Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Сказал владельцу, что игрокам не платят. Это был мой конец». Треш в карьере Душана Угрина

«Сказал владельцу, что игрокам не платят. Это был мой конец». Треш в карьере Душана Угрина

Работа физруком, бросок камнем от болельщика, и многое другое. Подборка о самом вероятном кандидате на пост главного тренера минского «Динамо» относится к категории mustread.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
19 декабря 2014, 18:59
15
«Сказал владельцу, что игрокам не платят. Это был мой конец». Треш в карьере Душана Угрина

Работа физруком, сложные отношения с нефтяным магнатом и ужасный опыт на Кипре. Антон Рогач рассказывает любопытные факты о новом наставнике минского «Динамо».

Был физруком

В 90-х годах Душан Угрин тренировал любительские коллективы Праги. Естественно, это предполагало занятость на других работах: «Первоначально я преподавал физкультуру и военное обучение,–рассказывает Угрин. – Было это в пражской средней промышленной школе технологии мяса. Через год перебрался в рекламное агентство, где работал продюсером на протяжении еще четырех лет. Затем работал в американском бюро недвижимости».

Вывел в еврокубки аутсайдера

В 2004 году Угрин пришел в «Младу-Болеслав» по ходу сезона. Команда заняла 14-е место, что позволило избежать вылета в низший дивизион. В первом же полноценном сезоне самостоятельной работы с «Младой» Угрину удалось стать вице-чемпионом, что позволило участвовать в квалификации Кубка УЕФА. И пошуметь на всю Европу. «Нам удавалось играть против очень непростых команд,–вспоминает те годы Душан. – Мы остановили «Волеренгу», в которой тогда были большие звезды, и прошли «Марсель» с Франком Рибери в составе. Я очень хорошо помню второй поединок с французской командой. Превратить 1:2 в 4:2 с таким соперником – это очень эмоционально».

Сталкивался с непредсказуемым руководителем

В карьере Душана Угрина был неприятный случай с руководством. Точнее, с руководителем. Управляющим нефтяной компанией в Румынии, заодно владевшим футбольным клубом «Тимишоара». Так вот, в сезоне 2008/09 клуб олигарха Мариана Янцу шел к титулу. Главным тренером был именно Угрин. «По прошествии первой половины чемпионата мы были первыми, но владелец решил «удалить» меня. Перед Рождеством сказал ему, что игрокам не платят. Это был мой конец в клубе,» – объясняет причины увольнения из команды, шедшей в лидерах чемпионата, сам Душан Угрин.

Тренировал команду, часто меняющую наставников

Душан Угрин тренировал клуб, соревнующийся с «Динамо» по количеству уволенных тренеров. Длилось это недолго, меньше трех месяцев, а было довольно давно, в начале 2009 года. Давно, потому что за пять последующих лет ЧФР сменил еще десять тренеров. Тот самый ЧФР, который летом в квалификации Лиги Европы уступил «Динамо» Журавля со счетом 0:3.

Так вот, начало 2009 года. Три месяца, которые Душан Угрин провел в Клуже, принесли команде четыре победы при одном поражении и одной ничье. Естественно, Угрин был уволен не из-за игровых недостатков. Все дело в споре в рамках клубного менеджмента. «Вы же знаете, что румынский менталитет другой, – вспоминает побывку в Клуже сам Душан. – Они грубы и ничего не боятся. Им никогда не далеко до того, чтобы начать кричать друг на друга или полезть в драку».

Получал камнем от болельщиков

«Получил предложения от кипрского АЕЛа. Согласился. Теперь понимаю, что зря, – вспоминает кипрский трэш Угрин. – Это была самая агрессивная среда, в которой я находился. Молодые люди ведут себя ужасно до матча, во время матча и после матча. Однажды я получил камнем, который повредил мою руку. Мы играли в полуфинале Кубка, и на трибунах вспыхнула война. Все поле было усеяно посторонними предметами, и нам пришлось убегать в подтрибунные помещения. Затем это все перебросилось на улицы».

Вернулся в клуб нефтяного олигарха

Думаете, история с «Тишимоаром» закончилась после унизительного увольнения? Ничего подобного! Угрин снова стал наставником клуба нефтяного олигарха: «Позвал меня хозяин клуба, тот самый, что уволил ранее. Попросил забыть обо всем, ведь он нуждается в тренере. Он хотел, чтобы «Тишимоара» стала второй. Это то, за что мы боролись. В конце концов, мы стали вторыми. Но «Тишимоара» снова перестала платить и начала испытывать огромные финансовые проблемы. Будущее в высшей лиги было неопределенным. Я сказал, что не буду тренировать команду в случае понижения в классе. Но «Тишимоара» вылетела во второй дивизион».

«Руководство «Виктории»? Без комментариев»

В конце 2013 Душан Угрин возглавил «Викторию». Сезон, в принципе, был доигран успешно – всего одно поражение в чемпионате Чехии. Но в августе чешская дружина вылетела из Лиги Европы. Поражение 2:5 (1:1, 1:4) от «Петролула». Угрин был уволен не сразу: руководство дождалось ближайшего матча в чемпионате Чехии. В нем «Виктория» уничтожила соперника – 4:0. Хотя фанаты из Пльзени и скандировали имя наставника, на следующее утро Душан Угрин узнал, что он больше не тренер команды. «Он просто не выполнил амбиций,» – комментарий генерального менеджера «Виктории» Адольфа Шаадека.

-- Увольнение считаете обидой или просто принимаете как должное?

–- Принимаю как факт. Не выполнили цель попасть в Лигу Европы, уступив «Петролулу». Очень жаль, что так произошло. С другой стороны, в национальном чемпионате только один раз теряли очки. Ребята хорошо подготовлены и достаточно обучены. Могу гарантировать это.

-- Были предположения, что ваши отношения с руководством клуба не были оптимальными.

–- Не хотел бы говорить об этом. Без комментариев.

-- Отношения с игроками? У вас был более строгий режим, чем у Павела Врба.

–- С игроками было все в порядке. В газетах писали о разногласием с Горватом, но это не так.

-- В чем же причина?

–- Недовольство мной было уже после окончания внутреннего первенства (речь о сезоне 2013/14 – прим.). А потом случилось поражение от «Петролула»,–подытожил пльзенский этап карьеры специалист.

P.S. Если не указано иное, цитаты взяты из информационного бюллетеня ФК «Виктория» Пльзен за 7 мая 2014 г.

Фото: aktualne.cz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты