Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Криушенко в сборной: за и против

Криушенко в сборной: за и против

Рассказываем о плюсах и минусах и.о. главного тренера национальной команды.

2 марта 2017, 21:35
24
Криушенко в сборной: за и против

Рассказываем о плюсах и минусах и.о. главного тренера национальной команды.

В первый день весны АБФФ наконец-то назвала имя главного тренера сборной Беларуси. Теперь с приставкой «и.о». командой будет руководить Игорь Криушенко. Пока специалист думает над комплектованием своего тренерского штаба, мы выделяем плюсы и минусы назначения Игоря Николаевича. 

ЗА назначение Криушенко

У него есть богатый опыт

В коллекции Криушенко хватает наград. Он по два раза выигрывал чемпионат и Кубок Беларуси. Вместе с «Сибирью» брал «серебро» ФНЛ и едва не отобрал у «Рубина» Кубок России. В свое время 53-летний специалист неплохо пошумел на европейской арене. В 2007 году в квалификации Лиги чемпионов его БАТЭ неожиданно прошел кипрский АПОЭЛ. После гостевого поражения 0:2, борисовчане разгромили более именитых гостей – 3:0. В 2010 году в поединке Лиги Европы «Сибирь» КИНа сенсационно обыграла голландский ПСВ со счетом 1:0. Правда, в гостевом поединке дебютанты еврокубков разгромно уступили звездным голландцам. Под руководством Криушенко в прошлом розыгрыше ЛЕ «Торпедо-БелАЗ» уверенно прошла опытный «Дебрецен». В общем, Игорь Николаевич за время своей карьеры видел многое и накопил приличный багаж знаний. 

У Криушенко есть амбиции

Где бы ни работал этот тренер, он всегда нацелен на максимальный результат. В первом же своем интервью в новой должности Криушенко заявил, что в каждой игре наша сборная будет играть только на победу. Мол, болельщики любят лишь тех, кто постоянно выигрывает. Тренер не прячется за бравадой из разряда «мы будем наигрывать молодежь и проводить смену поколений». Такая позиция подкупает. 

Прекрасно знает кухню чемпионата Беларуси

Нынешний сезон в «Торпедо-БелАЗ» станет для Криушенко пятым. За это время он досканально успел изучить наше внутренне первенство. Тренер с легкостью может рассказать о сильных и слабых сторонах условных Челядко или Савицкого. КИН  смотрит в разы больше матчей чемпионата Беларуси, нежели его предшественник, поэтому многие игроки из ЧБ получат шанс проявить себя в национальной команде. Криушенко уже отметил, что ведущие футболисты чемпионата страны получат куда больше игровой практики, чем белорусы, уехавшие за рубеж. Наконец-то у лидеров внутреннего первенства будет шанс заявить о себе на уровне сборных.

Умеет ставить игру, которая приносит результат

В последнее время болельщики критиковали «Торпедо-БелАЗ» за чересчур закрытый футбол. В ответственных матчах Криушенко не стеснялся использовать систему игры с пятью защитниками. Из-за этого команда действовала не очень зрелищно, но добивалась результата. Именно «автозаводцы» впервые за долгое время лишили БАТЭ очередного титула, обыграв борисовчан в финале Кубка страны. Против более мастеровитых соперников подопечные Криушенко играли очень организованно, не дав толком создать опасных моментов у своих ворот. Может,  именно такой стиль нужен нашей национальной команде?

ПРОТИВ назначения Криушенко

Назначен впопыхах

Со стороны кажется, что боссы федерации решили назначить Криушенко от безысходности. Более очевидные специалисты вроде Кучука, Скрипника, Кононова отказались от предложений Сергея Румаса и Сергея Сафарьяна.

Только после этого КИН встретился с главой федерации. Причем сразу после возвращения «Торпедо-БелАЗ» с турецкого сбора. Как только самолет приземлился в Минске, тренер поехал на переговоры в Дом футбола. После получасовой беседы с Румасом Криушенко согласился возглавить сборную. Какой-то не очень солидный подход.

Назначение состоялось, но пока не очень ясно, что должен делать тренер

Когда сборную возглавлял Александр Хацкевич, он говорил о программе развития белорусского футбола. К сожалению, мы ее так и не увидели. С какими мыслями в национальную команду приходит Криушенко, пока не очень понятно. Разумеется, тренер объявил об игре на победу в каждом матче. А что еще? Беларусь лишилась шансов, чтобы квалифицироваться на чемпионат мира. Планируется, что контракт со специалистом будет заключен до конца нынешнего года. Выходит, Криушенко назначен, чтобы просто достойно отыграть оставшиеся матчи цикла? Тренеру отводится роль пересменщика? Пока слишком много вопросов.

Последний опыт совмещения был плачевным

На руках Криушенко действующий контракт с «Торпедо-БелАЗ». Назначение Игоря Николаевича произошло так стремительно, что о вопросах совместительства ничего не знал даже директор клуба Михаил Хлус. Говорят, все решалось на более высоком уровне. КИН продолжит работу в Жодино, но обычно из совместительства постов главного тренера сборной не выходило ничего хорошего. Не верите, спросите у Юрий Пунтуса, в свое время работавшего и с национальной командой, и с МТЗ-РИПО. Показать достойный результат тогда не получилось нигде.

Хватит ли у Криушенко энергии, чтобы работать на два фронта? Перед началом сезона жодинцы под его руководством виделись грозной бандой, которая готова к борьбе за первую тройку. Игорю Николаевичу удалось сохранить костяк команды и точечно усилиться, но сейчас за будущее «черно-белых» стало немного тревожно. 

Тем более товарищеский матч со Швейцарией, который пройдет 1 июня,  накладывается на матчи 11 тура чемпионат страны. Пока не очень понятно, как тренер и федерация будут выходить из этого положения.

Фотоoffside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты