Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Досмотр будут проводить сотрудники МВД». Что рассказал Сафарьян журналистам

«Досмотр будут проводить сотрудники МВД». Что рассказал Сафарьян журналистам

Лицензирование, встреча Румаса и Шуневича, поддержка Платини и много чего еще.

30 ноября 2015, 16:54
19
«Досмотр будут проводить сотрудники МВД». Что рассказал Сафарьян журналистам

О чем договорились Румас и Шуневич, кто самый сложный новичок высшей лиги и многое другое.

– С чего начать? Завершились чемпионаты страны. Команды по спортивному принципу завоевали право на ротацию между дивизионами. В ноябре прошла встреча между Сергеем Румасом и Игорем Шуневичем. Очень значимое рабочее событие. Надеемся, оно станет первым шагом в наметившемся пути подвижек МВД. Со стороны министерства сделаны конкретные предложения. Сейчас мяч находится на нашей стороне, но нужно понимать, что инициатива должна исходить не только от АБФФ, но и от болельщиков. Неделю назад планировали провести встречу с ними, но по техническим причинам не удалось этого сделать. Решили отложить ее, чтобы более качественно подготовиться. Нам нужно более широкое представительство болельщиков: формальных и неформальных объединений. Хочется, чтобы они пошли с нами на контакт все, начиная от самых «воинствующих», заканчивая «кузьмичами». Нам хочется выслушать всех и сформировать едином мнение. С министерством проговаривали позицию неповсеместного введения института стюардов, изменения порядка обеспечения безопасности cо стороны МВД. Будем исходить из того, где более подготовлен персонал и заинтересованы болельщики. На таких стадионах милиция будет вести свою службу в другом порядке.

Сразу отмечу, представители МВД предложили поменять подходы к формированию реестра и допуска баннеров на стадионы. Положительный шаг, на наш взгляд, но он должен быть отработан с болельщиками. Мы готовы взять всю ответственность на АБФФ. 

– Футбольные фанаты часто жалуются на сопровождение их сотрудниками милиции. Будет ли решена эта проблема?

– Этот вопрос не звучал отдельно. У нас есть информацию о возникновении определенных конфликтов во время сопровождения. Пока было только одно совещание с Министерством внутренних дел. Оно не последнее. Повторное пройдет после того, как федерация и болельщики выработают определенную позицию. Безусловно, этот вопрос будет подниматься. Тем более достаточно быстро после совещания возникла не очень красивая ситуация с болельщиками «Немана», которые ехали на кубковый матч против «Динамо» на «Трактор» (они были задержаны сотрудниками ГАИ на подъезде к городу и в итоге успели на матч только к концу первого тайма – Tribuna.com). Это дает повод для рассуждений. Здесь возникает достаточно вопросов к ГАИ нежели к патрульно-постовой службе или ОМОНу.

– Изменится ли досмотр при входе на стадион?

– Однозначно его будут проводить сотрудники МВД. По нашему законодательству ни одна другая служба не имеет права проводить мероприятия по досмотру. Никто не собирается шутить вопросами мер безопасности. Эти мероприятия обязательны и будут проводить на таком уровне, чтобы обеспечить безопасность граждан. В МВД нашли поддержку инициативы Сергея Николаевича Румаса. Чтобы получить объективную информацию о досмотре, на стадионах будут находиться работники АБФФ, которые станут проводить независимую видеосъемку. В случае каких-то конфликтов основанием для рассмотрения инцидента будет запись, которую предоставит федерация.

– В последнее время в СМИ появилась волна новостей от МВД по поводу правонарушений со стороны фанатов. Вам не кажется, что здесь просматривается какая-то тенденциозность?

Мы делаем большую работу. Эти сообщения не являются поводом, чтобы ее останавливать. Будем продолжать настойчиво двигаться в этом направлении. Что касается позиции министра МВД, этот вопрос поднимался. Если случается преступление, которое связано с футбольным фанатом, обязательно пишется, что это фанат того или иного клуба. Мы привели пример такой подачи информации. Позиция Игоря Шуневича была однозначной. Он дал поручение своим подчиненным. Если совершены какие-то правонарушения, не связанные с футбольными матчами, то не имеет значения, кто это сделал: фанат футбольный, хоккейный или гандбольный. Это упоминаться не будет.

– Недавно состоялась встреча у президента по вопросам спорта. На ней планировали обсудить вопросы господдержки клубов.

– Нас не пригласили на это заседание. Возможно, так произошло из-за того, что проработка по 191-му Указу шла на протяжении последних четырех месяцев. Мы предлагали свои изменения по некоторым другим бумагам. Например, в Министерстве финансов. Затем состоялось несколько совещаний в Министерстве спорта. Был достаточно активный документооборот. Пока решено: не вносить кардинальных изменений в Указ, поэтому совещание у президента касалось несколько других тем. Если Указ 191 все же будет продлен, туда будут внесены замечания, которые есть у нас и клубов.

– Руководство АБФФ встречалось с представителями потенциальных клубов-новичков высшей лиги?

– Сергей Румас встретился с руководством «Городеи», «Ислочи» и «Крумкачоў» сразу после завершения чемпионата первой лиги. Все руководители клубов приехали в Дом футбола. Встреча получилась обстоятельной. Сергей Николаевич заявил, что федерация готова поддерживать все клубы и давать отдельные преференции по прохождению лицензирования в рамках этой системы. Мы не собираемся выбирать кого-то искусственно. Для АБФФ все клубы, которые участвуют в чемпионате, одинаковы. Мы не можем не учитывать специфику того или иного клуба. В силу наших возможностей будем помогать всем и каждому.

«Городея» несколько раньше стала готовиться к прохождению лицензирования. Их руководитеои интересовалось, какие есть узкие места. Я выезжал в Городею. На месте мы смотрели инфраструктуру клуба, давали некоторые советы. Нам рассказали, что планируется сделать на стадионе: разделение потоков зрителей и участников матча, реконструкция спорткомплекса с появлением еще одной трибуны, строительство дополнительной раздевалки. На прошедшей неделе должны были начаться работы на стадионе. Планируется, что все будет завершено к началу второго круга. Первую часть чемпионата «Городея» планирует провести на стадионе в Барановичах. По расстоянию не возникает никаких вопросов. Между населенными пунктами 40 километров. У нас было требование, что команда должна играть в одном регионе. Все-таки посчитали, что это не такое большое исключение. Тем более расстояние между Городеей и Барановичами не превышает 70 километров. С достаточной степенью уверенности можно говорить, что «Городея» должна успешно пройти процесс лицензирования. За два года клуб сделал многое. Если «Городея» продолжит развиваться такими темпами, то база позволит команде легко играть в высшей лиге без всяких исключений.

Пока решены не все вопросы по «Ислочи». У владельца клуба есть достаточно реалистичный план, который поможет с минимальными исключениями (а может даже без них) получить лицензию. Окончательный ответ будет дан во второй половине декабря. Точно раньше нового года. Примерно такая ситуация, только чуть сложнее, у «Крумкачоў». В конце декабря пройдет встреча с руководителями этих клубов у Сергея Румаса. Там они дадут ответ, будут ли проходить лицензирование. Вопрос ставится так, потому что если клубы будут претендовать на участие в высшей лиге и не пройдут лицензирование, то по нашему регламенту должны быть отправлены в низший дивизион. Они не смогут остаться даже в первой лиге. Хотя у нас был прецедент по «Речице». В свое время они завоевали право играть в высшей лиге, но реально оценили свои возможности и до начала лицензирования обратились с ходатайством остаться во втором дивизионе. Всем трем клубам, претендующим на высшую лигу, мы разъяснили механизм, дали соответствующие документы и пока дали паузу. Точка в этом деле еще не поставлена.

– Достаточно философский вопрос. Вы не сожалеете, что в высшей лиге не будет клуба с инфраструктурой типа «Днепра», а его место займут условные «Крумкачы»?

– Когда Сергей Румас был выбран на пост председателя АБФФ, ему часто задавали вопрос о создании профессиональной футбольной лиги. Как только он дал положительный ответ, к этой инициативе все охладели. Ваш вопрос в большей степени относился бы к созданию профессиональной футбольной лиги, но ее пока не создают. К этому до сих пор нет экономических предпосылок, но, еще раз повторюсь, мы бы с удовольствием помогли клубам в создании премьер-лиги.

С точки зрения АБФФ, нам интересно, чтобы футбольных точек на карте страны становилось больше. Если сравнивать старый клуб, который существует в Могилеве, с появлением нового в Минске, то вывод напрашивается сам. Нам это более интересно.

– Назовите основные позитивные и негативные моменты нынешнего чемпионата.

– Если говорить о негативе – катастрофически падает посещаемость чемпионата. О причинах этого я уже неоднократно говорил. Не хочу повторяться. Из позитивного – команды, которые находились в низу турнирной таблицы, до самого последнего тура оказывали влияние на распределениемест как внизу, так и вверху. С точки зрения спортивной борьбы – это здорово. Все боролись до последнего тура и могли повлиять на распределение любого места. 

– В высшей лиге 9 из 16 команд могут представлять Минскую область. Вас волнует факт, что первенство высшей лиги может превратиться в первенство области?

Футбол развивается. Для меня гораздо важнее, чтобы у клубов, которые завоевали право играть в высшей лиге, были не только взрослые команды, но и подразделения, где могут заниматься детишки. Будут ли в высшей лиге клубы из Минска и Минской области или других регионов, не является нашей главной задачей. С другой стороны, это укор другим регионам. Областям, которые считают футбол своей визитной карточкой, нужно обратить внимание на состояние клубов. Крупным регионам и областным центрам должно быть стыдно за то, что футболу не уделяли достаточного внимания. Зря руководители многих регионов думают, что футбол – это только игра. В той же Городее нам приводят пример, что футбол – это даже не социальное явление, а двигатель производства. Дорогого стоит, когда на заводе за три дня до матча люди говорят о том, что нужно выполнить производственные показатели, чтобы сходить на игру и помочь команде. Даже в быту у людей появляется возможность куда-то выбраться и цивилизованно провести время. Говоря о социальной сфере, многим руководителям стоит задуматься и понять, что спорт имеет огромное влияние на состояние общества.

– С подачи РФС многие российские футбольные клубы отказались от сборов в Турции. Это скажется на планах по подготовке белорусских команд?

– Это не может не сказаться. Мы не хотим принимать каких-то скоропалительных решений. Не могу отвечать за руководство клубов. Каждый сам решает, где и как ему готовиться к сезону. Для АБФФ встает вопрос по подготовке наших арбитров. Для самых перспективных судей страны мы проводим сбор в Турцию. Без обслуживания конкретных матчей они не совсем полноценны. Пока не принимаем решения, но будем отслеживать ситуацию. Она уже нас коснулась.

– Клубы могут сами определять, ехать им в Турцию или нет?

– Не думаю, что это наша функция. Скорее Министерство иностранных дел дает рекомендации по выезду за рубеж. Мы не можем диктовать какие-то условия клубам. Никогда такого не делали. Привязать проведение сборов к какому-либо региону – не наша компетенция. 

Как вы относитесь к словам председателя брестского «Динамо»  о том, что АБФФ следует уменьшить заявочный взнос?

Человек не владеет вопросом, о котором говорит. Он не разобрался, что такое заявочный взнос, как он платится, и что делает федерация, чтобы облегчить финансовое положение клубов. Что касается заявочного взноса, мы поставили перед собой задачу как минимум не повышать его. Стараемся уходить от долларизации расчетов. Будем пытаться сохранить взнос в белорусских рублях на том же уровне. В перспективе ставим задачу по отмене заявочного взноса, но это не делается в одночасье. Если бы человек понимал, что такое чемпионат Республики Беларусь, то не говорил бы такое. Если возвращаться к созданию профессиональной футбольной лиги, то там клубы сами оплачивают заявочный взнос. В нынешнем году весь заявочный взнос составил 852 миллиона рублей. Клубы должны были уплатить 420 миллионов.

– Это сделали все клубы?

– По-прежнему нет.

– Кто до сих пор не рассчитался?

– Брестское «Динамо». Сумма еще не уплачена. С приходом нового руководителя не было добавлено ни копейки.

– По нашей информации, АБФФ по крайней мере с лета не собирала директоров клубов, чтобы выработать какие-то решения по финансированию клубов. Почему?

Мы не делали этого и раньше. Не только с лета.

– Может, стоило бы?

– Федерация не занимается финансированием футбольных клубов. Мы не имеем права вмешиваться в работу клубов. Может, вы немного перепутали. По окончанию сезона мы собираем руководителей клубов и главных бухгалтеров, чтобы разъяснить требования лицензирования, а не научить их, как зарабатывать деньги. В каждом регионе своя ситуация.

– Как обстоят дела федерации со спонсорами?

– Со всеми нашими партнерами мы провели предварительные переговоры. Все они довольны сотрудничеством. У АБФФ только один спонсорский контракт. Кроме этого мы оказываем рекламные услуги. Их спектр с каждым годом расширяется. Предоставляем все больший объем.

– Получается,  «Беларусбанк» останется титульным спонсором высшей лиги в следующем году?

– Да.

– Реально ли найти титульного спонсора для чемпионата первой лиги?

– В предыдущие годы вели такие переговоры с некоторыми компаниями. Был предметный разговор по первой лиге с «Альфабанком». Его представители взяли некоторое время на раздумье, но в итоге отказались от предложения. Будем продолжать поиск партнера для первой лиги.

– В свете последних событий как обстоят финансовые отношения федерации с УЕФА и ФИФА?

– Каких-либо изменений не произошло. Мы долго представляли документы по нашему последнему проекту «Гол». Делали это на протяжении восьми месяцев. С уходом господина Блаттера ничего не изменилось. Все идет так же, как и было.

– С кем вы ведете коммуникацию?

– С лицами, которые не отлучены от футбола.

– Активно говорится о процессе лицензирования новичков высшей лиги. Были встречи с руководителями клубов-новичков первой лиги, ведь у них тоже не все в порядке с инфраструктурой…

– Пока мы не встречались. Будем планировать и проводить эти встречи. К этим клубам тоже есть вопросы по части лицензирования. 

– Федерация как-то собирается стимулировать клубы, чтобы они заявлялись во вторую лигу?

– Боюсь, что информация будет звучать не очень корректно, но из регионов нам поступают замечания, мол, взнос для участия в чемпионате области больше, чем для участия во второй лиге. Команды из первенства области начинают переходить во вторую лигу, а чемпионаты областей разваливаются. Не знаю, как еще стимулировать команды. На наш взгляд, первенство области нужное соревнование для молодых игроков и развития футбола. Выплачивать командам деньги за участие во второй лиге мы не планируем. Взнос для участия во второй лиге всего 40 миллионов. Вводить призовой фонд, не имея титульного спонсора, не очень целесообразно.

– До сих пор нет ни одного объявленного спарринга национальной сборной на следующий сезон…

– Как только заключим хотя бы один контракт, сразу об этом объявим. Эта работа ведется, исходя из пожеланий главного тренера национальной сборной. Он определяет, когда и с кем проводить спарринги, ему отвечать за результат. Когда определились, что в ноябре не будет проводить товарищеских встреч, появились очертания спаррингов на март и начало июня. Сейчас достаточно предложений. От некоторых мы отказались, потому что они не были согласованы Александром Хацкевичем. У нас есть конкретная заявка, с какими бы командами хотелось сыграть. Подыскиваем соперников.

– Когда будет представлена новая форма сборной?

Мы являемся участниками совместной программы УЕФА с «Adidas». На протяжении двух циклов пользовались такой помощью со стороны УЕФА. В следующем остаемся в данном проекте. Поставка новой линейки «Adidas» планируется с января. Предполагаем, что всю экипировку, которую заказали, получим ближе к марту. Как только получим все, презентуем форму. Экипировка будет несколько иная, чем была раньше.

– Как вы отнеслись к новости, что Александр Хацкевич был оштрафован в Киеве за парковку в неположенном месте?

– Не слышал, что был оштрафован главный тренер. Не считаю нужным обращать внимание на подобные вещи. Эта не та новость, которая заслуживает внимания. Иногда, приезжая к какому-нибудь учреждению, сам вынужден нарушать правила, потому что припарковаться негде.

– Насколько реально Мишелю Платини ввязаться в гонку в президенты ФИФА?

– Мне обидно за то, что происходит с Платини. Это мое субъективное мнение. Мишель – дока в футболе, но в каких-то бытовых вопросах он очень простой, где-то наивный человек. Блаттер – великий шахматист футбольного поля. Мое восприятие Платини основано на личных ощущениях от общения с ним в официальной и неофициальной обстановке. Мишель приятный человек во всех отношениях. Это же пытается делать Блаттер, но у него не очень получается. Господин Блаттер достаточно откровенно обманывал национальные федерации прямо в лицо. За Платини такого не наблюдалось. 

Ситуация, в которой оказался Платини, очень сложна с точки зрения юриспруденции. Мишелю будет непросто доказать, что он не верблюд. Сумму, из-за которой разгорелся весь сыр-бор, он получил со счета ФИФА. Это не был какой-то кэш или еще что-то. Эти деньги Платини получил официально. С них заплатил все полагающиеся налоги. Сейчас эти деньги инкриминируются ему в качестве взятки. Я еще ни разу не видел, чтобы кто-то декларировал взятку и платил с этого налоги. Ручной комитет по этике ФИФА, который создал господин Блаттер, принял странное решение. Мне кажется, это манипуляция со стороны Йозефа, которая позволяет вывести Платини из гонки за пост президента ФИФА. Даже обращение в CAS долгое время может не доходить до суда. Пример – рассмотрение дела БАТЭ и Гутора.

– Недавно вы приглашали зрителей на матч первой лиги. Готовы дальше участвовать в активностях белорусских клубов?

– Удивился, что мое приглашение сыграло какую-то роль в привлечении болельщиков. Это было первое предложение такого рода. Готов в любое время дня и ночи реагировать на приглашение любого клуба без всяких раздумий и разговоров.

Фото: Надежда Бужан, Дарья Бурякина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты