Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Контракт не подписан, а остальное без комментариев». Будет ли Ковалевич в «Немане»?

«Контракт не подписан, а остальное без комментариев». Будет ли Ковалевич в «Немане»?

Пока в Гродно бегут впереди паровоза.

7 июня 2016, 10:15
7
«Контракт не подписан, а остальное без комментариев». Будет ли Ковалевич в «Немане»?

 

Фото: uefa.com

В Гродно бегут впереди паровоза.

«Неман» сейчас в очень тяжелом положении. В 10 турах команда сумела одержать лишь одну победу и занимает последнее место в таблице. Перед сезоном в такое развитие событий верилось с трудом, ведь «Неман» сохранил прошлогодний костяк и укрепился качественными белорусами. Да и с финансами все было более-менее. Это больше указывало на успешное выступление, чем на провал. Но новички, за исключением Романа Василюка, выглядят довольно блекло и особо не усилили «желто-зеленых». Команда показывает вялый футбол без опасных моментов, ударов по воротам и голов. Всего за 10 туров гродненчане забили пять мячей. Три из них – на счету бомбардира-ветерана Василюка. Сергей Солодовников, готовивший «Неман» к сезону, отмечал чудовищное давление, которому подвергаются игроки и тренеры. Также тренер говорил о нездоровом ажиотаже со стороны прессы и ненужном нагнетании. Однако разобраться в причинах плохой игры подопечных так и не сумел -  в конце апреля Солодоников подал в отставку.

Назначив временщика (им стал помощник Солодовникова Олег Киреня), клубные власти принялись искать спасителя. Изначально кандидатов было четверо. Но самым реальным оказался коуч «молодежки» Игорь Ковалевич.

– Ковалевич – очень квалифицированный специалист. Не только для «Немана», а для всего белорусского футбола. Он показал свою работу с молодежной сборной и с «Нафтаном» выигрывал Кубки Беларуси, – высказывался за главного тренера «молодежки» экс-футболист Дмитрий Ровнейко.

Кубки с «Нафтаном» – единственные титулы Ковалевича-тренера на клубном уровне. С новополочанами Игорь Николаевич работал шесть лет. Пять из них команда не опускалась ниже седьмого места, а в 2009-м и вовсе стала четвертой. В том же году «Нафтан» впервые в своей истории завоевал Кубок Беларуси. А через три года повторил успех.

Однако в еврокубках много поиграть не получилось – дважды «Нафтан» выбывал в первом раунде Лиги Европы. Но делал это красиво и по-боевому. В 2009-м из-за выездного гола «нефтяники» уступили бельгийскому «Генту», а в 2012-м изрядно покуражились вместе с «Црвеной Звездой» (3:4, 3:3). Спустя полгода после разборок с сербами Ковалевич ушел в отставку.

С 2009-го параллельно клубной работе тренер трудился в молодежной сборной Георгия Кондратьева, вместе с которой выиграл «бронзу» чемпионата Европы и отобрался на Олимпиаду в Лондоне. После ухода Кондратьева в «националку», остался без работы до осени 2013-го. Тогда-то Ковалевич и возглавил «молодежку», проваливащую отбор на чемпионат Европы-2015. Команда Алексеея Вергеенко проиграла четыре матча из четырех и болталась на последнем месте в группе. В первой же игре под управлением нового тренера белорусы победили. Но серьезного преображения не случилось – первый успех так и остался единственным, а сборная финишировала последней. В нынешнем отборе к Евро-2017 дела идут куда лучше. После 5 матчей белорусы на третьем месте – в двух очках от второго. И имеют хорошие шансы на плей-офф. Кстати, с начала 2016-го Ковалевич является консультантом тренерского штаба обновленного столичного «Торпедо».

Руководство «Немана» активно обхаживало наставника и пригласило на переговоры. Ковалевич съездил в Гродно, пообщался и посмотрел проигранный матч против «Минска». Правда особого желания возглавлять тонущую команду у него не было. А вот желание доработать до конца отборочный цикл с «молодежкой» – имелось. Взвесив все за и против, Игорь Николаевич отказался от предожения. В клубе же стояли на своем и утверждали, что переговоры продолжаются и что Ковалевич остался единственным кандидатом. А  за неделю тренер должен определиться. В итоге четвертого мая появилась информация, что Ковалевич все же возглавит команду, но со второго круга.

После этого о тренерской ситуации в «Немане» все забыли. «Желто-зеленые» продолжили падение на дно, набрав четыре очка в пяти матчах. А Игорь Николаевич сосредоточился на подготовке сборной к осенним матчам отбора. Но после разгромного домашнего разгрома от жодинского «Торпедо-БелАЗ» глава Наблюдательного совета «Немана» Мечислав Гой заявил, что Ковалевич возглавит команду уже 8 июня. И задача у тренера будет одна – уйти с последнего места.

–- Ковалевич? Давайте пока без комментариев, – говорит председатель клуба Иван Ворсович.

– Он же вроде отказался. Как уговорили?

– Игорь Николаевич не отказывался, а просто думал и решал личные вопросы. Теперь все улажено и, думаю, через несколько дней он приступит к своим обязанностям.

– Тренер будет совмещать должности в клубе и сборной?

– Да, мы обо всем с федерацией договорились.

Впрочем, сам наставник не спешит делать категоричных выводов.

–- Контракт еще не подписан. Слова Гоя? Ох... Остальное без комментариев, – отрезал коуч, занятый защитой диплома.

Острожничают со словами и в АБФФ.

– Предметно можно будет о чем-то говорить только тогда, когда это свершится. Пока же Игорь Николаевич только ведет переговоры. У него есть на это соответствующее разрешение, – сказал первый зампред федерации Сергей Сафарьян.

Кстати, «Неман» для Ковалевича – не чужой клуб. С 2001 по 2003-й защитник провел за «желто-зеленых» 67 матчей в чемпионате, забил три гола и заработал 28 желтых и 4 красных карточки. А в 2002-м году помог выиграть серебряные медали чемпионата. Подопечные Сергея Солодовникова долгое время лидировали, но на финише подпустили БАТЭ и отдали чемпионство в золотом матче.

– Я много говорил о том, что «Неман» образца начала 2000-х годов, когда команду тренировал Сергей Солодовников, и сегодня для многих клубов является примером настоящего мужского характера. Эти черты я стараюсь использовать в работе с «Нафтаном», – говорил специалист в 2009-м.

Так будет ли снова в Гродно мужской характер?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты