит в машине, говорю: «Ничего страшного, дружище. Я ж тебя, может, последний раз в жизни вижу. Ты сейчас выйдешь, и я тебя забуду. Хочешь, музыку включу? А печку? Все, что хочешь, только руль не трогай» :).

Хотя клиенты разные попадаются. Как-то утром стоял возле клуба «Next». Выходит девушка и турок. Мужчина вообще ничего по-русски не понимает, а девушка прилично пьяненькая. Называет адрес где-то в Зеленом луге. Ввожу в навигаторе – 80 тысяч выходит. Согласилась. Едем по проспекту, собираюсь на Якуба Коласа сворачивать на «Логойку». Она: «А куда мы сейчас поворачиваем»? – «Едем к вам домой. Вы же адрес назвали». – «А я обычно здесь прямо еду. Едем прямо». Прямо так прямо. Навигатор прокладывает новый путь. Вместо девяти километров выходит 14. Солидный крюк. «Девушка, едем по новому пути – будет дороже. 110 тысяч». – «Ты сказал 80»! Перешла на «ты», начала грубить: «Я тебе вообще могу не платить. Ты чек не включил, таксометр не включил». Приезжаем на место: «110 тысяч». – «Ты сказал 80!» – «Платить будем?» – «Нет». Блокирую двери, выруливаю на Логойский тракт и пру в Логойск. Она звонит в милицию: «Меня похитили». А в динамиках все слышно. Милиционеры понимают, что девушка пьяная: «Кто вас похитил?» – «Таксист». – «Какой?» – «Ой, а я не знаю». И принялась нести какой-то бред. Я смеюсь, а турок крутит головой и все спрашивает: «What? What?» Я ему говорю: «Смотри, какая красота за окном! Любуйся пейзажами». Девушка заканчивает говорить с милицией: «Молодой человек, я вам 500 тысяч дам. Только верните нас в Минск». – «Не, тут дело принципа». Решил научить девушку жизни. Я ночь работал, ты – отдыхала. Я тебя довез домой в тепле, с музычкой, а ты так себя ведешь. В общем, выкинул их на заправке возле Логойска, развернулся и в Минск. На въезде в город подобрал девушку, которая за 100 тысяч просила довезти до Пушкинской. Отбил затраты по бензину и помог заодно :).

Хорошо еще, что постоянные клиенты остались. Но тоже реже пользуются услугами. Раньше раз в два дня позвонит свой человек: «Покатай по городу». Потом даст 500 тысяч, и я закрываю смену нормально. Сейчас раз в пять дней такое случается. Но так поболтать звонят. Не забывают :).

Понятно, что в основном контингент футбольный. Серого Веремко вожу всегда, Диму Верховцова по всей Беларуси катаю. Всегда платят и много. Раньше стеснялся брать, отнекивался. А сейчас пришел к правилу: дают – бери. И все, кто садится, говорят, что в футболе тоже все плохо.

Ехал 10 января ночью за Верховцовым в Новополоцк. Оставалось 20 километров до Полоцка. Дорога трехполосная. Еду по своей колее аккуратненько. Смотрю – чувак по встречке гонит. Из-за метели потерял свою колею и думал, что правильно. Начал моргать ему фарами – не реагирует. Тогда решил уйти правее, а меня как начало мотлять по всей дороге. На обочине большие снежные сугробы были. Решил аккуратно прибиться к ним, но не рассчитал и проехал дальше – прямо в четырехметровый обрыв. Я еще приподнялся на месте, выглядывал в полете. В итоге тюкнулся носом авто в землю. Себе побил лоб и руку. ГАИшник сказал, что если бы перевернулся, поехал бы домой не на эвакуаторе, а на катафалке. За ремонт пришлось 700 долларов отдать. Две недели не работал, вышел в конце января и понял, что работы не будет уже.

Главное – психологически не сломаться. Все же из головы идет. Не надо вешать нос. Я всегда на все смотрю с оптимизмом. Найдем работу лучше. Пусть не за 10 миллионов. Куда могу пойти? Есть в команде Паша Белохвостов – капитан и бизнесмен. У него несколько предприятий. Человека три-четыре из команды работают у него. Спрошу, может, и мне посоветует что-то. Надо спрашивать и интересоваться. Если сесть на кухне и задаваться вопросом «Куда идти?», то и придешь к выводу, что хрен его знает, куда.

Тот же Андрюха Милевский три года спокойно переживал кризис. Крепко стоял на ногах, а сейчас вижу – чуть поникший. Оказывается, и его уже слегка подкосило. В «Луче» все будет хорошо. Буду Ване Биончику помогать с тренерством, что-то подсказывать. Думаю, мой опыт пригодится. Надо перестраиваться. О, смотри. Мы с тобой час разговаривали, а всего 10 машин в очередь прошло. Еще часа полтора сидеть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты