Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Если так пойдет дальше – начну покупать болельщикам валидол». Дмитрий Рекиш – о сумасшедшем матче в Гродно

«Если так пойдет дальше – начну покупать болельщикам валидол». Дмитрий Рекиш – о сумасшедшем матче в Гродно

Один из героев кубкового триллера в Гродно рассказал о том, как Сергей Солодовников вдохновил команду в перерыве, судейских ошибках, валидоле для болельщиков и предстоящих матчах во второй шестерке.

24 августа 2014, 21:37
8
«Если так пойдет дальше – начну покупать болельщикам валидол». Дмитрий Рекиш – о сумасшедшем матче в Гродно

Один из героев кубкового триллера в Гродно рассказал о том, как Сергей Солодовников вдохновил команду в перерыве, о судейских ошибках, валидоле для болельщиков и предстоящих матчах во второй шестерке.

– В футболе все случается. Здесь нет ничего невозможного. Это мы доказали в матче с «Гомелем». Нам тяжело дался первый тайм. Пропустили быстрый гол с пенальти. Этот мяч серьезно подкосил нас. Потом понеслись нелепые голы… В перерыве собрались и сумели доказать, что можем играть в футбол. Слава Богу, переломили ход встречи.

– Ты заработал одиннадцатиметровый в свои ворота…

– Да там ничего не было! Я катился вдоль соперника, чтобы он не смог нанести удар. Он сам завалился на меня. Ладно, ничего страшного. Судьи тоже ошибаются. Все мы люди. Поставили точку, что тут поделать? Хорошо, что все стало на свои места. А как нам забили этот пенальти? Гаврилович забежал в штрафную до свистка. Говорили об этом судье, но что сделаешь? Арбитр не заметил. Мы же не можем отменить гол.

– Второй мяч в ваши ворота также залетал из твоей зоны…

– Чувствовал себя просто ужасно. Мы горели 0:2. Какие тут могут быть эмоции! Конечно, неприятные ощущения. Очень хотелось исправить ситуацию, а тут еще третий залетел. Хорошо, в перерыве тренер нашел нужные слова. Команда проявила характер. Мы собрались. Силу воли у «Немана» не отнять. Поэтому на табло такой счет!

– В концовке первого тайма после удара Легчилина мяч попал в руку защитника гостей.

– Можно много говорить о судействе. Это не единственный момент, когда можно было ставить пенальти в ворота «Гомеля». Ну, а что от меня зависит? Не мне говорить обо всем этом. Если бы я находился ближе к этому эпизоду, мог бы поделиться своим мнением. А так… Там были другие ребята.

– Что Сергей Солодовников сделал с вами в раздевалке? Во втором тайме команда заиграла совершенно в другой футбол…

– Тренер ни на кого не кричал, никого не бил. Сергей Витальевич сказал: «Вы что, не уважаете болельщиков? Зрителей, которые в такую погоду пришли на вас посмотреть? Играйте за свое имя! Сегодня вы выступаете в «Немане». Завтра можете оказаться в другом месте. Покажите свой настоящий уровень». Он попросил просто играть в футбол, продемонстрировать свои умения. Вроде бы простые слова, но они зацепили наше самолюбие. Во втором тайме мы показали, чего стоим. Рады, что все так сложилось.

– Все так просто?

– Каждый понимал, где он накосячил. Витальич дал несколько подсказок по игре. Каждый переосмыслил свое поведение на поле. Никакого пихача не было и в помине.

– Ты можешь объяснить, почему в этом сезоне «Неман» начинает играть только после того, как пропускает?

– Сам задумываюсь над этим вопросом. В том же матче с брестским «Динамо» проигрывали, но все-таки сумели победить.  Мы не хотим доводить матчи до такого состояния. Почему-то так получается. С другой стороны – показываем характер. Если ты довел матч до такого состояния, нужно реабилитироваться, собирать все силы в кулак. Хорошо, что пока это получается.

– Тебе не жалко болельщиков «Немана»?

– Если так пойдет дальше – начну покупать болельщикам валидол:). Правда, мне кажется, что им наоборот нравятся такие матчи. Вряд ли слабохарактерные люди отправятся в такую погоду на стадион. Тем более, если команда добивается положительного результата. Самое главное – это цифры на табло после финального свистка. Тем более, встреча получилась зрелищной. С «Гомелем» на двоих мы забили девять мячей. После таких матчей действительно вырастают крылья. Ты начинаешь осознавать, что можешь играть… После того, как выбрались из такой ситуации, ощущаешь себя еще сильнее. Просто отличные эмоции! Непередаваемые!

Хотя мы немного успокоились, когда сделали счет 4:3. Из-за этого пришлось играть дополнительное время. Кстати, «Гомель» тоже показал характер. Соперник очень понравился. Гомельчане на протяжение долгого времени действовали в меньшинстве. В конце встречи «Гомель» и вовсе прижал нас к воротам. Все хотели обеспечить себе кубковую весну. Для нас это очень важно. К тому же, мы не будем играть в первой шестерке. Кубок – наш единственный шанс выйти на евроарену. Наверное, поэтому мы хотели победить чуть больше, чем соперник.

– Кстати, тебе будет интересно играть во второй шестерке?

– Ну, а что делать? Жизнь-то на этом не заканчивается. Этот чемпионат очень тяжелый для «Немана» в психологическом плане. Здесь хватает нюансов. Вроде бы дошли до финала Кубка, попали в Лигу Европы… Может быть, не хватило какого-то опыта. Все это взаимосвязано. Конечно, обидно, что предстоит играть во второй шестерке. Там тоже есть нормальные команды. Например, «Минск». Ай… Короче, имеем то, что заслужили.

– Что сказало руководство клуба по этому поводу?

– Конечно, все недовольны. Каждый работал над тем, чтобы оказаться в первой шестерке. Никто специально не играл плохо. Пойми, есть много нюансов, которые не хочется выносить на всеобщее обозрение. У каждого результата есть свои причины. Не могу всего сказать. Живем дальше. В следующем году обязательно попадем в первую шестерку:). Правда, деления уже не будет. Это радует.

– Насколько хорошо живется «Неману» при новом руководстве области?

– Пришли новые люди, которые тоже любят футбол. У нас в клубе произошло перемены – появился новый председатель. Он делает все возможное. Правда, есть определенные нюансы. Они остались с прошлого года и сильно нас подкосили. Какие? Блин, не хочется задевать эту тему. Давай поговорим о чем-нибудь другом.

– Хорошо. В концовке матча с «Гомелем» ты серьезно прихрамывал…

– Если я не ошибаюсь, это первые 120 минут в моей карьере. Вроде бы выдержал, но под конец судорога начала сводить ноги. Это футбол. Все-таки сложный вид спорта. Да и в такую тяжелую погоду! Поле было очень вязкое…

– После матча игроки «Немана» просто рухнули на газон. Не осталось сил праздновать?

– Понимаешь, это Кубок. Победа есть победа, но она будет ощущаться, когда поднимешь трофей над головой. Мы рады победе в таком драматическом поединке. Первый шаг к успеху уже сделан. Нужно двигаться дальше. Весной посмотрим, что к чему.

Фото: Надежда Бужан 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты