Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Наверное, пока они сами не знают, что у них за команда». Как выглядит обновленное брестское «Динамо»

«Наверное, пока они сами не знают, что у них за команда». Как выглядит обновленное брестское «Динамо»

Чемпиону проблем не доставили.

30 июля 2016, 12:35
26
«Наверное, пока они сами не знают, что у них за команда». Как выглядит обновленное брестское «Динамо»

Чемпиону проблем не доставили. 

– Что приехал? Сто процентов на брестское «Динамо» смотреть, – полузащитник БАТЭ Александр Карницкий безошибочно называет цель моего визита на «Борисов-Арену».  

В футбольном Бресте хватает перемен. В клуб пришли арабские шейхи, которые хотят вывести «Динамо» на новый уровень. В команде уже появилось десять новых футболистов. В том числе экс-игроки «Белшины» Букаткин, Гаврилович, Фамейе и Торрес. Массовая закупка вызывает подозрения, ведь по слухам группа компаний «Sohra», которая вошла в состав учредителей «сине-белых», зимой появлялась в Бобруйске. Кстати, на матче брестчан с БАТЭ присутствовал Михаил Саутин. Именно этот человек заключал договор о партнерстве с «Белшиной» от лица компании «СТМ-Спортменеджмент». Совпадение?

– В «Белшине» не было компаний «Sohra», – утверждает Букаткин. – В Бобруйске чуть не получилось с новым руководством. Нас пригласили в Брест – мы приехали. Предложение из «Динамо» устроило, поэтому остались в клубе. Кого-то из игроков «Белшины» позвали в другие команды. Не нужно искать никакого подтекста в том, что в «Динамо» оказалось четыре футболиста из Бобруйска. Это просто стечение обстоятельств.

Директор по развитию брестчан Виктор Радьков, начинавший сезон в статусе коммерческого директора «Крумкачоў», разделяет позицию футболиста:

– Нам повезло, и мы смогли перекупить сразу четырех человек, которые переехали из Бобруйска в Брест. Данные исполнители нам нужны. Это не покупка каких-то дорогостоящих игроков за миллионы евро – нормальная трансферная активность в межсезонье.

– Люди из «Белшины» пришли в команду бесплатно?

– Нет, за них платили деньги.

– Прямо сейчас в команде появилось десять новых футболистов…

– Это серьезное обновление. Раньше в «Динамо» на многих позициях не существовало конкуренции. Сами знаете, в каких условиях клуб начинал этот сезон. Хорошо, что команда набрала 15 очков. Это что-то сродни фантастике. Нужно отдать должное Сергею Петровичу Ковальчуку и всем работникам структуры «Динамо», которые, несмотря на проблемы, работали дальше.

Все при упоминании клуба говорили о долгах, но никто не обращал внимания, например, на тренировочную базу «Динамо». Я был на тренировочных полях «Чарльтона», когда там играл Алексей Смертин, «Вест Хэма»... У Бреста инфраструктура не хуже.

«Динамовцы» шумят еще и в околофутбольной сфере. На днях пресс-секретарем клуба стала победительница конкурса «Мисс Беларусь» модель Ольга Хижинкова. Кроме того, футболисты записали бодрый ролик, в котором пригласили в Брест легендарного Эрика Кантона.

– Можно сказать, что играл роль русского бандита, – говорит Демешко. – В первую очередь, мы хотели пригласить в Брест Кантона. Дай Бог, чтобы он все это услышал. Его приезд станет праздником для клуба и города. Признаться, у нас только БАТЭ шевелит белорусское футбольное болото. Еще немного «Крумкачы». Теперь добавились мы. Думаю, это не последняя наша акция. Вообще, у нас все в порядке. Виделись с шейхами, общались. Все хорошо. В Бресте нет никаких закулисных игр – в клуб пришли серьезные люди.

Все настолько серьезно, что в Бресте планируется создание клубной академии.

– Восток – дело тонкое, но там каждый знатный род знает другой знатный род, – продолжает Виктор Радьков. – Тем более, Поль Даэр работает на белорусском рынке. Войти в клуб высшей лиги во многих странах мира обойдется гораздо дороже – это бесспорно. «Вышка» дает возможность участия в еврокубках и зарабатывать на этом. «Динамо» точно не постигнет участь «Белшины». Здесь совсем другая история. В Бресте начинается кропотливая фундаментальная работа. Утверждена стратегия развития клуба на пять ближайших лет. Ее основа – развитие детско-юношеского футбола. Мы хотим создать качественно новую футбольную академию. Да, в Бресте была прекрасная школа, но мы не хотим просто переименовать ее в Академию. Будет проводиться отбор детей всех возрастов лицензирования по всей стране. Талантливых ребят планируем перевозить в Брест вместе с родителями. Хотим обучать детей на английском языке, чтобы им было легко интегрироваться в международный футбол. Планируем подтягивать в Брест талантливых ребят из Польши, Украины, России. Например, в академии «Олимпиакоса» занимаются парни из Австралии, Штатов Америки. Мы не хотим, чтобы наши ребята уезжали за рубеж в поисках лучшей жизни.

***

Презентация нового проекта борисовчан на «Борисов-Арене» закончилась уже на 22-й минуте матча. За пять минут до этого голкипер брестчан Владислав Кужаль допустил глупейшую ошибку при выносе мяча. Тот попал в голову Гордейчуку. Пас Михаила вывел один на один с голкипером Николая Сигневича. Через несколько секунд форвард оказался на газоне после контакта со стражем ворот – абсолютно заслуженный пенальти и красная карточка. Гордейчук не оставил шансов поднявшемуся со скамейки запасных Дмитрию Аснину.

– Бывают такие моменты – их просто нужно пройти. Влад – сильный парень в плане психологии. Думаю, с ним будет все в порядке, – поддерживает товарища по команде Демешко.

– Когда приезжаешь в Борисов и получаешь пенальти с удалением на 17-й минуте, дальше будет тяжело. Результат встречи разочаровал, но если судья назначил пенальти – значит, все по делу. Конечно, по новым правилам за это нарушение не было бы удаления, но что поделать, – делится мнением Букаткин.

Оставшись в меньшинстве «бело-синие» старались что-то противопоставить сопернику, но до опасных моментов дело не доходило. Торрес периодически обыгрывал оппонентов в центре поля, на левом фланге пытался финтить Побудей, а Фамейе старался навязать борьбу защитникам. Правда, какой в этом толк, если Сергей Веремко всего пару раз вступил в игру?

– Наверное, пока брестчане сами не знают, что у них за команда, – рассказывает хавбек «желто-синих» Александр Володько. – Мы точно не знали. Не было даже видео с играми «Динамо», потому что состав обновился практически полностью. Видно, что есть достаточно хороших исполнителей. Неплохие ребята в центре поля, крайки, нападающий. Если тренерский штаб приложит усилия, должна получиться неплохая команда.

Полузащитник вместе с партнерами по команде кайфовал от происходящего на поле. Футболисты БАТЭ владели тотальным преимуществом. А с выходом на поле Александра Глеба и вовсе заперли соперников на своей половине. Измотанные брестчане не успевали за подопечными Ермаковича. Хозяева максимально использовали свободное пространство: его было так много, что на удар отважился даже Глеб. Представляете?

Плеймейкер пробил в перекладину из-за пределов штрафной. Кажется, такого не ожидали не только зрители, но и сам футболист. На его лице тут же появилась улыбка. «Борисов-Арена» одарила игрока овацией – тот похлопал в ответ.

– Санька вспомнил, что в футболе, оказывается, можно бить по воротам, – упражняется в сарказме Володько.

***

Игра смотрелась. Во многом благодаря активности фан-секторов. Удивительно, но ультрас БАТЭ на «Борисов-Арене» оказалось меньше, чем фанов «Динамо». К шести автобусам болельщиков брестчан, которые благодаря клубу бесплатно добрались до стадиона, добавилось около сотни фанатов «Динамо» минского. Вместе они устроили неплохой движ.

– Наверное, у фанатов «Динамо» была какая-то акция – на секторе были и брестские, и минские ребята, – говорит Володько. – Они хорошо поддерживали свою команду, но это ни в коем случае не упрек нашим болельщикам. Вообще, на матче была классная атмосфера – стадион ни на минуту не затихал.

– Было ощущение, что играем дома, – отмечает Демешко. – Поболеть за нас приехали фанаты минского «Динамо». Думаю, наши ребята не останутся в стороне и поддержат друзей в игре с «Войводиной». Все знают, что «Динамо» – настоящее братство.

С такой поддержкой у брестчан все должно быть хорошо. Да и Никита Букаткин надеется на лучшее.

– Не хочется ничего загадывать – уже с «Белшиной» назагадывались. Были разговоры о Лиге Европы, победе в Кубке, но все видели, что получилось. Команда не вышла в еврокубки – и началось. Поэтому в Бресте просто хочется подняться как можно выше.

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты